Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

У «угнавшего самолет» Павла Шаповалова могла быть неожиданная причина

Все остальные
У «угнавшего самолет» Павла Шаповалова могла быть неожиданная причина
Видео с залезающим в кабину самолета пилотом набирает популярность в Сети / Фото: pixabay.com
А может быть, Павел Шаповалов попытался угнать самолет, чтобы спрятаться в тюрьме от чего-то более страшного, чем лишение свободы? «ВМ» выясняет возможные причины поступка сибиряка.

Итак, горе-террорист Павел Шаповалов, устроивший 22 января что-то, похожее на спектакль с угоном самолета рейса «Сургут — Москва», решением Ханты-Мансийского районного суда арестован на два месяца. Несмотря на старания адвоката, судьи не отпустили сибиряка, ставшего в считаные часы печально знаменитым, под подписку о невыезде: слишком много шума наделала его выходка, а поведение — вообще из рук вон, не знаешь, чего ожидать. Дальше — психолого-психиатрическая экспертиза и приговор, который будет зависеть от ее результатов. Страшит ли Шаповалова его несветлое будущее? Варианты-то светят один другого хуже — либо колония, либо долгое принудительное лечение в психиатрической лечебнице. Ради чего? Должен же быть хоть какой-то смысл.

Но большинство экспертов его не видят: хоть психическая нестабильность горе-угонщика пока не подтверждена, само его не поддающееся никакой логике поведение во время попытки угона воздушного судна делает ЧП неким водевилем. То ему надо в Афганистан, то не надо, то он пугает экипаж самолета несуществующим оружием и откровениями о причастности к терактам 11 сентября 2001 года, то преспокойно засыпает в кресле, а потом даже без намека на сопротивление сдается в руки правоохранительных органов, чуть ли не с облегчением.

— Копаться в мотивах психически неуравновешенного человека я бы не стал, — комментирует подполковник ФСБ, вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Алексей Филатов. — Этот угон похож на типичный дебош пьяного человека, который насмотрелся новостей, фильмов и решил привлечь к себе внимание. Хоть сейчас и пишут, что в крови угонщика не было найдено следов алкоголя и наркотиков, не верится. Либо плохо искали, либо пишут неправду. 

У «угнавшего самолет» Павла Шаповалова могла быть неожиданная причина По данным авиационного портала Flightradar24.com самолет «Аэрофлота» совершил посадку в аэропорту Ханты-Мансийска / Фото: портал Flightradar24.com

Опять же — Афганистан. В фильмах из советского далека, на которых должен был вырасти 41-летний Павел Шаповалов, именно туда угоняли самолеты. Видимо, навеяло. Как известно, он сам признался следователю, что в Афганистан на самом деле не собирался. А если бы и собирался, то, по словам эксперта Академии военных наук РФ Владимира Прохватилова, такого, как Шаповалов, вряд ли там ждал теплый прием.

— В Афганистане сейчас идет война, и тот, кто заявится туда, что называется, с колес, скорее всего, сразу попадет в руки к боевикам, — говорит военный специалист. — И это его требование лишний раз свидетельствует о неадекватности.

— Я считаю, что этот человек психически нездоров, —- поддерживает генерал-майор милиции, председатель ветеранской организации Центрального аппарата МВД России Леонид Втюрин. — Решил из себя изобразить всесильного. Вряд ли он даже понимал, что делал. Просто пришла мысль в голову, и он решил, что может распорядиться судьбами людей.

Короче говоря, псих это, скорее всего, а террорист — вряд ли.

— Профессиональными угонами в одиночку, как правило, никто не занимается, — поясняет подполковник ФСБ Филатов. — Это нереально. И еще что важно: угонять самолеты давно не модно. Последние 20-25 лет я не помню ни одного успешного угона. В этом давно нет смысла. В российской действительности это было во время чеченской компании, когда самолет угнали в Израиль, но через два дня злоумышленников вернули на родину в кандалах.

Будь у Шаповалова план, были бы и действия, сходятся во мнении специалисты по безопасности. А тут — одна болтовня. Не было оружия, мог бы как минимум купить бутылку воды и попугать пассажиров тем, что это взрывоопасная жидкость. Ну хоть что-нибудь. А тут — побуянил и уснул. 

— На сознательного террориста Павел не похож, — рисует портрет угонщика самолет психолог Дмитрий Полищук. — Цели устроить теракт у него, скорее всего, не было. У него нет злости, отвращения и презрения. У террористов другие лица. Павел склонен принимать неправильные решения, не способен находить выход из сложных ситуаций, имеет склонность к импульсивным противоправным действиям. Он меланхолик (пессимизм, уязвимая нервная система) и параноик, склонен к навязчивым мыслям, ленив и замкнут в себе. Сильно заниженная самооценка мешает ему контролировать свои чувства. Его действия могут не поддаваться логике здорового человека, что мы и видим.

И все-таки что-то должно было подтолкнуть сибиряка «выступить». Что-то должно было щелкнуть в его затуманенной голове. Психолог Полищук готов допустить, что в жизни горе-угонщика случилось нечто из ряда вон и выдвигает сенсационную версию:

— Что-то его сильно подкосило, привело к психическому расстройству, к отсутствию страха перед тюрьмой. Вполне вероятно, что попытка угона — это попытка суицида руками правоохранительных органов и желание всемирной известности в связи с этим. Павел Шаповалов не преступник. Он просто несчастный больной человек. 

— Угонщик был неадекватен, а неадекватность может быть результатом сильного потрясения, — поддерживает идею эксперт Академии военных наук Владимир Прохватилов. — О таких ситуациях обычно говорят «убит горем». 

Так это или нет, не известно. Если почитать все, что пишут про Шаповалова СМИ со слов людей, которые его знают, — жизнь у неудачливого угонщика в небольшом селе под Сургутом — сплошные неприятности. Проблемы с работой, коллегами, односельчанами; алкоголик и дебошир, жена давным-давно бросила, даже своего жилья нет, судимость и полная беспросветность. Как говорится, обложила судьбина со всех сторон, как охотник лисицу обставила красными флажками. Может быть, он сознательно хотел сесть в тюрьму, да «на подольше»? Такие случаи, по словам экспертов, не система, конечно, но случаются. Например, по словам генерал-майора милиции Леонида Втюрина, за стенами исправительных учреждений «асоциальные элементы» могут скрываться, заимев, скажем, крупные долги или от расправы дружков, которым серьезно насолил.

— Есть люди, которые стараются закрыться, чтобы пересидеть в тюрьме зиму, — добавляет эксперт фонда «В защиту прав заключенных» Петр Курьянов. — Если нет родственников, нет поддержки, работы, негде жить, такая категория людей совершает какую-то мелочь, чтобы попасть за решетку.

А еще за «колючку» стремятся те, кто одно правонарушение пытается замаскировать другим. И на такие ухищрения идут, хоть кино снимай.

— Допустим, человек совершил преступление, за которое ему назначена очень серьезная мера наказания, — рассказывает Втюрин. — Тогда он совершает другое, более мелкое правонарушение, и отбывает наказание за него. Бывают случаи, что человек говорит, что потерял документы, называется другим именем и под ним садится в тюрьму, скажем, не как Иванов, а как Петров. Потом выходит, получает новые документы на имя Петрова и все, едет, куда глаза глядят. Его больше никто никогда не найдет. Но это не наш случай. Угонщик мог бы втихаря что-то сделать, попасться, и никто бы ничего не знал, зато цели своей добился бы. А здесь — все напоказ. 

И угон самолета, собственно, не мелочь. За него на 12 лет можно загреметь. И потом, в тюрьме, говорят знающие люди, «схорониться» от недоброжелателей сложнее, чем на воле.

— На воле можно уехать куда-т, и тебя никто не найдет, — уверяет Петр Курьянов, — Больше вероятность, что тебя найдут в тюрьме враги и создадут проблемы. Арестантская почта совершенно точно лучше «Почты России».

Поддерживает Курьянова и бывший «альфовец» Алексей Филатов:

— Спрятаться от кого-то в тюрьме не так просто. Коррупция. Логичней было бы предположить, что Шаповалову стало совсем тяжело жить, он попал в те 20 процентов российских нищих и решил таким образом перейти на полное государственное обеспечение.

КСТАТИ:

Известно, что те, кому не терпится перезимовать за решеткой, обычно нарочито неловко залезают в сумки к прохожим или демонстративно распихивают по карманам еду с полок в магазинах. Однажды один «заслуженный сиделец», которые провел за решеткой в целом 17 лет и у которого на воле не было ничего, должен был выйти после очередной отсидки. Но поскольку в то время лютовала зима, в первый же вольный день он украл на глазах у прохожих из уличного ларька шоколадку и деньги. За что получил еще 3,5 года лишения свободы. К своему облегчению.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.