Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Кража «редкого Куинджи»: наглость — второе счастье

Развлечения
Чем нахальнее ограбление, тем оно удивительнее.

В выходной день, на глазах у десятков посетителей, было украдено полотно Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым». Обычный человек, одетый простенько, совершенно не смущаясь, не дергаясь, подошел к картине, снял ее, достал полотно из рамы и ушел, не простившись. Все присутствующие подумали, что это сотрудник музея.

А оказалось — нахальная кража. Первое, что приходит на ум, — аналогия с известным эпизодом фильма «Старики-разбойники», где картину крадут, якобы забирая на реставрацию. «А что вы несете?» — «Картину Рембрандта». — «Проходите». — «Вот видишь, всегда нужно говорить только правду!» Бессмертная классика советского кинематографа, блистательно воплощенная в жизнь.

Сигнализация, кстати, тоже почему-то не сработала. Хорошо еще, что на камерах охранники увидели, к своему ужасу, человека, снимающего картину со стены. Но пока осознали случившееся, пока добежали, вора с картиной и след простыл.

Кража «редкого Куинджи»: наглость — второе счастье 27 января, средь бела дня из одного из залов было похищено полотно работы Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» / кадр из видео камер видеонаблюдения. опубликовано на сайте МВД

В соцсетях пишут — Третьяковка закрыта, никого не впускают и не выпускают.

По словам представителя МВД Ирины Волк, по данному факту проводится проверка и устанавливаются все обстоятельства произошедшего, а также принимаются меры по розыску и задержанию неизвестных лиц.
Будем надеяться, что бесценное полотно будет найдено. Выставка художника, на которой, помимо работ из фондов Третьяковки и Русского музея, произведения из 19 крупнейших региональных собраний и стран ближайшего зарубежья, начала работу 6 октября 2018 года и должна продлиться до 17 февраля.

А вообще, к сожалению, именно такие вот «хайповые» события и привлекают, в конечном итоге, к выставке большое количество посетителей. «К сожалению» — не то, что привлекают, а то, что «скандалы в области искусства» создают информационный шум для обывателя.

Сейчас, я уверена, три оставшиеся недели на выставке Архипа Куинджи будет аншлаг. Все захотят посмотреть на «этого вот редкого Куинджи». Особенно на то место, где еще недавно висела картина «Ай-Петри. Крым» (или будет висеть, пресчастливо найденная). Сейчас там только крепления в белой стене... Кто ж не захочет сфотографироваться на этом историческом месте!..

А вообще, человеческий фактор даже в наш век высоких информационных технологий — основополагающий. Почему не заголосила хваленая сигнализация, почему никто не отреагировал на «мужчину без особых примет», снимающего картину? По закону Мерфи, и охранники в этот момент должны были бы отвернуться от камер. Вспомните бдительных бабушек — музейных смотрительниц. Тех самых, которые сидят в углу на стульчике и зорко, орлом, глядят на посетителей. Глаз такой вот бабушки просвечивает как рентген, насквозь. Голос — громче любой сигнализации. Мышь не проскочит. Не говоря уже о том, чтобы по-наглому так взять и спереть Архипа нашего Куинджи прямо со стенки.
Не экономьте на бабушках! И будет музеям счастье.

Но все же будем надеяться, история эта будет со счастливым концом.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.