Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Рождественские чтения посвятили теме свободы и ответственности молодежи

Общество
Рождественские чтения посвятили теме свободы и ответственности молодежи
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на божественной литургии в храме Христа Спасителя, предваряющей открытие XXVII Международных Рождественских образовательных чтений / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
27 января Патриарх Московский и всея Руси Кирилл торжественно открыл XXVII Международные Рождественские образовательные чтения в столичном храме Христа Спасителя.

XXVII Международные Рождественские образовательные чтения посвящены теме «Молодежь: свобода и ответственность». В этом году мероприятие это по своему масштабу превзойдет все предыдущие и продлится с 27 по 31 января.

В программе значится свыше двух сотен различных мероприятий: конференций, круглых столов, семинаров, совещаний, мастер-классов. Как обычно, тематический охват чтений очень широк. Светское и религиозное образование, наука, культура, реставрация, социальная помощь, этические проблемы современной медицины, взаимоотношения церкви и музеев, строительство храмов — обо всем этом будут говорить участники.

В этом году площадками для чтений стали Государственная дума и Общественная палата, Российская академия наук и МГУ имени М.В.Ломоносова, Патриаршие палаты Московского Кремля, а также храмы и монастыри, ведущие вузы, музеи и библиотеки, культурные и духовно-просветительские центры. Всего свыше 70 площадок.

27 января перед открытием Рождественских чтений Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил божественную литургию в главном православном храме страны — храме Христа Спасителя.

— Возможно, одна из самых главных задач церкви на сегодняшний день — образовывать ум и душу современного человека, — сказал он после литургии. — Это дает замечательную возможность услышать друг друга, проанализировать свой собственный опыт, сделать такие выводы, чтобы наша общая соборная работа в области религиозного образования была успешной. Обращаясь в первую очередь к молодежи, церковь может многое сделать для укрепления веры и сохранения умов и сердец нашего подрастающего поколения от внешних влияний, которые направлены на веру и духовную жизнь людей. Желаю всем осознать важность этой миссии и этого служения.

Молодежная тема Рождественских чтений тоже выбрана не случайно.

— Церковь старается сегодня вести диалог с молодежью так, чтобы быть понятной и понятой, — отметил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. — Очень важной является мысль о том, что храм — это не очередной клуб по интересам, а возможность прийти ко Христу, поменять свою жизнь, решить какие-то вопросы, особенно остро стоящие в подростковом возрасте, и поговорить о проблемах, которые больше нигде обсудить не получится. Услышать голос молодежи и быть молодежью услышанными — вот задача настоящего момента, которая требует понимания, что теперешних детей не вырастить по тем лекалам, по которым росли другие, предыдущие поколения.

Эта тенденция будет прослеживаться и в ближайшие годы. Программа Международных Рождественских образовательных чтений в этот раз насыщенна как никогда. Мероприятия завершатся 31 января в Государственном Кремлевском дворце торжественной церемонией, посвященной десятилетию интронизации патриарха Кирилла. Кстати, несколькими днями раньше в храме Христа Спасителя открылась фотовыставка, посвященная этой дате.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Меркурий, митрополит Ростовский и Новочеркасский, глава Оргкомитета Рождественских чтений: 

— Современная постмодернистская культура навязывает нам тезис: нет никаких объективных истин; сколько голов, столько и умов; твоя собственная идея и является для тебя абсолютной истиной. Через этот акцент на личную свободу, на абсолютную автономию человеческой личности общество становится легко управляемым и внушаемым. Потому что каждого, кто воспитан в мысли, что он все решает и никаких особых авторитетов нет, легко превратить в инструмент влияния, в том числе со стороны сил глобального масштаба. Для молодежи свобода является важнейшей ценностью. Однако, будучи возведенной в абсолют, свобода из величайшего дара превращается в идола, на алтарь которого приносятся жертвы. При отсутствии воспитания человека в традиционной системе ценностей исчезает способность отличать добро от зла, что опасно для тех, кто только начинает свой путь.

СПРАВКА

Первые Рождественские чтения прошли в Москве в 1993 году. Они выросли из конференции православных педагогов Москвы. Начиная с 1994 года, когда на Рождественских чтениях присутствовали уже свыше 1000 человек, постоянными участниками чтений стали министр образования РФ, руководители Российской академии образования, Московского комитета образования. Государственные образовательные структуры стали соучредителями чтений.  

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.