Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Катайся и помогай!»: как прошел пятый «Благотворительный день» помощи нуждающимся

Сюжет: 

Специальный репортаж
Город
«Катайся и помогай!»: как прошел пятый «Благотворительный день» помощи нуждающимся
Благотворительный день на катке / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

В субботу, 26 января, состоялся пятый ежегодный «Благотворительный день» на ВДНХ. Каждую зиму жители столицы помогают подопечным Фонда Константина Хабенского, а также фондам помощи хосписам «Вера» и поддержки детей с особенностями развития «Я есть!». Традиционно все деньги, потраченные горожанами на пяти площадках комплекса, будут переведены нуждающимся. В прошлом году погода была отличной и общими силами удалось собрать более 5,5 миллиона рублей. Ну а сегодня... 

Утро выдалось морозным, а затем и вовсе началась метель. Видимость ухудшилась до 400 метров, и только подойдя ближе к павильону «Керлинг», стало возможным разглядеть небольшие группки семенящих москвичей, стекающихся к катку «Ракета». Именно там должно было состояться торжественное открытие. В зоне проката коньков становилось тепло и светло от улыбок и хорошего настроения, исходящего от неравнодушных людей.

«Катайся и помогай!»: как прошел пятый «Благотворительный день» помощи нуждающимся Благотворительный день на катке ВДНХ. На фото: Егор Бероев и Константин Хабенский / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Большинство из пришедших — волонтеры, и все они пришли сюда по своей воле, надели веселые костюмы и создавали атмосферу добра и уюта в этот непогожий день. Получив коньки, я вышла на лед и сразу получила красивую маску, которую полагалось надеть на шапку. Гостям выдавали разные варианты таких головных уборов, и они превращались на время акции в львов, медведей, лис, зайцев и других животных.

Аниматоры заботливо расставляли атрибуты для спортивных игр, зажигательно пританцовывая. Их невероятная сила духа на фоне желания любого здорового человека остаться дома и укутаться в плед заставляла воспринимать все происходящее вокруг с еще большей долей благодарности по отношению к тем людям, которые ежедневно трудятся для того, чтобы жизнь других стала чуточку лучше.

«Катайся и помогай!»: как прошел пятый «Благотворительный день» помощи нуждающимся Аниматоры заботливо расставляли атрибуты для спортивных игр, зажигательно пританцовывая / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Тем временем на сцене задорно играли музыку на барабанах, и на ее звуки съехались собравшиеся посетители катка. Выступающие так широко и искренне улыбались, что небольшой группе слушателей ничего не оставалось, кроме как оттаять и выкрикивать «хэй!» каждый раз, как заводила укажет барабанной палочкой на «зал».

Вскоре прибыли и представители фондов — Константин Хабенский, Егор Бероев, Ольга Сутулова, Ксения Алферова. Они также не смогли отказать себе в удовольствии украсить голову маской, после чего вышли поблагодарить москвичей вместе с подопечными фондов.

«Катайся и помогай!»: как прошел пятый «Благотворительный день» помощи нуждающимся Благотворительный день на катке ВДНХ. На фото: Константин Хабенский / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

— Когда ехал сюда и началась метель, подумал, что хочется сказать словами Жванецкого: «Невзирая на…» Так вот, невзирая на, давайте получать удовольствие, давайте дарить радость друг другу, давайте вести спортивный образ жизни! Как практика показывает, только он позволяет нам совершать какие-то великие открытия вовне и внутри себя. Спасибо огромное за то, что вы пришли, потому что ваше присутствие сегодня на этом катке уже в пятый раз помогает нашим подопечным идти дальше в большую жизнь, — заявил основатель благотворительного Фонда помощи детям с опухолями головного мозга Константин Хабенский.

Сутулова и Алферова, в свою очередь, отметили, что погода роскошная и новогодняя, а значит, не иначе как сказочная. Представители фондов подчеркнули, что помощь обычно складывается не из больших сумм, а из маленьких пожертвований. За предыдущие четыре года на «Благотворительных днях» было собрано около 14 миллионов рублей.

— Так мало в нашей жизни чего-то постоянного, и так радуемся, когда есть проявления этого постоянства. Когда мы собираемся здесь уже пятый год, мы, конечно, очень рады видеть знакомые лица. Мы чувствуем теплоту ваших сердец и рады, что вместе делаем большое важное дело, — подчеркнул соучредитель благотворительного фонда поддержки детей с особенностями развития «Я есть!» Егор Бероев.

По завершении торжественной части все собравшиеся загадали некое добро в отношении своих близких, а затем приняли участие в совместном фото. На улице все сильнее холодало, но мало кто поспешил к выходу. Часть гостей продолжила общение в теплой раздевалке, где их развлекали карточными фокусами, а часть поспешила разогнать кровь, участвуя в активных играх на льду.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.