Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Рауф Арашуков. Что известно о задержанном сенаторе

Происшествия
Рауф Арашуков. Что известно о задержанном сенаторе
Рауф Арашуков (слева) на пленарном заседании Совета Федерации РФ 26 апреля 2017 года / Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Да, эта история, конечно, «хит» дня: сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова задержали прямо в зале заседаний Совета Федерации РФ. Случай беспрецедентный.

И Верхняя палата парламента не возражала против задержания сенатора, поскольку его подозревают в нескольких преступлениях. Напомним, кто такой Рауф Арашуков и почему он попал в хору повышенного интереса Прокуратуры.

Все выше и выше

Советник гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз», депутат парламента Карачаево-Черкесской Республики, Рауф Раулевич Арашуков появился на свет 23 июня 1986 года в ауле Хабез Хабезского района Карачаево-Черкесского автономного округа (в ту пору именно так называлась Карачаево-Черкесская Республика). Отец героя дня, Рауль Туркбиевич Арашуков, в разные годы (начиная с 1990-х) руководил различными филиалами «Газпрома», а сына, Рауфа Раулевича, отправил учиться на юриста. Диплом Ставропольского университета по специальности «юриспруденция» Арашуков-младший получил в 2007 году, успев к этому времени поработать техником в ООО «Ставропольрегионгаз» и даже продвинувшись по карьерной лестнице: уже к 2003 году (напоминаем — Арашуков родился в 1986 году!) он занял пост заместителя начальника отдела инвестиций и имущественных отношений ООО «Ставропольская региональная компания по реализации газа».

Четыре года в качестве депутата городской думы Ставрополя самовыдвиженец Арашуков оттрубил к 2008 году, когда был вынужден сложить депутатские полномочия в связи с переходом на госслужбу.

Однако настоящий взлет молодого политика имеет дату «старта» — это 2 апреля 2008 года, когда по указу президента Карачаево-Черкесии 21-летний молодой человек был назначен... министром труда и социального развития республики. Осенью того же года Арашуков стал помощником президента республики.

С этого года Рауф последовательно «подрастал» — исполнял обязанности, а потом был главой муниципального района, причем того самого, в котором родился, в 2010 году избрался депутатом Народного собрания республики, через год сложил полномочия и работал первым замом директора филиала ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в Карачаево-Черкесии.

Жизнь и отца, и сына Арашуковых всегда было плотнейшим образом связана с «газовыми» структурами. С весны 2011 года Рауф был назначен первым зампредом правительства Карачаево-Черкесской Республики и курировал на этом месте газификацию населенных пунктов, параллельно отвечая за работу Федерального учреждения «Управление федеральных автомобильных дорог на территории КЧР Федерального дорожного агентства». Пять лет назад вновь возвращался к руководству родным районом, пока в 2016 году не совершил очередное карьерное пике — по распоряжению главы Карачаево-Черкесской Республики Рашида Темрезова Рауфа наделили полномочиями члена Совфеда РФ.

У основателя и президента благотворительного фонда в Ставрополье и экс-руководителя спортклуба, кандидата в мастера спорта по вольной борьбе Рауфа Арашукова официально задекларированный доход за 2017 год умиляет скромностью: 4 миллиона 912 тысяч рублей. Его супруга заработала всего 96 тысяч рублей за год.
Рауфу Арашукову вменяют серьезную вину. Предполагается, что ему будет предъявлено обвинение в убийствах, махинациях и даже, возможно, организации преступного сообщества. По скандальному делу в СИЗО уже находятся несколько человек, и как минимум один из них дал показания на Рауфа Арашукова.

Что инкриминируется сенатору

Еще 14 марта 2010 году в Черкесске был застрелен лидер молодежного движения «Адыге Хасэ» Аслан Жуков. Это произошло на территории автомойки, недалеко от дома Жукова. Киллер выстрелил ему в голову, когда Жуков сидел в машине. Смерть наступила мгновенно.

Эта история потрясла всю КЧР. Однако очень долгое время никакого движения не было — дело оставалось нераскрытым, даже несмотря на то, что еще семь лет назад по подозрению в убийстве был задержан местный житель Расул Аджиев, которого затем отпустили ввиду отсутствия достаточного количества доказательств его вины и причастности к происшествию.

Отсутствие каких бы то ни было результатов расследования вызвало в республике несколько акций протеста, которые организовывали родственники убитого Жукова. По указанию председателя СКР Александра Бастрыкина делом начали заниматься сотрудники центрального аппарата Следственного комитета. Но тут к ним явился Аджиев с повинной — он сознался, что застрелил Жукова, описал, как это происходило, включая и то, как он избавлялся от теоретически возможных улик — даже одежду, которая была на нем в момент преступления, Аджиев уничтожил. «Сдал» Аджиев и тех, кто организовывал преступление. Его организатором он называл Руслана Агоева, зятя сенатора Рауфа Арашукова. По некоторым данным, Руслан Агоев уже успел скрыться в ОАЭ. А сейчас начались следственно-оперативные мероприятия в отношении гендиректора компании «Газпроммежрегионгаз» Рауля Арашукова, отца сенатора Рауфа Арашукова. По некоторым данным, отец и сын подозреваются в причастности к ОПГ, похитившей более 10 миллиардов рублей.

Звенья одной цепи

Версия, согласно которой Расул Аджиев мог совершить убийство за денежное вознаграждение (миллион), всплывала уже не раз, но окончательно укрепилась и стала мелькать в прессе в 2018 году. Тогда же начали называть и имя теоретического заказчика — сына газового олигарха КЧР Рауля Арашукова Рауфа. Руслана Мухадиновича Агоева осторожно называли связующим звеном между заказчиком и киллером. Агоев в тот момент занимал должность исполнительного директора АО «Ставропольгоргаз». Предположения о том, что за убийством может стоять Рауф, высказывала и сестра убитого Жукова, Алла. Она рассказывала, что незадолго до смерти ее брат обмолвился, что между ним и Рауфом Арашуковым есть серьезные разногласия. Более того: женщина смело заявляла, что причина конфликта — видеозапись, попавшая в Сеть, на которой Арашуков уговаривал ее брата вместе с молодежью захватить Дом правительства. Голоса говоривших на записи, по словам тех, кто знал обоих участников разговора, действительно похожи на голоса Арашукова и Жукова.

Не первое убийство в КЧР

Увы, это действительно не первое убийство в республике. Жукова застрелили в 2010-м, ему было всего 36 лет. В том же году застрелили и кандидата на пост премьера республики Фраля Шебзухова. Ему было 48...

Жуков был известен своей общественной деятельностью. Например, он публично заявлял о том, что в республике нарастает межнациональная нетерпимость в молодежной среде. Убийство Фраля Шебзудова раскрыли — были найдены и исполнители, и организаторы. Только имя заказчика осталось «за кадром». Впрочем, в СМИ просачивались сведения, согласно которым на допросах подозреваемых всплывало имя Арашукова. Поговаривали также, что разногласия этих двух персон были связаны с борьбой за власть — якобы Рауф Арашуков сам метил на место президента республики. Кстати, покушение на чиновника произошло накануне его предполагаемого назначения на пост премьер-министра КЧР...

Соучастником убийства Фраля Шебзухова считался и авторитет — Рустам Копсергенов. Якобы и он ссылался на Рауфа Арашукова, а также упоминали его фамилию еще пять человек, проходящих по делу. Впрочем, в Следственном комитете по Карачаево-Черкесии не стали изучать эту информацию и оценивать ее юридически... Материалы с упоминанием имени Арашукова, в том числе и показания на него авторитета Копсергенова, выделили в отдельное производство, а затем просто не включили в основное дело, которое планировали передать в суд.

В 2012 году были задержаны три исполнителя преступления — Алик Татаркулов, Назим Кушетеров и Магомет Джубуев. Фамилия Арашукова именно тогда всплыла впервые — на допросах ныне осужденных исполнителей кровавого заказа. Рустам Копсергенов и Рауф Арашуков были знакомы с 2009 года, а о делах «толковали» год спустя, когда Арашукову порекомендовали Рустама как человека, способного выполнить любые, даже самые нетрадиционные поручения. Был ли какой-то свой, личный интерес у Копсергенова — искать исполнителей, помогая Арашукову? Предположение есть. Рауф якобы обещал Копсергенову и паре его знакомых какие-нибудь места в правительстве — если, конечно, все будет так, как нужно... Также имеются сведения о том, что показания Копсергенова подтверждал некий Альберт Чуков — когда-то личный помощник и телохранитель Рауфа Арашукова.

Если срабатывает поговорка про «сколько веревочке не виться», мы можем стать свидетелями одного из самых громких дел о ОПГ. Ждать известий осталось не долго.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Сенатор в законе. 90-е, наконец, заканчиваются

Колонка обозревателя «ВМ» Никиты Миронова

Вы думаете, 90-е закончились? В Москве — да. А в регионах они продолжаются. Страна-то большая. Достаточно почитать биографию Арашукова, чтобы понять — коррупция правит. Этот парень — сын местного олигарха (далее...)

Читайте также:

Сенатор об аресте Арашукова: Неприкосновенных у нас нет

Алексей Мухин: Репутационное пятно из-за одного сенатора ляжет на весь Совет Федерации

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.