Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Автомобили-беспризорники: польза и вред отмены техосмотра

Общество
Автомобили-беспризорники: польза и вред отмены техосмотра
Техосмотр становиться лишь поводом для дополнительных трат водителей и не предупреждает аварии / Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

Депутаты Государственной Думы выступили с предложением внести поправки в закон о техосмотре, которые отменяют эту процедуру для владельцев личных легковых автомобилей. Как эта мера может сказать на безопасности на дорогах, выясняла «Вечерняя Москва».

В качестве обоснования отмены техосмотра депутаты приводят статистику Научного центра безопасности дорожного движения МВД. Из нее следует, что за первые девять месяцев 2018 года лишь в 3,8 процентах дорожно-транспортных происшествий причиной стала техническая неисправность автомобилей. Причем учитывались как личные, так и коммерческие автомобили. Депутаты уверены, что техосмотр становиться лишь поводом для дополнительных трат водителей и не предупреждает аварии.

Автомобильный эксперт Андрей Ломанов считает выдвинутую инициативу «абсолютно справедливым решением».

- Личному транспорту, который не используется в перевозке людей или каких-то других целей, не обязательно проходить техосмотр, - сказал он в разговоре с «ВМ». – Во многих странах мира владелец обязан самостоятельно отвечать за техническое состояние машины. А в случае ДТП, если будет установлен факт, что оно произошло из-за неисправности машины или ее неправильной эксплуатации, водитель не получает страховую компенсацию.

Андрей Ломанов указывает на то, что при нынешнем формате техосмотра владельцы вполне могут его просто купить. Об этом говорят и авторы поправок в закон.

С этими утверждениями не согласен председатель Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов. Выдвинутые предложения он назвал «популистскими».

- Безусловно, техосмотр доставляет какие-то хлопоты автомобилистам, но ездить на исправном автомобиле хочет каждый, - заметил эксперт. – Если у меня исправная машина, и я знаю, что она меня не подведет, мне хочется знать, что другие участники дорожного движения тоже ездят на исправном автомобиле.

По словам Валерия Солдунова, важно сделать техосмотр «не формальным, а реальным».

- Согласен, новым автомобилям возрастом три-пять лет техосмотр, возможно, проходить не нужно. Понятно, что они итак надежные и, если машина не попадала в ДТП, то исправна. Но что касается остального транспорта, в том числе частного, техосмотр необходим. Водители тоже делятся на разные категории. Есть те, кто ухаживает за состоянием автомобиля, и для него пройти техосмотр – сущая формальность, а есть такие, кто за машиной не смотрит, - подчеркнул председатель Всероссийского общества автомобилистов.

Валерий Солдунов отметил, что не каждая машина в Москве смогла бы пройти неформальный техосмотр. Их примерное количество эксперт уточнять не стал.

- Для безопасности дорожного движения это, естественно, плюс. Но технический осмотр должен быть полностью прозрачным. Чтобы не получалось так, что у тебя на миллиметр фара светит не туда, и нужно все проходить заново, а потом «решил вопрос», и у тебя она вдруг встала сама собой на место. Подход должен быть единым и ко всем без исключения, - резюмировал Валерий Солдунов.     

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.