Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Здравствуй, Лена Иванова: «Вечерка» составила портрет средней москвички

Общество
Здравствуй, Лена Иванова: «Вечерка» составила портрет средней москвички
На фото, конечно, никакая не Лена Иванова. Но девушка так же прекрасна, как наша выдуманная средняя москвичка / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Среднестатистический москвич, согласно «Демографическому ежегоднику России», родился в 1975 году и, скорее всего, является женщиной.

Ведь, если верить Мосгорстату (а не верить ему оснований нет), численность постоянного населения столицы составляет сейчас 12 380 700 человек, большинство из которых (6 662 000) — представительницы прекрасного пола.

Итак, она звалась... 

С большой долей вероятности женщину зовут Еленой — именно это имя в 1975 году пользовалось особой популярностью у наших родителей (так называли почти 6 процентов новорожденных девочек). На втором месте по популярности были Ольги (2,6%), на третьем — Натальи (2,5%).

Фамилия у Елены простая — Иванова. Филологи не раз задавались вопросом про самую распространенную московскую фамилию, штудируя для этого телефонные справочники, переписные листы, похозяйственные и выборные списки, и всякий раз Ивановы были вне конкуренции. Чего не скажешь о Васильевых, Кузнецовых, Новиковых, Петровых, Смирновых и Соколовых, которые, неизменно входя в разных исследованиях в десятку самых частых, занимали при этом каждый раз в ней разные строчки.

Живет Елена Иванова в Марьине — самом густонаселенном районе Москвы, если верить Фeдepaльнoй службе cтaтиcтики: плoтнocть нaceлeния тут 253 908 человек на квадратный километр.

Образование у москвички высшее — согласно последней масштабной переписи населения, которая была в 2010 году, когда нашей героине было 35 лет, большинство жительниц Марьина этого возраста (8916 человек) окончили когда-то вуз.

В своем районе она живет как минимум 20 лет. На эту мысль наталкивает опрос Фонда общественного мнения, по которому самое большое число обитателей столицы этого возраста (37%) живут в своем районе 20 и более лет. Однако большим кругом общения с его жителями она, согласно тому же опросу, похвастаться не может (таковой нашелся лишь у 46% москвичей 31– 45 лет).

Районные форумы и порталы она не посещает (как и 66% ее ровесников), за его новостями не следит (вместе с 52% таких же), из соседей по имени знает не больше 10 человек (32%) и оценивает свои отношения с ними как нейтральные (49%). Впрочем такой расклад Елену совсем не тяготит — условия жизни в мегаполисе ее вполне устраивают, как и 66% москвичей такого же возраста. Более того, она ощущает Москву родным (72%) и гостеприимным (60%) городом.

Семейное вычитание

А что у нас с личной жизнью? С ней у нас, скорее всего, развод. По данным Росстата, больше половины (почти 60%) жителей Москвы разводятся до 40 лет, принимая решение о разрыве в 25–39 лет. То есть в суд по этому вопросу Елена сходила в промежутке между 2000 и 2014 годом.

Скорее всего, это было в 2002-м, который стал тогда рекордным (853 647) по разводам в России. Почему в суд, а не в ЗАГС? Просто на тот момент у гражданки Ивановой был несовершеннолетний ребенок. Согласно переписи населения 2010 года (Лене Ивановой, напомним, 35 лет), у большинства москвичек (43,6%) на тот момент был один ребенок (двух детей воспитывали лишь 27,8%, бездетными были 23,4%).

Примерно такое же большинство (49%) сообщило, что родили своего первенца в возрасте между 20 и 24 годами. Будем считать, что Елена стала матерью в среднеарифметические 22 года, то есть в 1997 году — в принципе, для девушек тех лет вполне типично было совмещать защиту диплома с беременностью.

Свадьбу с неизвестным (но таким же среднестатистическим) мужчиной Елена сыграла за 11,8 месяца до похода в роддом — стандартный для 1997 года интервал между регистрацией брака и рождением первенца (для сравнения: в нулевых он составлял уже 15,8 месяца).

Вышла ли она замуж снова? Вряд ли. По статистике, в России второй раз отправляются под венец около половины мужчин и примерно треть разведенных женщин.

Торг уместен

Кем же работает наша «сферическая москвичка в вакууме»? Судя по всему, она занята куплей-продажей, ведь этим зарабатывают на жизнь большинство жителей столицы: оптовая и розничная торговля дает пропитание 1 971 100 москвичам (22,8% работающих), которые в 2018 году получали за свою деятельность в среднем 64 353 рубля в месяц. Но средняя зарплата — это, как известно, что-то вроде средней температуры по больнице: радует только отчетность. Ведь свою долю в торговую статистику вносят как топ-менеджеры крупных сетей, так и продавцы из газетных ларьков.

Гораздо лучше в объективную реальность вписывается зарплата медианная, то есть та, которую получает каждый месяц на руки сотрудник, находящийся в середине зарплатного списка. Медианную зарплату по отраслям, профессиям и регионам Росстат считает каждый апрель нечетного года, то есть понять, на что живет Елена Иванова, мы сможем лишь через пару месяцев. Хотя прикинуть уже сейчас ничто не мешает. Дело в том, что, как правило, медианная заплата оказывается ниже средней на 25–30%. Несколько тыков в калькулятор выдают приблизительный итог: от 45 047 до 48 265 рублей в месяц.

Деньги, конечно, невеликие. Но ведь Лена Иванова делит свою усредненную московскую квартиру в 56,5 квадратного метра (стандартная двушка, судя по всему) еще с двумя родственниками. А значит, в семейную копилку вкладываются и они. Скорее всего, один из них — изрядно подросший (сейчас ему 21 год) ребенок, еще не выпорхнувший из фамильного гнезда.

До этого, по статистике, ему минимум года два-четыре, а значит, сейчас он либо работает, либо учится и подрабатывает (подработку имеют 71% наших студентов), в общем, посильно участвует в финансовой жизни семьи.

Всегда на связи

У нашей Лены нет проблем с интернетом (им пользуются в Москве уже 91,3% жителей). Во всемирную паутину она заходит каждый день (как и 65,9% москвичей), причем не только с компьютера, но и со смартфона, ведь сейчас, по данным столичного Департамента информационных технологий, им пользуются порядка 80% москвичей.

При этом одним лишь серфингом в сети дело не ограничивается — она давно уже освоила как платежи и переводы через мобильный или интернет-банк (вместе с 69% москвичей), так и электронные услуги (69,7%). А вот общаться предпочитает уже не в соцсетях, а в мессенджерах (как и 74% москвичей).

Если верить Департаменту культуры Москвы, на досуге Елена Иванова ходит по магазинам и торговым центрам (вместе с 58% москвичей ее возраста), а вот ночные клубы с барами (79%), семинары с лекциями (73%) и дома культуры (51%) не жалует.

На культурный досуг у Елены, как правило, нет времени (68%), но, окажись у нее неожиданно свободные полдня, наша героиня непременно выбралась бы на свежий воздух (как и 51% остальных москвичей). Впрочем, когда ее ребенок был еще школьником, Елена гуляла с ним по паркам и скверам, водила в музеи, театры и на концерты, а также вывозила при возможности на дачу.

Сейчас, впрочем, она изредка тоже находит время, чтобы посидеть с друзьями в кафе (36%) или посмотреть спектакль, посетить выставку или концерт (30%). Но вот куда наша москвичка явно сходила, так это на выборы президента, где, как и 59,94% горожан, отдала свой голос за победившего кандидата (70,88%).

ПРЯМАЯ РЕЧЬ   

Раиса Бараш, старший научный сотрудник Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН:  

— За минувшие 30 лет москвички в массе своей, конечно, очень изменились. Если раньше многие девушки из провинции часто оседали в крупных областных городах, ими и ограничиваясь, то сейчас центром притяжения для них является по большей части Москва, потому что именно в ней сосредоточены огромные возможности для социального лифта. То есть столица активно притягивает к себе «пассионарные» кадры. И речь не только об отличницах, поступивших в столичные вузы, но и о тех, кто — в погоне за красивой и счастливой жизнью — старается проявить себя как-то иначе.

Кроме того, надо понимать, что изменилась и структура занятости населения, все больше людей занимаются символическим трудом — работают блогерами, моделями, пиарщиками и т.п. То есть современная москвичка — это не только героиня Алентовой, тяжким трудом добившаяся положения, но и, скажем, бьютиблогерша, которая на своем канале рассказывает аудитории, что у нее сегодня в косметичке (тоже двигая таким образом товар в массы). Так что совершенно не обязательно, что наша Елена Иванова работает продавцом. Вполне возможно, ее работа связана с чем-то менее очевидным и творческим.

Третья черта современной москвички — она заметно меньше хочет и может уделять внимания семье. Обзаводиться ею до 30 лет у женщины просто нет времени, но даже потом она понимает, что полное растворение в ребенке невозможно, так как надолго выключает из профессии. Впрочем, это характерно для большинства мегаполисов. Еще одна особенность современных москвичек — они все больше хотят реализовать себя в социально-политической жизни.

Например, в Мосгордуме с каждым годом женщин все больше. Все опросы говорят о том, что у москвичек растет интерес и к волонтерскому движению — помощи бездомным, детским домам, животным и т.д. Это желание сделать что-то стоящее, желание помочь слабым, восстановить справедливость в одном отдельно взятом случае. Думаю, в будущем тренд позднего брака, малого количества детей и большей разборчивости в личной жизни будет сохраняться. Но Москва рано или поздно перестанет быть пылесосом, высасывающим пассионариев со всей страны. Все-таки мир глобализуется, многие люди уже сейчас получают образование, в том числе и заграничное, не выходя из дома — есть интернет, онлайн-курсы, другие формы повышения квалификации. Так что постепенно разница между москвичкой и немосквичкой будет стираться.  

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.