Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Продовольственный коллапс столице не грозит

Город
Продовольственный коллапс столице не грозит
Продавец сетевого магазина Борис Акимов раскладывает только что привезенные бананы на деревянные стеллажи. Проблем, по его признанию и по уверению его коллег, с поставками продовольствия нет. Ретейлеры получают партии продуктов питания ежедневно / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
31 января мэр Москвы Сергей Собянин заявил: «Панические слухи о перебоях с поставкой продуктов не имеют под собой никаких оснований». Город наводит порядок на дорогах.

Получение пропусков для грузовиков по новым правилам с 14 января всколыхнуло часть общественности только вчера. Столичные власти успокоили: поводов для волнений нет. Транспорт, получивший все разрешения на въезд в город, продолжит выполнять все услуги по логистике.

— Пропусков на машины для завоза в магазины и торговые сети более чем достаточно, — подчеркнул Сергей Собянин.

В московской мэрии разъяснили: одно из основных изменений, вступивших в силу с 14 января, связано с изменением процедуры выдачи разовых пропусков с трех до восьми часов, что для крупных игроков рынка не является актуальным.

— Никаких проблем с доставкой продуктов или грузов в Москве не будет, в настоящее время действует 76 тысяч годовых пропусков на въезд в город в течение 24 часов, и все постоянно работающие логистические компании имеют именно постоянные пропуска, — заявили в свою очередь в Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы.

В связи с этим роста цен на продукты питания в Москве, о котором ранее предупреждали транспортные и продовольственные ассоциации, на фоне новых правил пропуска грузового транспорта также не предвидится.

Новые правила оформления пропусков для въезда в Москву большегрузов никаким образом не влияют на цены продуктов и организацию поставок. Полки магазинов будут полными, как и прежде, а в ценообразовании не появится новой составляющей, рассказали представители двух сетевых магазинов.

— Я не ожидаю, что новые правила оформления пропусков для большегрузов каклибо отразятся на ценах, — рассказал генеральный директор одной из сетей магазинов Владислав Зуб.

Он добавил, что теперь те операторы и логисты, которые работают в Москве на регулярной основе, будут оформлять не разовые пропуска, а годовые.

— При этом автопарк компании уже работает на годовых пропусках, поэтому сеть никак не ощутила изменения процедуры, — сказал Владислав Зуб.

Помощник исполнительного директора другой сети магазинов Андрей Чурсин также опроверг слухи о возможном дефиците продовольствия.

— У нас перебоев с поставками нет. Повышения цен не ожидается. С Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры у нас тоже никаких проблем нет. У нас малотоннажный транспорт, который позволяет осуществлять перевозку и доставку товаров к нашим точкам, — сказал он.

Сами же правила по выдаче пропусков для большегрузов связаны с желанием властей навести порядок на дорогах.

— Новые правила мало чем отличаются от тех, что были, — написал на своей странице в «Твиттере» Сергей Собянин. — Единственное — дают возможность обеспечить более действенный контроль. Не всем это нравится, но без этого на дорогах будет хаос. Тем не менее готовы к нормальному диалогу со всеми заинтересованными сторонами.

Отметим, что спекуляции на тему перевозок возникали уже раз. Подобные слухи распространялись в 2016-м, но они не подтвердились.

Логистические центры и транспорт работают стабильно

Введение новых правил выдачи разовых пропусков для большегрузов не повлияет на стоимость продуктов и их поставки в Москву, заявил вчера министр столичного правительства, глава Департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк.

— Алексей Алексеевич, проводили ли переговоры с торговыми сетями по новым правилам?

— Со многими представителями торговых сетей мы уже переговорили, никаких вопросов и опасений ни у кого не возникло. Те правила, которые вступили с 14 января, касаются исключительно времени рассмотрения на выдачу разовых пропусков.

Время выдачи разовых пропусков увеличилось с 3 до 8 часов, но большинство ретейлеров получают пропуска на квартал или на год.

— Нововведение никак не повлияет на снабжение столицы?

— Никак не повлияет. Логистические центры и транспорт работают стабильно. Консультации с ретейлерами продолжим.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.