Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Голос столичных улиц: как Москва поддерживает молодых исполнителей

Город
Голос столичных улиц: как Москва поддерживает молодых исполнителей
В многолюдных местах ­пикап будет делать ос­тановки, а его пассаж­иры – акапельный колл­ектив «ПЯТЕ­RO» - давать бесплатные­ концерты прямо с куз­ова автомобиля. Пушкинская площадь / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

На что вы в первую очередь обращаете внимание, когда гуляете по улицам столицы? Может быть, на архитектуру или людей? Некоторых гостей столицы и москвичей привлекают уличные артисты. Ведь согласитесь, эти люди создают особый шарм и колорит. В самобытном бренчании и надрывном пении есть какая-то особая магия — словно поет душа самого города. В Москве есть несколько точек, официально разрешенных властями, где музыка свободно льется под открытым небом. «ВМ» выяснила, как сейчас живут уличные артисты и какие проекты существуют для поддержки музыкантов.

Уличные, бродячие, начинающие музыканты, — как этих ребят только не называли. Однако если представить себе таких артистов, то волей-неволей мы перемещаемся на Арбат. Именно там начинающих артистов в любое время года достаточно много.

НЕМНОГО ИСТОРИИ

Еще в годы существования СССР Арбат в Москве стал одним из излюбленных мест и для уличных музыкантов, и для поклонников уличного музицирования. Хотя официального разрешения на выступления не было. Поэтому сначала к музыкантам на Арбате правоохранительные органы относились лояльно. А с какого-то времени попытки музицировать на этой площадке, впрочем, как и на других улицах Москвы, со стороны полиции стали регулярно жестко пресекаться. С 2016 года в столице действует легальное уличное музицирование, но с ограничениями. К слову, несколько лет в городе работают программы по поддержке уличных артистов. Их реализуют Московский продюсерский центр.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

— Мы реализуем ряд проектов в сфере современной культуры. Один из низ — это «Лайн-ап #Моспродюсер». Благодаря ему молодые музыканты получают возможность выступать на топовых городских мероприятиях. Среди них: День города, фестиваль «Усадьба jazz» и Московский выпускной, — прокомментировала пиар-менеджер Московского продюсерского центра Дарья Продаевич.

Она добавила, что заявки на участие в этом проекте музыканты могут подать в официальных соцсетях Моспродюсер. После того, как творческие коллективы или солисты заполняют анкеты, они переходят на новый уровень — живые прослушивания. На отборочные встречи организаторы приглашают ведущих специалистов в музыкальной индустрии.

— Еще один проект, который мы проводим — «Плейлист #Мосартист/Зимнее настроение». В рамках программы эксперты отбирают лучшие треки музыкантов. Выслать свои работы нам могут не только столичные солисты и группы, но и ребята из других городов. Важно, что все песни, которые представляют музыканты, должны быть авторскими и на русском языке. Лучшие треки в дальнейшем звучат на катках столицы всю зиму, — уточнила Дарья Продаевич.

В декабре прошлого года проходил очередной отбор по этой программе. По словам организаторов, им прислали свыше сотни заявок.

— Нашим проектом является «Уличный артист». В нем могут участвовать художники, музыканты, танцевальные коллективы. Раньше у нас был проект «Уличный музыкант», но 1 августа 2018 года он преобразовался в «Уличный артист». В проекте могут проверить свои силы юноши и девушки от 18 лет. Мы предоставляем свыше 40 площадок для концертов. На данный момент в проекте поучаствовало около 1200 человек, — уточнила Дарья Продаевич.

Отметим, что выступать под открытым небом музыканты могут круглый год. Кроме того, существует топ-7 самых популярных площадок. Они расположены по следующим адресам: улица Арбат, дом 1; Арбат, дом 55; Воздвиженка; Никольская, дом 8/1, строение 1; Никольская, дом 7-9, строение 4; Кузнецкий Мост, дом 13/9; Пятницкая, дом 21.

Голос столичных улиц: как Москва поддерживает молодых исполнителей На площадях перед станциями метро на Садовом кольце появятся площадки для выступления уличных музыкантов и выставок / Фото: Ирина Сапрыкина

Мало кто знает, но некоторые знаменитые современные музыканты начинали свою карьеру, играя на улице. Мы составили топ таких артистов.

ZAZ

По-настоящему талантливому музыканту не нужна особая атмосфера или специальная дорогая техника. Некоторым достаточно просто выйти на улицы с двумя друзьями, которые возьмут с собой пару инструментов, и спеть так, чтобы потом огромное количество людей по всему миру пересылали ссылку на эту запись друг другу и пытались перевести текст с языка Бодлера на родное наречие. Популярность, конечно, внесла коррективы в образ певицы. Сейчас Zaz вряд ли встретишь распевающей на улицах французской столицы, но зато теперь, чтобы услышать ее фирменный голос с хрипотцой, не обязательно ехать в Париж: в концертном графике исполнительницы можно найти почти все европейские столицы.

Земфира

На данный момент певица Земфира не так часто радует своих поклонников концертами. Однако так было не всегда. В далеком, тогда еще уфимском прошлом певица с радостью давала бесплатные концерты на улицах родного города, исполняя хиты «Наутилуса» и группы «Аквариум». 

NOIZE MC

Пожалуй, из всех российских музыкантов Noize MC — единственный, кто закончил «школу улицы» с отличием. Хотя и сейчас он периодически навещает своих бывших «одноклассников», записывая в поездах и переходах фристайлы на злобу дня, рифмуя те слова, которые подкидывают ему слушатели.

КСТАТИ

Редакция газеты «Вечерняя Москва» тоже занимается поддержкой молодых талантов. В течение 2018 года в медиа-центре проходило шоу «Площадь согласия». Посмотреть все выпуски программы можно в разделе «Вечерка-ТВ». Запись финала музыкального конкурса доступна по ссылке.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.