Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Враг озвереет в этом «Зоопарке»

Сюжет: 

Армия
Общество
Враг озвереет в этом «Зоопарке»
В масштабных полевых занятиях было задействовано более 500 военнослужащих и более 300 единиц вооружения гвардейской танковой армии ЗВО / Фото: МИНОБОРОНЫ.РФ

Более 500 разведчиков гвардейской танковой армии Западного военного округа (ЗВО) отработали корректировку контрбатарейной стрельбы.

На военных полигонах в Московской, Нижегородской, Смоленской и Ивановской областях разведчики и артиллеристы совместно провели тренировку по одному из самых сложных видов боевой подготовки — отработали корректировку контрбатарейной стрельбы. Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе ЗВО, всего в масштабных полевых занятиях было задействовано более 500 военнослужащих и более 300 единиц вооружения гвардейской танковой армии ЗВО.

Контрбатарейная стрельба — это стрельба из артиллерийских орудий с закрытых огневых позиций по огневым средствам артиллерии противника. Иногда стрельба ведется одновременно друг по другу двумя противоборствующими сторонами, и это образно называют артиллерийской дуэлью. Как правило, контрбатарейная стрельба ведется целым артиллерийским подразделением — батареей или дивизионом — против группы близко расположенных друг к другу орудий противника. Чаще всего цель оказывается батареей противника, и именно из-за этого контрбатарейная стрельба получила свое название. Артиллерийская наука также не исключает возможность ведения контрбатарейного огня одним орудием или по одному орудию противника.

На занятиях в поле военнослужащие разведывательных подразделений гвардейской танковой армии Западного военного округа во взаимодействии с командирами артиллерийских батарей учились быстро определять и передавать координаты огневых позиций противника, осуществлять скрытное и точное наведение на них огня своей артиллерии.

С помощью станции разведки «Зоопарк» и радиолокационного комплекса разведки и контроля стрельбы «Аистенок», а также комплекса разведки и связи «Стрелец» разведчики производили засечку огневых позиций условного противника, передали их координаты, осуществили контроль результатов стрельбы и корректировку огня артиллерии.

Радиолокационные разведывательные комплексы «Зоопарк» различных модификаций являются основным отечественным средством, с помощью которых нашим войскам удается успешно вести контрбатарейную борьбу и контролировать результаты стрельбы.

Радиолокационная станция (РЛС) комплекса делает несколько засечек вражеских снарядов во время полета, определяет их траекторию, с помощью электронного вычислительного блока учитывает многочисленные поправки на метеоусловия и выдает координаты точки вылета снаряда. Для своих снарядов РЛС этого класса способны указать координаты точки попадания. Комплекс «Зоопарк» в любую погоду способен засекать вражеские орудия и помогать артиллеристам в корректировке своей стрельбы.

Конструкция фазированной антенной решетки РЛС позволяет расчету комплекса следить за объектами, находящимися в секторе шириной 90 градусов по азимуту. Уникальность контрбатарейной радиолокационной станции РЛС разведки и контроля стрельбы «Зоопарк» заключается в возможности одновременно обнаружить до 70 различных артиллерийских позиций противника и выдать их координаты на командный пункт наших войск в течение первых 20 секунд после залпа.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.