Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Метод кнута: как противостоять грубости руководителя

Общество
Метод кнута: как противостоять грубости руководителя
В отношениях с боссом нужно следить и за календарем / кадр из сериала «Босс»
Эксперты выяснили, что российская экономика теряет около двух миллионов долларов в год из-за грубого отношения начальников к своим подчиненным. «ВМ» выяснила, почему существует такой тип руководителей и как противостоять хамству.

Для некоторых людей работа — это практически второй дом. Они готовы уходить из офиса далеко за полночь, лишь бы выполнить все поставленные задачи. Однако в этом самом «доме» иногда случаются достаточно неприятные моменты, например начальник может жестко отругать или оскорбить своего сотрудника. 

— Далеко не все руководители хорошо относятся к своим подчиненным. Некоторые считают, что метод кнута и пряника в современном мире более эффективен. Если ваш начальник постоянно кричит и оскорбляет вас, то можно с уверенностью сказать, что такую манеру поведения он увидел в далеком прошлом или в детстве. Некоторые начальники — это обиженные маленькие дети. Они считают, что к людям нужно относиться также, как к ним раньше. То есть если их первый начальник был жестким и властным, то скорее всего такую манеру поведения нынешний руководитель возьмет за основу, — рассказала психолог Ангелина Могилевская.

Эксперт добавила, что на данный момент в России преобладают авторитарные начальники. Большинство таких руководителей уверены, что сначала нужно сильно отругать сотрудника и лишь затем дать ему так называемый пряник. Такой «подарок» может быть в виде премии или словесной похвалы.

— С моей точки зрения, проблема заключается не в том, почему у нас до сих пор есть жесткие начальники, а почему им никто не противостоит. Зачастую подчиненные молчат потому, что боятся еще больше услышать грубых слов, остаться без работы или лишиться части заработной платы, — комментирует Ангелина Могилевская.

По мнению эксперта, противостоять грубости и неоправданной жесткости можно. Например, если на вас кричит начальник, сначала стоит найти точку опоры или прислониться к шкафу, стене. Таким образом вы будете чувствовать себя более уверенно. Затем вам стоит сделать глубокий вдох и начать диалог.

— Сначала человеку нужно сказать, что-то приятное. Например, Анатолий Анатольевич, я вас очень уважаю и ценю. Мне нравится работать в этой компании. А затем приступить ко второй части диалога. Ее не стоит начинать с союза «но». Я вам рекомендую начать с наречия «поэтому». Таким образом диалог будет выглядеть так: «Поэтому Анатолий Анатольевич, когда вы меня ругаете, я чувствую себя очень не комфортно. Давайте поговорим не на высоких тонах», — посоветовала психолог.

Бороться с грубым поведением начальства можно и другими способами. Например, подать в суд.

— Уголовный кодекс предусматривает наказание только за оскорбления представителя власти. Поэтому, если у вас обычная должность, то за оскорбление можно привлечь по статье 5.61 кодекса об Административных правонарушениях. По данной статье можно привлечь человека, даже если он в ваш адрес выразился плохо не только на рабочем месте, но и на улице, — рассказала адвокат Юлия Дубинина.

Однако она добавила, что в ее практике таких дел практически не было. Зачастую, если человека оскорбляют на работе, то он предпочитает уволиться, а не подавать в суд.

— Если ситуация зашла в тупик и вы решили не оставлять это просто так, то сначала вам нужно обратиться с жалобой к прокурору. Потому что такие дела об административных правонарушениях возбуждаются прокурором и затем рассматриваются мировыми судьями. Но сначала стоит позаботиться о доказательствах. Ими могут быть записи со служебных камер видеонаблюдения, аудиозапись или показания свидетелей. Нельзя привлечь к административной ответственности за то, что вас в целом когда-то оскорбили. Привлекают за какой-то конкретный факт. Например, это произошло 2 февраля в 15:00, — сказала Юлия Дубинина.

По словам адвоката, за оскорбления обычно назначается денежный штраф. Причем сумма его может достичь 5 тысяч рублей.

— Если имеет место оскорбление должностного лица, то штраф может быть от 10 до 50 тысяч рублей, — уточнила юрист.

Юлия Дубинина добавила, что перед тем, как обращаться с жалобами в вышестоящие органы, можно попробовать решить проблему внутри компании. Например, воспользоваться внутренними правилами распорядка.

— Не всегда оскорбляет самый высокий начальник. Возможно, это рядовой руководитель отдела. В таком случае вам стоит просто поговорить с вышестоящим лицом и объяснить ситуацию, — уточнила Юлия Дубинина.

А вот какой выбрать способ противостояния хамству, решать только вам. По мнению экспертов, главное — не стоит замалчивать конфликты и пускать подобные ситуации на самотек.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.