Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Новые московские магазины: акцент на качество и близость к дому

Город
Новые московские магазины: акцент на качество и близость к дому
Покупатель далеко не всегда может понять, что в продукт добавили вредные вещества / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Аналитики утверждают: тенденцией этого года станет потеря доли рынка крупными игроками ретейла. На их место придут небольшие сети, которых отличают качество и подход.

С этим утверждением согласен и президент Ассоциации экспертов рынка ретейла Андрей Карпов, который говорит о том, что снова возрождаются продуктовые магазины для среднего класса.

— Дело в том, что в кризис 2014 года такого рода ретейл чувствовал себя не очень хорошо — кто-то пытался переориентироваться на экономсегмент, кто-то вынужден был закрыться, — рассказал Карпов. — Сейчас же на покупателей с доходом выше среднего переориентировались те торговые сети, которые ранее позиционировали себя как премиум-класс.

В то же время, по его словам, в этой категории удачно сыграли некоторые бренды, которые предложили покупателю товары хорошего качества и по приемлемой для среднего класса цене.

— Дополнительное преимущество таких магазинов — они располагаются в шаговой доступности, — отметил эксперт, подчеркнув, что покупатель обращает большое внимание на этот фактор.

Карпов подчеркнул, что в том числе и поэтому гипермаркеты теряют определенную долю рынка.

— Есть мнение о том, что гипермаркеты позволяют экономить, но это не совсем верное утверждение — средний чек там получается выше, нежели в магазине у дома. К тому же посещение такого рода предприятий торговли связано с определенными сложностями: поездку туда нужно планировать, — подчеркнул эксперт.

Кроме того, в борьбе за покупателя и сохранение объемов продаж даже некрупные ретейлеры стараются демпинговать, и это дает свои плоды. На этом фоне рост показывают и магазины экономкласса — порядка 80 процентов людей стараются внимательно следить за расходами.

Экономист Алексей Коренев уверен в том, что у небольших магазинов больше возможностей для оперативного реагирования на меняющуюся на рынке ситуацию. Но все же таким игрокам соревноваться с крупными сетями тяжело.

Однако он также отмечает неоспоримое преимущество небольших торговых точек — их шаговая доступность, которая для ряда потребителей играет важную роль.

— Нужно учитывать и важную особенность Москвы: у жителей есть всегда хороший выбор и довольно высокие доходы, которые позволяют горожанам выбирать продукты исходя из качества, а не цены, — подчеркнул Коренев.

Поэтому сейчас активными темпами идет развитие сетей, которые ориентированы на людей среднего класса.

— С точки зрения ведения бизнеса в Москве это правильная позиция, которая в долгосрочной перспективе принесет хороший результат, — сказал экономист.

И, безусловно, они составят конкуренцию крупным ретейлерам, но в большей степени за счет перетягивания к себе потребителей с доходом выше среднего уровня именно за счет высокого качества и продуктов, и обслуживания, и соответствующего позиционирования.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Шапошников, аналитик в сфере розничной торговли:

— Основным направлением развития ретейлеров и операторов общественного питания и развлечений по-прежнему остается Москва, Московская область и Санкт-Петербург. В прошлом году традиционным лидером и по количеству, и по объему открытий стал сектор продовольствия и товаров повседневного спроса — более 500 000 квадратных метров, свидетельствуют результаты отраслевого исследования. Также активным был сегмент DIY — стройматериалов и инструментов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.