Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Худрук театра Пушкина рассказал о творческих планах Александра Петрова

Развлечения
Худрук театра Пушкина рассказал о творческих планах Александра Петрова
Актер Александр Петров, победивший в номинации «Лучшая мужская роль на телевидении» («Sпарта»). церемония вручения национальной премии в области кинематографии и телевидения за 2018 год «Золотой Орел» в павильоне киноконцерна «Мосфильм» в Москве. / Фото: Наталия Нечаева

Накануне звезда театра и кино Александр Петров приземлился в аэропорту Хитроу вместе с коллективом Драматического театра Пушкина в составе 80 человек. Со спектакля «Вишневый сад» (режиссер Владимир Мирзоев), в котором Петров играет Лопахина, начинаются гастроли этого театра в столице Англии. Худрук театра Евгений Писарев буквально за час до вылета рассказал «ВМ» об интересе англичан к русскому классическому и современному театру.

— Евгений Александрович, где будут проходить гастроли и кто формировал репертуар для Англии?

— Спектакли будем играть на престижной площадке культурного центра «Барбикан». Мы впервые выступаем на этой сцене не с одним спектаклем, а с репертуаром. В выборе спектаклей мы прислушались к мнение английской стороны и остановились на четырех названиях: «Вишневый сад» в постановке Владимира Мирзоева, «Добрый человек из Сезуана» в постановке Юрия Бутусова, «Материнское поле» по повести Чингиза Айтматова в постановке Сергея Землянского и наш спектакль-концерт «Дни нашей жизни». Подчеркну, что ориентировались на англоязычную публику. Принципиально начинаем гастроли с «Вишневого сада». Не могу не сказать, что все билеты на «Вишневый сад» проданы.

— В спектакле «Вишневый сад» звездный состав: Виктория Исакова, Таисия Вилкова, Максим Виторган, Александр Петров. Даже не верится - тот ли Петров, который на днях получил «Золотого орла»? Возможно, вы открываете гастроли «Вишневым садом» из-за артистов?

— К сожалению, наших артистов не знают в Лондоне. И Сашу Петрова вряд ли знают. Разумеется, Саша Петров - тот самый Саша Петров. Главная причина выбора спектакля «Вишневый сад» для начала, - Антон Павлович Чехов и его великая пьеса. «Вишневый сад» как «Гамлет» - вечная интернациональная история. Очень русская и при этом вселенская. Правда, постановка Владимира Мирзоева - дерзкая, экспериментальная, отличная от классической версии. Не скрою, что у меня есть небольшие опасения - примут ли постановку в Лондоне?

Худрук театра Пушкина рассказал о творческих планах Александра Петрова Актер рассказал «ВМ», как он решил издать книгу / Фото: предоставлено пресс-службой актера

— Этой осенью вы гастролировали в США, а теперь в Лондоне. Где публика более благожелательная?

— Английская публика более взыскательная, разборчивая, требовательная. Лондон - театральная столица мира. Именно английский театр задает правила игры драматическим театрам всего мира. Английский зритель все видел, и покорить его сложно. Между прочим, на наши спектакли придут руководители некоторых театров Англии и выдающийся драматург, писатель, сценарист Том Стоппард. Он видел наш спектакль «Влюбленный Шекспир» в театре Пушкина и высоко его оценил. Что касается американской публики, то она испытывает «голод» по драматическому театру. Нас очень хорошо приняли в Америке и пригласили на новые гастроли. С гастролями в США есть только одна небольшая проблема, - это визы. С английской публикой все гораздо сложнее.

— Как вы думаете, какой спектакль вызовет заслуженные аплодисменты в Лондоне?

— Я уверен во всем нашем репертуаре. Но при этом отмечу спектакль Юрия Бутусова «Добрый человек из Сезуана». На мой взгляд, он изначально ставился для мировой публики. Юрий Бутусов - режиссер мирового уровня.

— Почему не показываете англичанам свою премьеру по Тому Стоппарду «Влюбленного Шекспира»? Вся Москва в восторге.

— Решение о гастролях было принято еще год назад, когда не было «Влюбленного Шекспира». Международные гастроли - непростой процесс. Надеюсь, что будет возможность привезти в Англию «Влюбленного Шекспира».

— Спектакль «Материнское поле» по прозе Чингиза Айтматова, которого хорошо знают за рубежом. Наверняка, вы руководствовались мировой славой Чингиза Айтматова?

— Да, конечно. Было правильно представить не только русскую, но и советскую классику. К тому же спектакль «Материнское поле» - пластический, а значит, трудностей перевода не будет.

— Сколько стоят билеты на ваши спектакли в Лондоне?

— Билеты дорогие. Больше, чем наполовину все билеты распроданы. Высокая цена на билеты обусловлена не дешевым путешествием коллектива театра из 80 человек в Лондон.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.