Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Екатерина Королькевич: Наша задача — решить проблему раздробленности цифровых данных

Общество
Екатерина Королькевич: Наша задача — решить проблему раздробленности цифровых данных
Екатерина Королькевич / Фото: https://www.facebook.com/kate.korolkevich
В столице действует новая Гильдия цифровой экономики и блокчейн-технологий Московской торгово-промышленной палаты (МТПП). Чем занимается эта структура, как ее появление скажется на развитии умных технологий, 4 февраля в интервью «ВМ» рассказала эксперт гильдии Екатерина Королькевич.

— Екатерина Витальевна, насколько своевременно создание такой гильдии и какое число компаний она объединяет?

— Как гласит китайская мудрость, «самое лучшее время для того, чтобы посадить дерево, было 20 лет назад. Следующее лучшее время — сегодня». Для того чтобы через 3–5 лет получить первые результаты, важно учитывать нынешние разработки. Наша задача — помочь преодолеть кризис доверия и проблему раздробленности цифровых данных. На сегодняшний день гильдия объединяет 25 компаний. До конца года планируем увеличить их число до 100.

— Скажите, работа гильдии связана с повышением качества услуг, которые жители столицы сегодня получают в электронном виде?

— Несомненно. В первую очередь это касается снижения стоимости предоставления подобных услуг.

— Когда ждать первых результатов?

— Компании, которые входят в гильдию, работают над реализацией ряда проектов уже сейчас. Думаю, что вскоре они могут заявить о новых результатах. И все-таки говорить о таких вещах можно на горизонте 5–10 лет. Косвенные результаты могут появиться раньше, и ожидать их стоит со стороны каких-то частных инициатив в сфере финансов, агросекторе, области медицины.

— Цифровую экономику также называют экономикой инноваций. Внедрения каких супер-технологий стоить ждать в ближайшее время?

— Понимаете, людям, как правило, неинтересны сами технологии. Им интересны конкретные продукты. Множество «супер-технологий» уже внедрено, но для обывателя их использование незаметно. Так, один из существующих проектов — Beefchain позволяет отслеживать весь процесс поставки говядины с фермы на стол.

— Развитие цифровых технологий всегда сопровождает качественная система безопасности. Достаточно ли, по вашему мнению, мощностей для разработки отечественного программного обеспечения или приходится заимствовать иностранные технологии?

— Если говорить о блокчейн-технологиях, то они являются результатом открытой культуры, свободного программного обеспечения. Когда идет взаимодействие участников из разных стран. Таким образом, говорить о наших или ненаших разработках не совсем корректно. Отечественные программисты и специалисты блокчейна довольно активно заняты в командах различных блокчейн-проектов. К примеру, я являюсь советником сразу двух иностранных проектов — ирландского и английского.

— Екатерина Витальевна, сколько времени понадобится, чтобы цифровизация заняла прочное место в нашей жизни и люди с легкостью пользовались бы умными технологиями, разработками?

— Для полной адаптации людей потребуется 10 и более лет. Если сравнивать с развитием интернета, то мы сейчас находимся на уровне 1997–1998 годов. И это несмотря на разговоры о том, что 2018 год стал эквивалентом «краха доткомов» (непродуманная модель для ведения бизнеса. — «ВМ») для блокчейн-технологий. Но сохраняется большая вероятность, что все еще впереди.

— Если говорить о перспективах — сможет ли искусственный интеллект составить достойную конкуренцию человеку? Какие технологии потребуются для сохранения баланса?

— Я сомневаюсь в появлении общего искусственного интеллекта (AGI). Однако существует множество направлений с простыми повторяющимися сценариями. В таких случаях вполне реально заменить человека.

— Опыт каких стран в плане развития цифровой экономики нам полезен?

— Нам интересен опыт Швейцарии, где активно развивается в том числе криптовалюта. Речь идет об использовании ее в повседневной жизни. В этой стране на практике уже отработаны плюсы и минусы данного направления.

КСТАТИ

Московская торгово-промышленная палата (МТПП) объединяет 14 гильдий и 41 комитет. В прошлом году в ее состав вошло 300 новых компаний. Сегодня МТПП объединяет более 3500 компаний, представляющих сегменты и отрасли экономики. Это средний и малый бизнес, крупные предприятия, общественные и образовательные организации, филиалы иностранных компаний.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.