Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Происходящее в городской «коммуналке» похоже на сказку с захватывающим сюжетом

Город
«Вечерку» наконец-то услышали. Крик души под заголовком «Толиковы дети» на весах у бабушки» был опубликован на сайте газеты 23 января текущего года.

Суть публикации: продавцы энергоресурсов в наши квартиры — бытового газа, электричества, воды — заставили всех покупателей их товара приходить на рынок сырья со своими «весами» — приборами учета (ИПУ), трубами, шлангами, фильтрами, регуляторами давления и прочими железяками. Более того, законодательно (!) обязали всех горожан изучать устройство этих приборов, условия их эксплуатации, порядок поверок, проверок и ремонтов. Себе же лично оставили только одно право — взимать плату за поставленный ресурс. Вторично об этой давно перезревшей проблеме, уже на страницах газеты, мы написали спустя шесть дней, 29 января, рассказав о «приборах учета чужих доходов». Позиция редакции прозвучала так: не пора ли владельцам энергетических ресурсов (воды, газа, электричества) взять в собственность не только провода и трубы, но и приборы учета, чтобы квалифицированно обслуживать их, совершенствовать и отвечать за качество работы в случае выхода из строя?

Слава богу, кажется, достучались. Первым на призывы москвичей, в том числе и многочисленных читателей «Вечерки», навести в городе порядок со сбытом и учетом газа, воды и электричества откликнулся Алексей Абрамов, руководитель Росстандарта. Он публично заявил, что «ситуация с бытовыми счетчиками вывернута наизнанку. Это как если бы у вас существовала обязанность приходить на рынок со своими весами, да еще выслушивать требования продавца, чтобы ваши весы были поверены… Нет, точность показаний должен обеспечивать поставщик, достаточно, что потребитель платит за потребляемые ресурсы». По его мнению, первый шаг к отмене «поверочного рабства» сделан в виде недавно принятого закона об интеллектуальном учете электроэнергии, согласно которому новые счетчики будут проверять сами поставщики ресурса.

— Позиция Росстандарта, — уверенно заявил Абрамов, — такие же решения, как по электросчетчикам, нужно принимать последовательно по всем направлениям учета коммунальных ресурсов. То есть и по воде, и по теплу, и по газу.

Обычно в театре после таких реплик зрители оглушительно кричат: «Браво! Брависсимо!» Мы пока воздержимся.

Учитывать потребляемые ресурсы — одно дело. Их и сейчас учитывают: с помощью бумажных квитанций, оплаты через платежные терминалы (иногда мошеннические), посредством банковских учреждений, которые дерут с потребителей проценты, исходя из личных понятий о размере доходов. Содержать приборы учета ресурсов (поВерять, ПРОверять, осматривать и регулировать) — совсем другое, дорогостоящее для потребителей, абсолютно не отлаженное в городе хлопотное дело. Оно тоже сейчас делается потребителями. Мошенников, которые наживаются на этом поле беззакония и разгильдяйства, в городе пруд пруди! В столице есть лишь одна-две официальные организации, проводящие правильную пОверку ИПУ. Их нехватку восполняют «специалисты с чемоданчиками», в которых лежат два провода и батарейка. Они методом тыка тестируют приборы и пишут липовые акты, которые почему-то принимают в работу инженерные службы управляющих компаний.

Происходящее в городской «коммуналке» похоже на сказку с захватывающим сюжетом  Ежемесячная компенсация расходов на коммунальные услуги составляет 1044 рубля, а для семей с пятью детьми и более – 2088 рублей / Фото: Наталия Нечаева,«Вечерняя Москва»

Замена копеечной детали некоторым неискушенным в технике москвичам (иногда и искушенным) обходится… в десятки тысяч (!) рублей. Борзые «сантехники и электрики» со всех просторов СССР съезжаются в столицу, как артисты в провинцию, на «коммунальный чес». «Чешут» чаще всего пенсионеров. Да так, что сберкнижки искрят! Репортеры «Вечерки» едва успевают приструнить одного коммунального разбойника, как на его место появляется второй. Действуют целыми компаниями, бригадами, оравами и даже «ансамблями» под игривым названием «ЖОХ». Конец этому беспределу в городской «коммуналке» может положить только передача всех приборов учета в ведение ресурсоснабжающих организаций. Кстати, в городе такая фирма работает. Создана она правительством мегаполиса и полностью обслуживает и содержит на своем балансе все до единого общедомовые счетчики воды. Читатели знакомы с ее работой по газетным публикациям и телерепортажам «Вечерки-ТВ».

Поэтому обнадеживает заверение Алексея Абрамова, руководителя Росстандарта, о том, что его организация «вместе с Минпромторгом, Минстроем и Минэкономразвития будет в этом году инициировать поправки, которые полностью освободят граждан от того, что уже известно как «поверочное рабство», — обязанности следить за корректностью показаний приборов учета коммунальных ресурсов». Но и тут есть одна существенная деталь, которая может надолго затормозить процесс ликвидации «коммунального рабства» москвичей. О ней, этой загогулине, Абрамов сказал: «единственное, что в случае принятия поправок потребуется от собственников или арендаторов жилья, — обеспечить доступ к внутридомовым счетчикам для специалистов ресурсоснабжающей или управляющей компании». 

Тут чиновник затронул неприкосновенность статьи 25 Конституции, которая гарантирует неприкосновенность жилья. Обойти этот запрет можно только двумя путями: поправкой в Основной закон или огромной и дорогостоящей работой по выведению всех приборов учета ресурсов за пределы квартир. Второе предпочтительнее, потому что позволяет моментально разбираться с должниками, не вступая с ними в судебные прения. Помните легендарную реплику управдома в исполнении Мордюковой? «Не купишь лотерейный билет — отключим газ!» При этом и у потребителей должны быть прописаны права на бесперебойность поступления ресурсов. Чтобы не горели компьютеры и стиральные машины, не плясали голыми и намыленными на лестничных площадках инженеры Щукины из романа «Двенадцать стульев», чтобы не жег позор за случайное появление в «Списках неплательщиков» на виду у всего дома.

Все происходящее сегодня в городской «коммуналке» похоже на сказку с захватывающим сюжетом — вот здорово будет, если!.. Но давайте не забывать мудрость коренных москвичей: скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Пока электронный рай еще обсуждается, будьте аккуратными плательщиками и не поддавайтесь на уговоры и уловки мошенников.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.