Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Худеем к лету: польза, противопоказания и меню модной кетодиеты

Общество
Худеем к лету: польза, противопоказания и меню модной кетодиеты
Первый день нового года придется начинать с обеда, а именно — с горячего и легкого супа / Фото: https://pixabay.com
Весна не за горами, а значит, пришло время приводить себя в порядок и сгонять набранный за зиму жирок.

Диетологи утверждают, что ничего эффективнее и безопаснее дробного питания маленькими порциями в сочетании с физическими нагрузками в разумных пределах еще не придумали, но представительницы прекрасного пола не перестают пробовать на себе действие различных диет, как проверенных временем и тысячами предшественниц, так и новомодных. Оно и понятно: кому же не хочется достигнуть желаемого в кратчайшие сроки и как можно скорее порадоваться собственному постройневшему отражению в зеркале?

Сегодня мы поговорим об очередном быстро набирающем популярность методе сбросить лишнее, основанном на малом употреблении углеводов и умеренном — белков.

В чем суть и преимущества кетогенного питания?

Кетоз — это естественный процесс, который запускается при ограниченном поступлении углеводов в организм. При этом количество потребляемых жиров должно быть существенно увеличено. Если брать за основу соотношение БЖУ, то на кетодиете ваш рацион должен состоять на 70% из жиров, 25% — из белков и лишь на 5% — из углеводов. В таких условиях кетоны, представляющие собой молекулы, продуцируемые печенью из жирных кислот, выступают резервным источником энергии для всех систем вместо привычной глюкозы.

Такая система питания имеет ряд существенных преимуществ как для моделирования фигуры, так и для общего состояния здоровья:

Нормализация веса. Лишенное углеводов ваше тело начинает вынужденно черпать необходимую энергию из жиров, автоматически запуская процесс похудения. За неделю можно потерять от 0,5 до 3 кг.

Снижение уровня сахара в крови. На основании проведенных исследований многие специалисты пришли к выводу, что людям, входящим в группу риска по заболеваемости сахарным диабетом или уже страдающим II степенью недуга, стоит всерьез задуматься о переходе на кето.

Польза для ума. Доказано, что жирные кислоты — лучший источник питания для нашего мозга. Буквально через несколько недель вы обнаружите, что стали внимательнее, а ваша работоспособность значительно повысилась.

Побочные эффекты

Вашему организму, привыкшему к переработке большого количества углеводов, предстоит серьезная перестройка, которая может проявить себя некоторыми не самыми приятными симптомами. Приготовьтесь к тому, что снижение веса может сопровождаться:

судорогами. Чтобы их избежать, пейте больше воды и употребляйте продукты, богатые магнием. Если этого недостаточно, то принимайте дополнительные витаминные комплексы;
сложностями с дефекацией. Чтобы решить эту деликатную проблему, выпивайте 2,5 литра жидкости в день и включайте в рацион овощи, богатые грубой клетчаткой;
временным снижением работоспособности и выносливости. Этот синдром даже носит название «кетогрипп». Не волнуйтесь — это пройдет, как только вы адаптируетесь к происходящим переменам.

Худеем к лету: польза, противопоказания и меню модной кетодиеты За короткий промежуток времени похудеть без вреда для своего здоровья нереально / Фото: Ирма Каплан «»Вечерняя Москва"

Кому не подойдет кето?

Абсолютными противопоказаниями для соблюдения являются:

- сахарный диабет

- беременность и кормление грудью

- серьезные нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта

- заболевания печени и почек


В любом случае перед тем, как вступать в борьбу с лишними килограммами, необходимо обсудить свои намерения с лечащим врачом и сдать необходимый минимум лабораторных исследований, в который входит биохимия и клинический анализ крови, а также общий анализ мочи.


С чего начать

Сократите потребляемые углеводы. Для интенсивного похудения нетто не должно превышать 20 г в день. Посчитать этот показатель не так сложно. Из общего количества, содержащегося в 100 г продукта, нужно вычесть количество клетчатки для того же веса. Необходимые таблицы не составит труда найти в интернете.

Несмотря на предыдущий пункт, не исключайте из своего меню овощи. Лучше, если это будут зеленые и листовые представители типа брокколи, шпината, салата. Такой набор поможет избежать запоров.
Не перебарщивайте с белками. В этом состоит главное отличие кетогенного питания от, скажем, знаменитой, но вредной «Кремлевки».

Не беспокойтесь о жирах. Как раз их-то нужно потреблять в избытке, потому что именно ими сейчас питается ваш мозг.

Пейте много воды. Помимо своей роли в регуляции обменных процессов, стакан воды перед едой притупит ощущение голода и не допустит переедания.

Избегайте полуфабрикатов — в них зачастую кроется немало скрытых углеводов, которые сведут все ваши прежние усилия к нулю.

Занимайтесь спортом. На первых порах достаточно будет легкой зарядки с утра или 30-минутной прогулки на свежем воздухе после работы. Затем интенсивность тренировок можно увеличить.

Как понять, что процесс пошел?

О том, что ваш организм постепенно превращается в фабрику по сжиганию жира, можно догадаться по ряду специфических признаков:

В моче определяются кетоны. Для домашнего использования подойдут специальные тест-полоски, которые, впрочем, не всегда дают достоверный результат, а стоят довольно дорого.

Учащенное мочеиспускание.

Жажда. Пейте больше и не забывайте восполнять запасы калия, магния и соли.

Пожалуй, самое неприятное — резкий запах изо рта, который должен пройти через некоторое время.

Снижение аппетита.

Прилив жизненных сил после того, как тело окончательно смирится с переходом на новую систему.

Худеем к лету: польза, противопоказания и меню модной кетодиеты В 20:00 Центральная универсальная научная библиотека имени Н. А. Некрасова устраивает лекцию о движении «слоуфуд» / Фото взято с официального сайт мэра Москвы


Основные «можно» и «нельзя»

Скажите категорическое «нет»:

- всем видам зерновых и круп

- сахару в любом виде, включая мед

- фруктам, но если совсем невмоготу, изредка позволяйте себе послабления в виде ягод

- макаронным и мучным изделиям

- моркови, свекле, картофелю и прочим крахмалистым овощам

Таким образом, основу вашего рациона будут составлять:

- различные сорта мяса в зависимости от ваших вкусовых предпочтений

- шпинат, разнообразные виды капусты, стручковая фасоль

- молочные продукты с высоким содержанием жира

- авокадо

- заменители сахара

- масла растительного и животного происхождения

Примерное меню на день:

Завтрак:

- омлет/творожная запеканка/яичница с ветчиной/

Обед:

- суп из курицы без картофеля/запеченное мясо + овощной салат/котлеты + брокколи на пару

Ужин (не позднее, чем за 4 часа до сна):

- морская рыба в духовке с овощами/ морепродукты/ кусок отварного мяса

Всем желающим похудеть следует помнить о том, что любые строгие ограничения могут не самым лучшим образом отразиться на состоянии вашего здоровья. Сбалансированное, правильное питание поможет не только сбросить вес, но и долгие годы удерживать результат.

Тем не менее, если нужно скинуть пару килограммов перед важным мероприятием, кетодиета способна стать настоящим спасением. Главное — подходить к делу с умом и прислушиваться к своим ощущениям. Успехов!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.