Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Ресторан на борту: как составляется меню для авиапассажиров

Общество
Ресторан на борту: как составляется меню для авиапассажиров
Фабрика бортового питания / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Курица или рыба, чай или кофе — эти два вопроса бортпроводницы задают пассажирам самолетов, когда приходит пора подкрепиться во время полета. «Вечерка» разобралась в тонкостях бортовой кухни и правилах составления меню в самолетах.

Меню всегда сильно зависит от авиакомпании, услугами которой вы пользуетесь, и, конечно, класса. Обычно стоимость еды и напитков включена в цену авиабилета. В бизнес-классе пассажиров, как правило, кормят ресторанными блюдами, а вот в «экономе» меню намного проще. Кроме того, питание зависит от продолжительности вашего рейса.

— Еду для самолетов готовят в специальных цехах. Все это тщательно маркируется, сортируется и отправляется на временный склад. Оттуда контейнеры забирают на борт самолета. В полете стюардессы разогревают еду в специальной печке, и вы получаете свою порцию, — рассказали в пресс-службе компании Aviasales.

Узнать, какие блюда вам предложат на борту, можно на сайте авиакомпании. Обычно там подробно расписано, какими будут завтрак, обед и закуски.  

— Питание в самолете меняется в зависимости от сезона, длительности полета, бюджета авиакомпании, класса обслуживания и национальных особенностей, — уточнили в пресс-службе авиакомпании.

Рейсы до трех часов считаются короткими, поэтому на них не предлагают богатое меню. Обычно — холодные закуски, прохладительные напитки и десерты. А на рейсах длительностью больше трех часов бортпроводники предлагают пассажирам горячие блюда и алкогольные напитки.

Перелеты более шести часов — продолжительные, потому еду на них подают дважды, предложив на выбор горячие блюда и алкоголь. Кстати, пассажирам бизнес-класса не подают еду в одноразовой посуде — тарелки, вилки, ножи и ложки фарфоровые или металлические. 

Помимо того, бортовое меню часто зависит от того, в какое время года вы отправились в полет. Зимой питание всегда более калорийное, чем летом. А весной в вашем меню обязательно будет рыба.

Ресторан на борту: как составляется меню для авиапассажиров Сотрудница фабрики бортового питания готовит выпечку к чаю / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Любая авиакомпания, как правило, предлагает специальное питание, составленное с учетом вашего возраста, медицинских показаний и даже религиозных убеждений. Например, авиакомпания «Аэрофлот» предлагает 14 вариантов спецпитания.

Про детей, летящих на борту с родителями или опекунами, авиакомпании тоже не забывают. На каждом рейсе есть детское меню.

Важная деталь: если вы хотите заказать специальное меню, это необходимо сделать непосредственно во время бронирования билета.

— У каждого вида питания есть определенный шифр из четырех латинских букв. Можно также позвонить в авиакомпанию. Главное — сделать заказ за 24 часа до полета, — пояснили в пресс-службе Aviasales.

МОЖНО ЛИ ВЗЯТЬ ЕДУ С СОБОЙ 

Вы в праве отказаться от бортового меню и отдать предпочтение еде, которую возьмете с собой.

В ручной клади можно пронести фрукты и овощи, печенье, вафли, выпечку, шоколад, конфеты, орехи, бутерброды с сыром и мясом и другое. Жидкими продуктами считаются йогурты, желе и кефир, поэтому заранее изучите, можно ли пронести их в ручной клади или лучше приобрести в Duty Free.

КСТАТИ

В бортовом меню «Аэрофлота» есть особое русское лакомство — тульский пряник. Его стали подавать с июня 2017 года с фруктовой начинкой в качестве десерта к горячему обеду в эконом-классе на рейсах длительностью от трех часов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.