Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Собянин озвучил итоги и планы градостроительного развития Москвы

Город
Сергей Собянин озвучил итоги и планы градостроительного развития Москвы
Сергей Собянин на осмотре реконструкции Москворецкого моста / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

В пятницу, 8 февраля, мэр Москвы Сергей Собянин возглавил коллегию Стройкомплекса. Глава столицы подвел итоги градостроительного развития мегаполиса.

По его словам, строители — настоящие герои Москвы, которые каждый день совершают подвиг. Благодаря их труду появляются новые развязки, станции метро, социальные объекты.

— Прошедший год был годом метро, — привел Сергей Собянин пример, — это самый высокий результат за все годы.

В 2018-м было сдано 17 станций, 33 километра линий и три электродепо. В настоящее время в проектировании и строительстве находятся 134 километра, 55 станций и семь депо. До конца 2023 года планируется замкнуть Большое кольцо метро, которое охватит 25 районов столицы. Только в 2019 году планируется сдать 14 станций. Так, двумя этапами поедет Некрасовская линия: вначале от «Некрасовки» до «Косино», затем она дойдет до «Авиамоторной».

Также на карте городской подземки появятся две станции Большого кольца, еще четыре достроят на Сокольнической линии.

— В ближайшие пять лет нам предстоит построить порядка 50 станций, — заявил Сергей Собянин, — и превзойти предыдущий подвиг.

По его словам, все планы подкреплены финансами, проектами, большое количество объектов уже в стройке.

— Десятки тысяч людей работают круглосуточно, — сказал мэр.

Кроме того, в ближайшие годы продление получат Люблинско-Дмитровская, Калининско-Солнцевская, Арбатско-Покровская линии. В Москве появятся новая ветка — ее протянут в Коммунарку. Есть и более отдаленные перспективы по созданию линий в Рублево-Архангельское и через Бирюлево в поселение Рязановское. Таким образом, 95 процентов москвичей получат метро в шаговой доступности.

— Представление о железных дорогах в целом начинает меняться, — Сергей Собянин заявил, что необходимо использовать потенциал всех транспортных коридоров, которые есть в столице и Подмосковье. — В следующем году еще 1,3 миллиона человек будут пользоваться электричками. Мы проложим дополнительные магистральные пути до Мытищ, Одинцово, запустим первые два центральных диаметра и сократим интервал до четырех минут на Московском центральном кольце.

Мэр подчеркнул: проект поддержан президентом России, идет при непосредственном участии «Российских железных дорог», властей Подмосковья.

Но это не все рекорды. В прошлом году было введено 127 километров дорог, 55 мостов, тоннелей, эстакад, 19 пешеходных переходов. Ряд знаковых проектов закончен. Большая часть Северо-Западной хорды и Южной рокады уже пользуется популярностью у строителей, реконструировано Калужское шоссе. В стройке и проектировании — еще сотни километров современных магистралей.

— В ближайшие годы придется проложить еще порядка 500 километров, — продолжил Сергей Собянин. — Строить такие сложные сооружения — тоже подвиг.

Придал мэр также особое значение развитию спортивной инфраструктуры мегаполиса. Так, продолжит свое развитие территория олимпийского комплекса «Лужники». За этот и следующие два года здесь построят дворец водных видов спорта, центр художественной гимнастики, центр тенниса и другие объекты.

Перемены ожидают и сферу здравоохранения. В ближайшие годы знаменитые клиники и больницы получат новые корпуса, в том числе центр Логинова и медкластер в «Сколково».

— Это важно для здоровья москвичей, — добавил Сергей Собянин.

Грандиозные планы ожидают и сферу образования. До 2023 года включительно инвесторы и город вложат средства в строительство 265 социальных объектов.

Все инициированные проекты в городе позволяют Москве входить в топ-5 мировых мегаполисов по уровню комфортности и проживания. Не последнюю роль в этом развитии играет и программа реновации. На сегодняшний момент подобрано свыше 300 стартовых площадок под новостройки, градостроительный потенциал которых оценивается в пять миллионов квадратных метров.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.