Навальный запускает проект "РосЖКХ"
Оппозиционный блогер Алексей Навальный объявил о запуске нового проекта "РосЖКХ". Сайт предназначен для подачи жалоб на различные недостатки в работе жилищно-коммунальных служб.
"Мы очень давно работаем над этим проектом и сегодня запускаем только его первую, но зато самую полезную для массового пользователя, его часть", - написал Навальный в своем блоге в ЖЖ.
По его словам, сервис уже работает с четверга, и после его запуска на 1,5 часа поступило около 1 тысячи жалоб по 83 субъектам РФ. Навальный рассказал, что пока запущена только первая часть этого проекта.
"Идея очень простая: вы за квартиру платите? Наверняка да. Ну вот мы поможем вам получить то, за что уже заплатили, — пояснил блогер. — Мы как-то привыкли к тому, что в подъезде всегда очень грязно и не горят лампочки. И в голову никому даже не приходит мысль "а чего бы им не гореть-то, я ж заплатил за это?!", - пишет блогер.
Навальный также объясняет, почему на деле в наших дворах и подъездах все выглядит иначе, чем на бумаге.
"Обслуживающие компании ничего не делают, составляют поддельные акты выполнения работ и разворовывают наши деньги", - заключил оппозиционер.
Блогер уверяет, что новый проект основан на нормах действующего законодательства. Недовольный услугами ЖКХ горожанин может заявить об этом, а сайт сам отправит официальный запрос чиновникам.
Алексей Навальный уже создал несколько социальны проектов. "РосПил" борется с необоснованными госзакупками, "РосЯма" - борьбой с ямами на дорогах, а проект "Росвыборы" занимается мониторингом выборов.