Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Грибоедов выбрал Чацкого и погиб

Общество
11 февраля 1829 года в Тегеране был убит русский посланник Александр Грибоедов. Это имя знает каждый школьник, а пьеса «Горе от ума» не сходит с театральных подмостков уже два столетия.

Однако обстоятельства резни в русском посольстве забываются, хотя в этой трагедии есть немало поучительных исторических параллелей.

В 1828 году после русско-персидской войны был заключен Туркманчайский мир, который доставил в столицу Александр Грибоедов, советник командующего русской армией генерала Паскевича. Грибоедов, который владел персидским языком (и еще десятком других языков), принимал активное участие в составлении документа, ставшего одним из самых ярких дипломатических достижений в истории России.

Фридрих Энгельс писал, что этот мир превратил могущественную Персию в вассала России. Преувеличение, но надо учесть пробританскую позицию Энгельса и его настороженное отношение к России. Но условия для Персии были действительно тяжелые. Контрибуция в 20 миллионов рублей серебром, передача России Восточной Армении, Эриванского и Нахичеванского ханств. Русские купцы получили право свободно торговать в Персии, а русские корабли – беспрепятственно плавать в Каспийском море. Персия обязалась не препятствовать переселению армян в пределы России, что сыграло трагическую роль в судьбе Грибоедова. Надо добавить, что английские агенты в Персии возбуждали антирусские настроения, пытаясь восстановить влияние Великобритании в регионе.

Грибоедов выбрал Чацкого и погиб Как следовало поступить русскому дипломату, когда вокруг бродили тысячные толпы религиозных фанатиков?

Грибоедов посылал из Тегерана депеши о том, что безопасность русского посольства находится под угрозой. Тучи сгустились, когда попросил убежища евнух и казначей персидского шаха Якуб, армянин по национальности. Потом Грибоедов взял под защиту двух женщин-армянок из гарема родственника шаха. На требование шаха выдать беглецов Грибоедов ответил отказом. Как следовало поступить русскому дипломату, когда вокруг бродили тысячные толпы религиозных фанатиков? Что выше – честь или спокойствие? Вечный вопрос. Выбор между моралью и соглашательством часто сводится к выбору между смелостью и трусостью.

Грибоедов поступил, как Чацкий, и погиб. Если бы повел себя, как осторожный Фамусов, продолжил бы карьеру. При обороне посольства погибло 65 человек, в большинстве – казаки. Грибоедов сражался рядом с ними, его тело было обезображено, голову фанатики насадили на шест. Единственный уцелевший сотрудник посольства секретарь Иван Мальцов дал взятку стражникам, они закатали его в персидский ковер. В присутствии шаха Мальцов подтвердил, что Грибоедов нарушал этикет. Мальцов сделал блестящую карьеру, которой позавидовал бы Молчалин, и сказочно разбогател: дослужился до генеральских чинов и основал производство стекла в Гусь-Хрустальном.

Похоронен Александр Грибоедов в Тбилиси на горе Мтацминда. На могиле слова его 17-летней вдовы Нины Чавчавадзе: «Ум и дела твои бессмертны в памяти русской, но для чего пережила тебя любовь моя!» Мистика: в день гибели мужа Нина родила мертвого ребенка…

Что касается эпитафии, она относится исключительно к дипломатической стезе. Грибоедов увидел постановку своей комедии лишь однажды в любительском офицерском клубе и в письмах называл себя литературным неудачником. Попытка прочитать пьесу, которой было уготовано бессмертие, в Санкт-Петербурге обернулась тем, что «Горе от ума» сравнили с популярным произведением «Лиза, или последствия гордости и обольщения», после чего Грибоедов в бешенстве отбыл на Кавказ…

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.