Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Ветеранам вручили награды: Объявлены первые лауреаты новой премии

Общество
Ветеранам вручили награды: Объявлены первые лауреаты новой премии
Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников вручает ветерану войны Ивану Мартынушкину статуэтку в виде свечи памяти / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
В столице впервые вручили премию «Хранитель памяти». Среди награжденных — живые свидетели трагических событий Холокоста и известный кинорежиссер Алексей Федорченко.

Новые награды — статуэтки в виде свечи памяти — вручили людям, благодаря которым наши современники не забывают о жертвах Холокоста. Он в полной мере затронул нашу страну — миллионы евреев и цыган, проживавших на оккупированных территориях СССР, были уничтожены.

Награждение стало кульминацией мемориального вечера в «Геликон-опере» — центрального события цикла мероприятий «Неделя памяти». Среди лауреатов — ветеран Великой Отечественной войны Иван Мартынушкин, который участвовал в освобождении узников Освенцима.

— Это были изможденные люди с почерневшими лицами, дрожащие от холода, — вспоминает 95-летний ветеран. — По глазам было видно, что эти люди понимают: они свободны, кончился тот ад, в котором они находились. И мы, солдаты, понимали, что выполнили свой долг.

Также премии были удостоены переживший Холокост полковник в отставке 93-летний Эмиль Зигель, советник-наставник мэра Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников, режиссер фильма о жизни евреев в оккупации «Война Анны» Алексей Федорченко и ученый-историк Михаил Гефтер (посмертно).

Еще одним ярким событием «Недели памяти» стало открытие выставки «Спасители», посвященной тем, кто укрывал евреев на оккупированных территориях.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юрий Каннер, президент Российского еврейского конгресса:

— Много лет наш народ был отделен от памяти о Холокосте. Я знал, что половина семьи моей мамы и семьи моего отца были убиты. Но о масштабах — о шести миллионах — я не знал. Сегодня же это часть истории России. Я благодарен государству за то, что мы смогли этого добиться. И надеюсь, что теперь мы будем вручать свечу памяти ежегодно.

ПЕРВЫЙ МИКРОФОН

Виталий Сучков, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы:

— Отмечая со всеми, помним свои традиции Москва — удивительный многонациональный и многоконфессиональный город. В течение года мы отмечаем многие праздники, являющиеся традиционными для разных этносов и религий — от бурятского Нового года Сагаалган и весеннего праздника персоязычных и тюркоязычных народов Навруз до якутского Ысыаха (по сути, праздника лета, который сами якуты считают Новым годом), от мусульманского праздника Курбан-байрам до католического Рождества и иудейской Хануки.

Но традиционно из года в год наибольшее число участников привлекают православные праздники. В этом году десятки тысяч москвичей окунулись в освященные крещенские купели. Отмечу высокую организацию и прекрасную работу всех ответственных за проведение этого мероприятия ведомств — от спасателей, полицейских и медиков, обеспечивавших безопасность, до священнослужителей, совершавших чин освящения купелей.

По традиции после Крещения мы оказали содействие Русской православной церкви в проведении уже XXVII Международных рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» и Международной научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества».

Мы не забываем и о трагических датах в миров ой истории. И в конце января ежегодно вспоминаем жертв Холокоста — массового истребления представителей отдельных народов и социальных групп нацистами. Международному дню памяти жертв Холокоста (27 января) в рамках цикла мероприятий «Недели Памяти» был посвящен Мемориальный вечер-реквием «Хранитель памяти». Об этих и других событиях читайте в новом выпуске «Народов Москвы».

Праздник один — вкусы разные

В столице прошел Десятый молодежный гастрономический фестиваль «Возрождаем традиции. Рождество». Свои кулинарные навыки показали сотни жителей Москвы и области, а также гости из православных стран.

Ветеранам вручили награды: Объявлены первые лауреаты новой премии Александр Радулович, Илья Гаврич, Татьяна Миленович Костурков, Никола Радышич из Сербии / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

Например, сербы выставили на стол блюда из фасоли и кукурузы — без этих овощей, как рассказали гости, в их стране не обходится ни один праздничный стол. Необычным способом готовят они и рождественского гуся — заворачивая его в бекон и начиняя черносливом и густыми сливками.

— Особое место на столе занимает честница, — рассказала представитель сербской делегации Таня Миленович. — Это праздничный хлеб, который при выпечке украшают крестом.

Станцевали на золото

В Москве состоялся чемпионат России по народным танцам. Целый год коллективы из разных уголков страны боролись за шанс выступить на гала-концерте и получить награды. Еще бы, ведь пока это единственный шанс для любительских танцевальных коллективов показать себя на соревнованиях всероссийского уровня.

— Сегодня в России нет аналогов нашего чемпионата, а ведь танцорам очень интересно посмотреть, на что способны другие, — отметила организатор соревнований Ксения Куриленко.

Танцоры показывали номера как в народных костюмах, так и в фантазийных. Настало время подвести итоги. Тысяча человек замерли в ожидании. Золото получили коллективы из Севастополя, Тюмени, Карачаево-Черкесии и Пензенской области.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.