Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Собянин: Москвичи выберут лучших бизнесменов

Город
Сергей Собянин: Москвичи выберут лучших бизнесменов
Мэр Москвы Сергей Собянин (слева) и председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина на расширенном заседании президиума Государственного совета России в Казани / Фото: Алексей Никольский/РИА Новости
13 февраля мэр Москвы Сергей Собянин провел заседание президиума столичного правительства, а накануне, во вторник, принял участие в заседании президиума Госсовета в Казани.

13 февраля на заседании президиума столичного правительства руководитель городского Департамента жилищно-коммунального хозяйства Гасан Гасангаджиев доложил о ходе реализации государственной программы Москвы «Развитие коммунально-инженерной инфраструктуры и энергосбережение» в 2018 году, а также поделился планами на текущий год.

Инвестиции на благо города

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что в 2019 году в Москве построят свыше 1,5 тысячи километров новых коммунальных и энергосетей.

— Частные инвестиции в обновление коммунальной инфраструктуры Москвы составят свыше 100 миллиардов руб лей в этом году, — добавил глава города.

В число основных задач программы входят обеспечение безаварийного и бесперебойного снабжения потребителей основными коммунальными и энергетическими ресурсами, повышение надежности энергосистемы, внедрение современных технологий и многое другое.

Стоит отметить, что программа является основным механизмом координации действий правительства Москвы и сетевых компаний по повышению надежности и эффективности работы городской коммунальной инфраструктуры.

В официальном сообщении пресс-службы мэрии также говорится, что финансирование программы составляет около 200 миллиардов рублей в год и осуществляется за счет инвестиционных и бюджетных средств примерно в равных долях.

— При этом программа предусматривает поэтапное сокращение бюджетного финансирования, — уточняют в пресс-службе мэрии.

Среди результатов реализации программы в прошлые годы — строительство и реконструкция порядка 11 тысяч километров линий электропередачи. Также за последние шесть лет реконструировано 1,4 тысячи километров тепловых сетей и 237 единиц основного оборудования. Кроме того, было установлено 584,2 тысячи осветительных приборов. В итоге показатели износа систем инженерного обеспечения снижаются.

— Обеспечено надежное снабжение потребителей и созданы необходимые условия для подключения к сетям новых объектов, — сообщается в материалах мэрии.

Также на заседании президиума мэр Москвы включил в программу реновации 10 новых стартовых площадок.

Премия для бизнеса

Мэр столицы в своем блоге в социальной сети анонсировал новую городскую премию для предпринимателей.

— Запускаем первую премию среди московских предпринимателей «Прорыв года». Лучших выберут сами москвичи и бизнес-сообщество, — написал Сергей Собянин, добавив, что прием заявок начнется 4 марта, а победителя наградят в мае, в День российского предпринимательства.

Пример для регионов

Президент России Владимир Путин призвал другие регионы ориентироваться на опыт Москвы в сфере благоустройства общественных территорий. Об этом глава государства сообщил на расширенном заседания президиума Государственного совета по вопросам улучшения жилищных условий населения и формирования благоприятной городской среды, который прошел в Татарстане.

— За шесть лет будет обновлено свыше 30 тысяч общественных пространств — парков, скверов, набережных, парковочных зон. Это тоже очень важная сфера деятельности. В этой работе нужно опираться на лучшие мировые практики и собственный опыт, в том числе на опыт Москвы, Казани, других наших городов, которые принимали матчи чемпионата мира по футболу, — подчеркнул Владимир Путин.

Он также отметил, что объемы строительства комфортного и доступного жилья в России до 2023 года должны опередить темпы появления аварийных домов.

— Нам необходима более высокая динамика строительного сектора, рост объемов ввода жилья. Нужно решать застарелые проблемы в этой сфере, — добавил глава государства.

Владимир Путин напомнил, что в стране уже расселили значительный объем аварийного жилья. В новые квартиры переехали более миллиона человек. По мнению президента, при развитии города и освоении новых территорий нужно обустраивать и прилегающую к домам территорию.

Отметим, что сейчас в столице реализуется масштабная программа «Мой район». Она как раз нацелена на благоустройство и создание комфортных условий во всех районах Москвы.

Президент России также отметил, что в формировании городской среды, по его мнению, должны участвовать сами граждане. Такой опыт тоже есть у столицы. Благодаря проекту «Активный гражданин» сами жители решают, как будет благоустроен их двор или соседняя улица. В рамках программы «Мой район» также собираются мнения горожан.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.