Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Сергей Захаров. Жить, чтобы петь...

Развлечения
Сергей Захаров. Жить, чтобы петь...
В 1973 году Сергея Захарова пригласили на работу в ленинградский Мюзик-холл. На снимке: Сергей Захаров, апрель 1974 / Фото: Владимир Родионов / РИА Новости

В Советском Союзе в него были влюблены все. Шарм, обаяние, улыбка — из серии тех, что «на миллион» и, конечно, голос... Он у Сергея Захарова был уникальным — глубоким, как река, и бархатным.

Семья военного обречена на переезды. Вот и семья отца Сергея «кочевала» по стране. «Первомайский» ребенок (Сережа родился 1 мая 1950 года) появился на свет в Николаеве, а рос в том числе и на Байконуре, куда занесло семью родителей благодаря командировке отца. Развлечений было немного, и Сергей до бесконечности слушал пластинки с записями песен и арий. А потом родители взяли его с собой в кино. Так восьмилетний мальчик увидел фильм, совершенно его потрясший — «Мистер Икс». Красавец в маске — «всегда быть в маске — судьба моя!» — Георг Отс стал любимым исполнителем Сергея. И когда он сам вышел на сцену, очень много в манере исполнения было им заимствовано именно у гениального Отса. Да и главный его урок был усвоен: надо быть искренним.

Голос у Захарова проявился рано — он был дан ему от природы. Но жизнь шла своим чередом — школа, техникум, армия... Именно там, бодро маршируя в строю призывников, Захаров стал запевалой. И после армии бросать петь ему не хотелось — слава богу, в ДК на Байконуре был организован вокально-инструментальный ансамбль, в котором Захаров стал солистом. 

Сцена — это и была его жизнь. Выступая, он не чувствовал усталости, и голова шла кругом от наслаждения — когда после песни возникала крошечная пауза, а потом скромный зал ДК взрывался аплодисментами. Но и критического отношения к себе он не потерял. Он прекрасно понимал, что может гораздо больше, просто для этого нужно учиться. В самом начале 1970-х молодой красавец приехал в Москву и вскоре стал студентом Гнесинки. Учился азартно, с великой охотой, а потом попал на самую ценную «практику» из всех возможных — стал солистом в эстрадном оркестре под управлением Леонида Утесова. Команда не только «разминалась» в Москве, но и выступала на гастролях. Опыт Захарова прирастал с каждым днем — он был молодым, но уже очень умелым исполнителем. И, конечно, расцвел его голос — тот самый уникальный баритон. Занятия с профессионалами не просто дали нужный эффект — они убрали все лишнее, ноты стали чистейшими, расширился диапазон. Он пел без малейшего напряжения, причем равно хорошо удавались у него как эстрадные номера, так и оперные арии.

В 1973 году Сергея Захарова пригласили на работу в ленинградский Мюзик-холл. Это было уникальное место. Продолжая обучаться вокалу, он начал гастролировать с этой культовой организацией, причем даже в столице Мюзик-холл собирал полные залы. Началось и признание международного уровня — «Золотой Орфей», «Сопот», в то время самые важные музыкальные фестивали сделали его звездой. Но главное, конечно, в него просто влюблялись поклонницы: голос и яркая внешность превращали его в звезду и без всяких дипломов.

...Когда в 1976 году вышел фильм «Небесные ласточки», популярность Сергея Захарова взлетела в разы. Мужчинам идет военная форма, но Захаров в ней был просто прекрасен. Красавец-лейтенант не мог не запомниться зрителям, популярность певца поднялась еще на одну ступень...

Пластинки, диски, концерты... Его голос, перепутать который было невозможно ни с каким другим, лился из радио, певец был постоянным гостем на телеконцертах. И вдруг, на пике популярности, он... пропал.

По стране поползли противоречивые слухи. Пьет? Убит? Болен? Вездесущего интернета не было, все новости распространяло лишь «сарафанное радио». И только со временем стало известно — глупейшая произошла история...

В 1977 году Сергей Захаров пригласил приятелей на концерт в Мюзик-холл. Однако пропусков на входе не оказалось. Захаров был раздосадован, на отказ отреагировал бурно: слово за слово, завязалась драка... В результате друзья на концерт прошли, а спустя неделю началось следствие — оказалось, администратор лежит в госпитале, и состояние классифицируется как крайне тяжелое... Так певец оказался в «Крестах». Его признали виновным, пришлось отсидеть срок, пусть и небольшой...

Сейчас такая история добавила бы ее участникам бонусов. Но это сейчас, не тогда... А тогда Захаров просто исчез с экрана, исчез отовсюду, а потом возвращение было непростым — в силу советской ментальности.

Но Захаров смог вернуться. И его заново приняли и вновь восхищались его невероятным, безграничным дарованием: русские песни и хиты прошлых лет, оперные и опереточные арии, эстрада — ему в вокальном плане было подвластно все, абсолютно все.

...В свою будущую жену Аллочку он влюбился совсем молодым, лет в 16. И хотя, говорят, что любви длиной в целую жизнь не бывает, в случае с Сергеем и Аллой это было именно так: они поженились рано и прожили вместе всю жизнь, родили дочку, стали бабушкой и дедушкой и были счастливы.

Да, были счастливы... до 14 февраля 2019 года, когда случилось то, что случилось, и СМИ запестрели известиями о внезапной смерти любимца миллионов, одного из самых улыбчивых людей на земле, великого таланта Сергея Захарова. Ему было всего 68 лет, большую часть из которых он потратил на служение музыке. Он не уставал радовать публику, а она — не уставала его любить. «Да я ничего другого, кроме пения, в жизни не умею!» — говорил он со смехом. Да и не надо было ничего другого уметь... Светлая память.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.