Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Дом с историей: загадка «Школы современной пьесы»

Город
Дом с историей: загадка «Школы современной пьесы»
Стало. Руководитель Департамента культуры Александр Кибовский (слева) и художественный руководитель театра «Школа современной пьесы» Иосиф Райхельгауз в отреставрированном зале «Эрмитаж» / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Российский Год театра в Москве начался с хороших новостей: творческий коллектив «Школы современной пьесы» вернулся на историческую сцену. Старинный особняк, где когда-то работал тот самый ресторан «Эрмитаж», о котором писали Гиляровский и Ходасевич, отреставрировали и оснастили самым современным сценическим оборудованием.

И это один из 33 столичных театров, которые привели в порядок за последние пять лет. Причем «Школу современной пьесы» восстановили буквально из пепла.

Пожар, вспыхнувший на сцене театра в ноябре 2013 года, быстро перекинулся на другие помещения. Огонь не пощадил ни парадную лестницу, что ведет в основной зал, ни роскошную лепнину, ни гримерки актеров. Вмиг сгорели старые деревянные перекрытия здания. Поэтому, прежде чем приступить к реставрации, дом заново «сшивали». Сегодня он держится на прочных железобетонных конструкциях. А за противопожарную безопасность отвечает надежная система.

— У нас уникальное здание: это единственный дом на Трубе, который сохранил реальные стены, сохранил сам себя, — говорит художественный руководитель «Школы современной пьесы» Иосиф Райхельгауз. — Дому больше 200 лет, и, естественно, за это время он оброс множеством невероятных баек и легенд.

Шикарный особняк украсил Трубную площадь в начале XIX века. Еще до того, как в 1860-х годах его выкупил купец Яков Пегов и вместе с провансальским кулинаром Люсьеном Оливье открыл легендарный ресторан «Эрмитаж», здесь работал трактир «Крым», в подвале которого располагался зал под названием «Ад». Говорят, это было одно из любимейших мест московских богачей.

— Приходили обычно компаниями — вчетвером-впятером, а уходили вдвоем-втроем, — рассказывает Райхельгауз. — Дело в том, что прямо под домом протекала речка Неглинка, и после пьянки кто-то, как правило, уплывал по реке.

Это я к тому, что знаменитое выражение «концы в воду» возникло именно здесь. Тут же, по словам режиссера, родилась игра в наперстки. А уже во время Оливье появился рецепт знаменитого на весь мир «русского салата».

— Шеф-повар нарезал отдельно картошечку, рябчиков и другие ингредиенты, положил рядом майонез, а русские купцы все взяли и перемешали, — раскрыл секрет холодной закуски Иосиф Райхельгауз.

В ресторане «Эрмитаж», который славился не только кухней, но и богато украшенными уютными залами, часто бывали знаменитые москвичи. Так, Тургенев отмечал здесь юбилей, Достоевский повторил речь памяти Пушкина на заседании Общества российской словесности, Чехов за обедом заключил договор с Сувориным на издание собрания своих сочинений, а Горький давал банкет в честь премьеры пьесы «На дне».

Дом с историей: загадка «Школы современной пьесы» Ресторан «Эрмитаж» в 1900-е годы / Фото: Общественное достояние, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=39897697

— Когда я стал руководителем театра и мы переехали в это здание, я пригласил к нам играть Марию Владимировну Миронову, — вспоминает реальный случай из жизни Райхельгауз. — И вот я первый раз встречаю ее на служебном входе, веду по коридорам: «Сейчас направо, теперь налево». Мария Владимировна все слушала, улыбалась, а потом, как только мы зашли с ней в зал «Эрмитаж», остановилась и говорит: «Деточка, еще задолго до твоего рождения мой папа приводил нас сюда по воскресеньям. Вот здесь стояли столы, накрытые белоснежными скатертями. Над каждым столом возвышались пальмы. А в этой ложе пели Шаляпин, Собинов. Качалов читал нам стихи».

Теперь в зале с большими окнами, из которых открывается изумительный вид на столицу, идут премьеры и спектакли из основного репертуара «Школы современной пьесы». В распоряжении режиссеров — новейшее световое, звуковое оборудование и подвижный пол, благодаря чему сцену можно сделать абсолютно в любой части комнаты. Сложную механику убрали наверх. Работали аккуратно, чтобы не повредить лепной декор потолка.

В зал-трансформер превратилась и Малая сцена, что находится на месте «Зимнего сада» бывшего ресторана «Эрмитаж». Кирпичные стены вдоль старинной лестницы, ведущей в «сад», украшают собранные маскароны. Осталось вернуть на место отреставрированные цветные витражи Врубеля.

— Детали крайне важны, особенно в театре, — подчеркнул глава Департамента культуры Москвы Александр Кибовский, обратив внимание на подлинные люстры и зеркала.

Одно из них — с автографом мастера из Петербурга от 1863 года — висит в фойе главного входа в театр. В другой части здания сохранились старинные фрески. Реставраторы нашли их, расчистив 20 слоев штукатурки и краски.

— Восстанавливая роспись, мы пошли по европейской методике, как делали, например, в венецианском театре «Ла Фениче», который тоже пострадал при пожаре, — уточнил Кибовский. — Специалисты просто восполнили контуры.

Исторический оливковый цвет вернули и Белому залу. Он станет площадкой для нового творческого проекта «Кафедра»: выпускники ГИТИСа будут показывать здесь дипломные спектакли.

— А как только потеплеет, во дворе театра построят летнюю сцену, — поделился планами Александр Кибовский.

По словам Райхельгауза, на ней будут выступать актеры не только «Школы современной пьесы», но и других московских театров.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.