Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сретение Господне — один из главных православных праздников

Развлечения
Сретение Господне — один из главных православных праздников
Менологий Василия II. Сретение / Фото: Wikipedia / Общественное достояние
В пятницу, 15 февраля, православные верующие отмечают один из 12 церковных праздников – Сретение Господне. «ВМ» рассказывает историю праздника и напоминает, какие традиции и приметы соблюдаются в этот день.

Что такое «Сретение»?

В переводе с церковнославянского языка это слово означает встречу. А день Сретения — время, когда встретились Ветхий и Новый Заветы, Древний мир и христианство.

Сретение Господне — один из двунадесятых праздников христианской Церкви и один из главных праздников для православных верующих.

Когда начали отмечать Сретение Господне

Первые упоминания об этом дне относятся к IV веку нашей эры. По одной из гипотез, Сретение Господне стали отмечать с 528 года. Предшествовали этому беды, одна за другой обрушившиеся на народ Антиохии (ныне территория современной Турции) при императоре Юстиниане. Казалось, нет им конца: люди гибли от землетрясений, пожаров, мировой язвы. Но у одного из христиан было спасительное видение: когда будет установлено торжество Сретения Господня, тогда и настанет конец всем бедам.

В тот же день было совершенно праздничное богослужение и проведен крестный ход. И — о чудо! — беды и впрямь прекратились на долгие годы. Со 2 февраля 544 года люди в знак благодарности Господу торжественно отмечали праздник, который был посвящен встрече праведника-старца Симеона, жившего в Иерусалиме, с младенцем Иисусом, как было описано в Евангелии от Луки. На старославянском языке слово «сретение», кстати, имеет два значения — «встреча» и «радость».

Сретение Господне — один из главных православных праздников Сретение. Рогир ван дер Вейден / Фото: Wikipedia / Общественное достояние

Симеон Богоприимец и Анна-пророчица

Согласно преданию, когда Дева Мария переступила порог храма с младенцем на руках, ей навстречу вышел старец Симеон, чье имя в переводе с древнееврейского означает «слышание».

Симеон был одним из 72 книжников, переводивших Библию с еврейского на греческий по приказу египетского царя Птолемея II. Переводя книгу пророка Исайи, Симеон увидел слова: «Се Дева во чреве приимет и родит сына». Симеон хотел исправить слово «дева» на «жена», однако ему явился ангел и помешал сделать это. Он пообещал книжнику, что он не умрет, покуда сам не убедится в исполнении пророчества.

В день Сретения пророчество, которого старец ждал всю жизнь, воплотилось в жизнь. Он взял на руки младенца Иисуса и воскликнул: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля». Христианская церковь прославила его как святого и назвала Симеоном Богоприимцем.

Однако в день Сретения случилась еще одна встреча. Старая вдова подошла к Богоматери в храме и стала произносить вдохновенные речи о Господе. За это горожане прозвали ее Анной-пророчицей. Она же поклонилась новорожденному и покинула храм, неся людям новость о пришествии Мессии, избавителя Израиля. Много лет Анна-пророчица потом жила и трудилась при храме, «постом и молитвой служба Богу день и ночь» (Лк 2:37 — 38).

Сретение Господне — один из главных православных праздников Сретение. Рогир ван дер Вейден / Фото: Wikipedia / Общественное достояние

Приметы

На Руси по празднику Сретения люди определяли сроки начала весенних полевых работ. А по народным приметам Сретение — граница между зимой и весной. «Сретение — зима с весной и летом повстречалась»; «Солнце на лето, зима на мороз» — говорят народные поговорки.

Погода на Сретение Господне говорила о грядущих весне и лете, о будущем урожае. Какова погода 15 февраля, такой она и будет всю весну, полагали в народе. Оттепель на Сретение сулило раннюю и теплую весну, а холодный день — холодную весну. Если в этот день выпал снег, значит, весна будет дождливой.

Традиции

В этот день особым образом в церквях святят воду и свечи, ведь Сретенская вода считается такой же сильной и целебной, как и крещенская: ей можно поить больных детей и обрызгивать новые вещи.

Сосульки, свисающие с крыш на Сретение, собирали и топили, добавляя в воду. Считалась такая вода целебной, способной излечить раны и внутренние заболевания, а также уберечь от сглаза и колдовских чар.

Сретенские свечи называли «громичными», потому как их зажигали во время грозы, чтобы уберечь дом от беды. Освященную свечу зажигали, когда над домом гуляла страшная непогода, во время трудностей при родах, когда в селе случался пожар, а еще когда человека постигла «черная болезнь» (эпилепсия) и когда человек умирал — чтобы он смог спокойнее перейти в мир иной.

Сретение Господне в литературе

Евангельские мотивы зачастую можно обнаружить в литературных произведениях, особенно в поэзии. Например, поэт Иосиф Бродский часто писал на религиозные темы. Одно из своих произведений — «Сретение» — он посвятил поэтессе Анне Ахматовой, тезке персонажа из Нового Завета.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.