Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Эксперт рассказал, заменит ли Украина Россию на европейском газовом рынке

Общество
Эксперт рассказал, заменит ли Украина Россию на европейском газовом рынке
В 2015 году здесь прошли обучение более 3,2 тысячи человек / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Кандидат в президенты Украины Сергей Тарута сообщил о колоссальных запасах газа в стране, которые якобы позволят сместить Россию с позиции крупного поставщика голубого топлива в Европу. Заявление политика «ВМ» прокомментировал генеральный директор института политических исследований Сергей Марков.

По мнению эксперта, слова Сергея Таруты напрямую связаны с избирательной кампанией Петра Порошенко.

— Среди кандидатов в президенты Украины огромное количество маргиналов. Вся эта толпа — это просто спойлеры, которых политтехнологи специально нагнали по приказу Порошенко, чтобы максимально размыть электорат его трех реальных противников, которыми являются «кандидат против всех» комик Владимир Зеленский, «враг Порошенко» Юлия Тимошенко и «кандидат мира» Евгений Мураев, — объяснил Марков. — Только эти люди могут составить конкуренцию действующему президенту.

Однако, по словам политолога, Сергей Тарута в толпе кандидатов стоит особняком и к маргиналам его причислить нельзя. Поэтому такие высказывания для него нехарактерны.

— Тарута — миллиардер, был губернатором, он вполне компетентный человек, — удивляется политолог. — Возможно, эта чудовищная глупость была сказана по просьбе Порошенко.

Сергей Марков уточнил, что заявление политика не может претендовать на истинность.

— Евросоюзу нужны огромные объемы природного газа, а Украина является даже не поставщиком, а просто потребителем, — сказал эксперт. — Какое-то количество газа она производит, но потребляет гораздо больше. Никаких новых серьезных месторождений в Украине нет.

По мнению политолога, серьезные надежды можно было бы возлагать только на сланцевый газ, но и здесь необходим ряд оговорок.

— Теоретически можно добывать сланцевый газ в Славяно-Краматорской агломерации, — пояснил он. — Но там население категорически против, поскольку экологически это будет очень невыгодная ситуация. А плотность населения в этом регионе одна из самых больших на Украине, и вряд ли граждане согласятся на фактически уничтожение их среды обитания. Для того чтобы подавить массовые протесты украинцев против добычи сланцевого газа, которые обязательно начнутся, необходима еще более жесткая диктатура, чем есть сейчас. Плюс те же американцы делали исследование, которое показало, что газа этого не так много и не так легко будет его добывать, они отказались от этого проекта.

Кстати, отдельно Сергей Тарута высказался относительно позиции Вашингтона по «Северному потоку — 2»: по его словам, подход США к газопроводу разительно отличается от европейского большим вниманием к безопасности. Взгляд же ЕС на газовую магистраль он назвал «экономически прагматичным».

Генеральный директор института политических исследований Сергей Марков уточнил: правительство Штатов тоже не против заработать на газе.

— США хотели бы заменить российский относительно дешевый газ на свой, сжиженный, и получить большие доходы, — объяснил Марков. — Если Россия будет поставлять газ в ЕС через «Северный поток», «Турецкий поток», то потребность в украинском газе уменьшится в серьезной степени и украинский режим будет получать меньше денег, чем сейчас. И для них это крайне важно. Дело в том, что сейчас неонацистская политика украинского режима чудовищна, население находится на грани бунта и ненавидит власть. И то, что Украина недополучит за счет российского газа, придется компенсировать: доплачивать американцам, давить на европейцев или пойти на риск того, что неонацисты будут сметены народным восстанием.

По словам политолога, о вопросах безопасности поставок российского газа можно не волноваться.

— Даже во времена СССР, когда был политический кризис из-за размещения ракет малой и средней дальности, когда стояла угроза войны, мы никогда не останавливали поставки газа по политическим причинам, — напомнил Марков. — Логично предположить, что таких остановок не будет и сейчас.

В завершение беседы с корреспондентом «ВМ» политолог еще раз предупредил о том, откуда берутся спорные высказывания украинских политиков.

— Неонацистский режим Украины проводит политику государственного терроризма, и для обоснования этого идет чудовищная русофобская истерия, поэтому нам нужно ожидать еще тысячи подобных заявлений, — сказал Марков.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.