Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Добегает сильнейший: москвичи испытали себя на «Гонке Героев»

Сюжет: 

Специальный репортаж
Город
Добегает сильнейший: москвичи испытали себя на «Гонке Героев»
Участникам гонки предстоит преодолеть 10-километровую трассу, справляясь как с искусственными, так и с естественными препятствиями / Фото: Михаил Подобед, «Вечерняя Москва»
В ландшафтном парке «Митино» спортсмены и любители активного отдыха собрались на традиционной зимней «Гонке Героев». Перед важными стартами участников поддерживал корреспондент «ВМ».

Яркий солнечный день, по дорожкам парка с самого утра москвичи подтягиваются к месту старта. Удобная спортивная форма есть, индивидуальный номер на специальной майке получен. Пора размяться. Спортсмены выполняют упражнения, чтобы как следует разогреть мышцы. Правильная разминка - залог высоких результатов и снижение риска получить травму.

Остались считанные минуты до старта. Участник Станислав Старых настраивается перед непростой гонкой. Для него бег - это не просто спорт, а смысл жизни.

— В моей жизни было около 10 подобных гонок, — рассказывает он. — Изучить трассу полностью до старта не получилось, посмотрим, что там впереди. Такие мероприятия тренируют силу воли, и это здорово.

Добегает сильнейший: москвичи испытали себя на «Гонке Героев» К искуственным препятствиям относятся многочисленные пирамиды, канаты, брусья и горки, которые расставили организаторы / Фото: Михаил Подобед, «Вечерняя Москва»

Станиславу и его соперникам предстоит преодолеть 10-километровую трассу, справляясь как с искусственными, так и с естественными препятствиями. К первым относятся многочисленные пирамиды, канаты, брусья и горки, которые расставили организаторы. Ко вторым - труднопроходимые сугробы и дикая усталость, накатывающая на организм с каждой минутой забега. Но стойкость духа этих людей не сломить. К финишу спортсмен Сергей Макаров отдал все силы, но последнюю черту пересек.

— Гонка отличная, препятствия в принципе все знакомые, — говорит Сергей. — В середине было сложновато, потому что снег по колено, и приходилось уже идти по следам, потому что сил бежать практически не осталось. Прошел трассу примерно за 57 минут. В целом доволен, хотя можно было и чуточку побыстрей.

Кроме 10-километровой трассы для участников подготовили и маршрут вдвое короче. Позаботились и о самых маленьких бегунах. Для них организаторы создали трассу в 1350 метров, венцом которой стала так называемая «царь-гора» - искусственная возвышенность с канатами, цепляясь за которые можно заползти наверх. На каждом препятствии родители всеми способами поддерживают своих чад. А забраться на «царь-гору» помогают болельщики, волонтеры и даже судьи. Рвению юных москвичей на пути к финишу позавидуют даже взрослые.

— Поучаствовать нас пригласил друг, — рассказывает 10-летняя Соня Наумова. — Я планировала добежать до конца. Думаю, такие мероприятия помогают развивать возможности человека.

На финише Соню встречают ее папа Михаил и мама Елена. На спуске с горы отец целует дочку и кричит одобрительное «Молодец!».

Добегает сильнейший: москвичи испытали себя на «Гонке Героев» К естественным препятствиям относятся труднопроходимые сугробы и дикая усталость, накатывающая на организм с каждой минутой забега / Фото: Михаил Подобед, «Вечерняя Москва»


На празднике никто не остался без поддержки. Поприветствовать сильных духом и телом бегунов пришел популярный рэп-исполнитель и продюсер Тимати. Появление почетного гостя стало фурором.

— Я впервые наблюдаю вживую за тем, как это происходит, — обращается к участникам Тимати. — Заряжусь, пропитаюсь энергией и в будущем, возможно попробую принять участие сам. Слышал, что российские спортсмены в этой дисциплине стали чемпионами мира. Это крутая мотивация.

Ксения Шойгу, руководитель проекта «Лига Героев»:

- Мы проводим уже четвертое такое мероприятие. Приятно вспоминать предыдущие три, но это – самое масштабное. На улице прекрасная погода, большое количество людей. Существует профессиональная категория чемпионата, выступление там требует специальной подготовки, потому что это отборочный тур на чемпионат мира и Европы. Но есть трасса в пять километров, где участие может принять любой человек, который верит в себя.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.