Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Музыка, кино и заезды на санях: где провести День защитника Отечества

Развлечения
Музыка, кино и заезды на санях: где провести День защитника Отечества
Увидеть салюты жители и гости Москвы смогут с 21:00 до 21:10 / Фото: Андрей Любимов / АГН «Москва»
В этом году 23 февраля выпало на субботу, поэтому праздничные выходные будут стандартными – два дня. И лучше всего провести их весело и с пользой. «ВМ» выбрала несколько мероприятий, которые помогут достойно отметить День защитника Отечества.

Праздник отмечают как реальные, так и потенциальные защитники. Те, кто служил, и те, кто каждый день оберегает родных и близких от различных тревог. В День защитника Отечества почувствовать себя немного солдатами смогут школьники. На Поклонной горе, у Вечного огня, будет организована вахта почетного караула. Пост № 1 займут ученики школы № 1631.

Пойдем в кино

Кинотеатры сети «Москино» подготовили к празднику бесплатные показы отечественных фильмов с участием таких известных актеров, как Олег Меньшиков, Юрий Яковлев, Алексей Баталов и многие другие.

— Мы приглашаем горожан на программу «Синематека. Мой герой», — рассказала директор сети «Москино» Светлана Максимченко. — В нее войдут фильмы со смелыми персонажами, на которых равнялись мужчины, и харизматичными героями, которые покоряли женские сердца. Это и волевой следователь Иван Лапшин в исполнении Андрея Болтнева, и романтичный капитан Грэй в исполнении Василия Ланового.

Всего в праздничную синематеку вошли 12 отечественных кинокартин. Среди них — «Алые паруса», «Сибирский цирюльник», «Девять дней одного города» и другие. В акции, которая продлится с 22 по 24 февраля, участвуют девять кинотеатров: «Салют», «Искра», «Спутник», «Юность», «Тула», «Молодежный», «Сатурн», «Вымпел» и «Полет». Расписание можно изучить на сайте «Москино»: mos-kino.ru. Вход свободный, предварительная регистрация не нужна.

Музыка, кино и заезды на санях: где провести День защитника Отечества Гонки на необычных санях «Battle-сани» в парке «Сокольники» / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Кубок легенд

Ваш мужчина любит футбол? Сводите его на Кубок легенд имени Констатина Еременко. В международном футбольном турнире, который пройдет на малой спортивной арене «Лужники», примут участие сборные России, Германии, Португалии, Голландии, Испании и команда мировых звезд футбола. В субботу, 23 февраля, пройдет групповой этап — две группы по три команды в каждой. Призовые места разыграют на следующий день, 24 февраля.

По правилам турнира на поле могут выйти футболисты не моложе 35 лет. Это игроки, которые раньше выступали за национальные сборные своих стран. Так, в прошлом году в Кубке легенд выступили Франческо Тотти, Дмитрий Аленичев, Роман Широков, Хавьер Санетти, Паоло Мальдини, Лоран Блан, Луиджи Ди Бьяджо и другие легендарные футболисты.

Праздник в парке

Любите активный зимний отдых? Тогда можно сходить на открытую тренировку по фигурному катанию в усадьбе «Воронцово». Бесплатное занятие пройдет 23 февраля на катке «Лаборатория льда». Мастер-класс проведут профессиональные фигуристы. Начало в 16:30.

В парке Дружбы пройдет спортивный праздник. Сначала все желающие сделают зарядку, а потом примут участие в соревнованиях по скандинавской ходьбе и в веселых стартах.

Но самые зрелищные состязания пройдут в парке «Сокольники». Здесь 23 февраля состоится ежегодный фестиваль «Battle сани». Это заезд на самодельных санках, которые участники фестиваля должны смастерить сами. Отбор команд в самом разгаре. Так, уже известно, что зрители необычного заезда увидят, например, сани в стиле легендарного танка «КВ-1» времен Великой Отечественной войны и стенобитного бревна римлян. Поскольку дата проведения фестиваля выпала на День защитника Отечества, остальным участникам также предстоит сделать тематические сани. Это вполне может быть и авианосец, и ракетный комплекс, и военный самолет. «Боевые» сани пройдут испытание на прочность. Командам предстоит съехать на них с самой высокой горки парка протяженностью 200 метров. Выбирая победителей, жюри будет учитывать не только оригинальность «транспортного средства», но и дальность спуска.

Кстати, пред конкурсом «Battle сани» пройдет заезд на «армейских» тазах. Принять участие в нем могут все желающие, у кого дома завалялся ненужный таз. Зарегистрироваться можно будет прямо на месте. Съехав с горы, таз нужно разукрасить. Баллончики с краской предоставят организаторы.

Регистрация участников — с 11:00. Заезд на тазах — в 12.00. Заезд на санях — в 13:00.

Музыка, кино и заезды на санях: где провести День защитника Отечества В музейно-мемориальном комплексе «История танка Т-34» покажут военно-историческую реконструкцию / Фото: Официальный сайт Мэра Москвы (mos.ru)

Спортивное ориентирование

Испытать свою силу, выносливость и смекалку можно будет на соревнованиях по спортивному ориентированию, которые пройдут в Зеленограде. Участникам, в зависимости от возрастной категории, предстоит преодолеть дистанцию длинной от двух до шести километров. Контрольное время — полтора часа. В распоряжении спортсменов карта, компас и часы. Трасса проходит по лесному массиву Малино. Начало в 11:00.

Музыкальный вечер

За культурной программой можно сходить в «Геликон-оперу». Здесь День защитника Отечества отметят гала-концертом «Девичник». Двухчасовую программу, полную музыки, шуток и приятных сюрпризов, подготовили актрисы театра.

В Московском доме музыки пройдет концерт ансамбля песни и пляски Воздушно-космических сил России. В программе — популярные военные и русские народные песни, ставшие мировыми хитами.

Знания — сила

Особую программу ко Дню защитника Отечества подготовили и столичные музеи. Так, в Дарвиновском музее уверены: папам и их маленьких защитникам будет любопытно рассмотреть в микроскоп клетки животных и растений, узнать, как выглядит членистоногий монстр ракоскорпион, поиграть в следопытов и пройти на скорость крысиный лабиринт.

В Музее обороны Москвы поговорят о российском вооружении. Сотрудники музея расскажут о жизни и работе легендарного изобретателя Михаила Калашникова и других известных конструкторов, среди которых Сергей Мосин, Георгий Шпагин и Василий Дегтярев.

В музейно-мемориальном комплексе «История танка Т-34» покажут военно-историческую реконструкцию. В «Зимнем турнире» примут участие воины из разных эпох. После представления для зрителей пройдут небольшие мастер-классы. Все желающие смогут подержать в руках рыцарский меч, булаву, лук, арбалет и другие виды оружия.

А накануне Дня защитника Отечества, 22 февраля, в галерее Александра Шилова пройдет лекция «Герои земли Русской». Зрители узнают о жизни и увидят портреты разведчиков, контрразведчиков, пулеметчиков, генералов и простых людей, переживших блокаду Ленинграда. Начало в 17:30.

Семейный фестиваль

Отпраздновать День защитника Отечества всей семьей можно будет и в культурном центре «Вдохновение», где пройдет фестиваль «Папа-фест». Для участников подготовили рыцарский квест, виртуальный полет на истребителе над Москвой и Красной площадью, выставку военной формы и оружия, познавательные экскурсии и различные мастер-классы, например по скорочтению или армрестлингу. Последний проведет двукратный чемпион мира и Европы Андрей Юньков. Для участия в мероприятиях фестиваля нужно зарегистрироваться. Начало — в 12:00.

Мастерим открытки 

Лучший подарок тот, что сделан своими руками. Смастерить поздравительную открытку папе, дедушке, брату или дяде можно будет на мастер-классах, которые пройдут в галереях «Печатники» и «Загорье».

КСТАТИ

23 и 24 февраля в Москве ограничат продажу алкоголя. Спиртные напитки нельзя будет купить в торговых точках, расположенных рядом с местами проведения массовых мероприятий, приуроченных ко Дню защитника Отечества. Также в таких магазинах не будут продавать соки, лимонад и воду в стеклянной таре.

Напомним, что бесплатные занятия черлидингом организуют сотрудники филиала «Красносельский» Центра по работе с населением. Так, 15 февраля в учреждении стартовала запись в секцию.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.