Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Как столица противодействует телефонным террористам

Город
Как столица противодействует телефонным террористам
17 февраля 18:20 Казанский вокзал. Младший сержант полиции Галина Зорькина и ее коллега — прапорщик Андрей Крехов привычным маршрутом следуют на перрон — с минуты на минуту прибудет несколько электричек из Подмосковья. / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Ложные сообщения о минировании административных зданий, школ, больниц и других социальных объектов регулярно пополняют ленту столичных новостей. После анонимного сигнала об угрозе взрыва в воскресенье, 17 февраля, правоохранительные органы проверили торгово-развлекательный центр на юге Москвы. Кто и зачем угрожает безопасности москвичей, и что с этим делать, выясняла «ВМ».

По мнению председателя Экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антона Цветкова, сообщения о предполагаемых взрывах можно поделить на три категории. Первые поступают от реальных хулиганов, которые решили таким образом «пошутить». Авторами вторых, как правило, становятся психически неуравновешенные люди. И, наконец, третья категория сообщений — системные ложные сигналы о возможных терактах. Другими словами, это спланированные акции от недоброжелателей, которые хотят дестабилизировать обстановку в России или в столице.

— Посеять хаос, создать панику, нанести экономический ущерб или просто поиздеваться — цели могут быть разные, — сказал Цветков, признав, что если в первых двух случаях источник сообщений легко вычислить и принять соответствующие меры, то с сигналами третьей категории все немного сложнее. Ведь, как правило, такие «террористы» действуют удаленно — из других не то что городов, а стран.

Как столица противодействует телефонным террористам Посещение начальником Главного управления МВД России по г. Москве Анатолием Якуниным базы ОМОНа в Строгино. / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

— При этом они используют современные технологии, которые помогают им закамуфлировать себя, скрыть, — добавил Цветков. — Однако у наших спецслужб есть еще более совершенные технологии, которые позволяют, несмотря на все усилия и предосторожности таких негодяев, выявить их. Другое дело, что если они находятся на территории соседней страны, юрисдикции для их задержания нет.

Более того, правительство недружественных стран, по словам эксперта, не только не помогает поймать «террористов», но и нередко поощряет хулиганов, прямо или косвенно спонсируя их «приколы».

— За счет чувства безнаказанности все это и процветает, — считает Цветков. — Для хулигана послать сообщение практически ничего не стоит, а серьезный ущерб, который он наносит своей выходкой экономике страны или моральному состоянию общества, ему безразличен.

Как столица противодействует телефонным террористам Посещение начальником Главного управления МВД России по г. Москве Анатолием Якуниным базы ОМОНа в Строгино. / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

Так называемый «телефонный терроризм», по словам профессора кафедры национальной безопасности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Александра Михайленко, — беда, с которой сталкиваются многие западные страны. И если рассматривать ее с точки зрения политики, то это не столько региональная, сколько государственная проблема.

— Очевидно, что сейчас у нас есть негативно настроенные противники, которые разворачивают русофобские кампании, — говорит Михайленко. — Это могут быть как отдельные представители определенных стран, так и организованные группы. Какие здесь могут быть способы противодействия? Только грамотная внутренняя и внешняя политика. Нам важно, чтобы другие страны не просто доверяли нам, а реально видели: от того, что предлагает Россия, выигрывают все. Только своими конкретными действиями мы можем нивелировать такие негативные посылы, как, например: «Россия – агрессор».

Формированию положительного образа нашей страны, по словам политолога, могут способствовать и средства массовой информации, в том числе международные. Но для этого нам нужно не просто задавать себе высокую планку, но и соответствовать ей. Так было, например, во время Чемпионата мира по футболу, когда болельщики приехали в «страшную» Россию и увидели, насколько все преувеличено своими глазами. Не в каждой столице мира можно свободно, не опасаясь за себя и свое здоровье, гулять по улицам с наступлением темноты.

Как столица противодействует телефонным террористам Записи камер используются в расследовании 70 процентов правонарушений / Фото: Наталья Пьетра, специально для «Вечерней Москвы»

Если говорить о безопасности Москвы в целом, то в городе действует комплексная информационная система мониторинга и управления силами и средствами оперативных служб. Она обеспечивает максимально быстрое реагирование на 165 типов происшествий. В общественных местах города, в том числе на подъездах домов, установлены камеры видеонаблюдения. Сотрудники полиции могут контролировать ситуации в городе в режиме онлайн, или просматривать видеозаписи, которые хранятся на едином сервисе. Кроме того, в городе внедряется система видеоаналитики. Она позволяет в реальном времени распознавать лица потенциальных преступников. Повышается и уровень кибербезопасности. Специалисты разрабатывают и внедряют различные технологии, например, блокчейн, который помогает отслеживать и блокировать попытки совершения преступлений в сфере информационных технологий.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.