Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Как сокращались сроки отключения воды в Москве

Все остальные
Как сокращались сроки отключения воды в Москве
В 2011 году срок плановых отключений горячего водоснабжения удалось довести до 10 дней / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

По словам заместителя министра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса, длительность планового отключения горячей воды могут сократить. По его словам, сейчас для этого идет работа по внедрению «умных» технологий.

- Разрабатываются технологии, связанные с оптимизацией процессов управления сетями, переключения запорной арматуры, алгоритмами отключения и переключения, которые позволяют радикально сократить сроки отключения горячей воды – сообщил Чибис. - Были даже ситуации, где удалось сократить до трех дней. Это не потребовало миллиардных инвестиций, достаточно оказалось умного подхода с минимальными вложениями, смарт-решениями.

«ВМ» узнала у экспертов, возможно ли сокращение сроков отключения ГВС в столице без потери качества.

ЗА

Сопредседатель некоммерческого партнерства «Управдом» Евгения Юнисова никаких проблем в уменьшении сроков отключения горячей воды не видит.

- Это пойдет только на пользу потребителям, - считает она. – И для реализации этого в столице нет никаких препятствий, раз уж Чибис заявил о технической возможности это сделать.

В качестве аргумента эксперт привела в пример индивидуальные котельные.

- Например, в тех домах, где есть свои тепловые пункты, горячая вода вовсе никогда не отключается, несмотря на то, что даже такие домовые котельные нуждаются в проверке и профилактике, - пояснила Юнисова. – Что касается отключения с целью профилактических работ на подводящих сетях: если делать детальный график и сами работы принимать на отдельных участках трубопровода в сжатые сроки, то все получится.

Как сокращались сроки отключения воды в Москве  Подготовка к следующему отопительному сезону завершится 25 августа 2017 года / Фото: Официальный сайт компании МОЭК

ПРОТИВ

Председатель Подкомитета по инженерным изысканиям в строительстве при Комитете по предпринимательству в сфере строительства Торгово-промышленной палаты РФ Михаил Богданов считает, что сокращение сроков профилактики не пойдет на пользу.

- При том уровне разработки нормативов, который сейчас есть в Минстрое, когда этим занимаются неспециалисты, ничего хорошего не будет, - пояснил он. – Административные решения по таким вопросам обычно принимают управленцы, а не специалисты, и это плохо. С 2004 года я замечаю, что подобные оптимизации только ухудшают ситуацию, поскольку разрабатывают документы не те, кто разбирается в вопросе.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В Москве горячее водоснабжение и отопление появились в 1920-х годах, когда начали реализовывать государственный план по электрификации страны и строить первые ТЭЦ и теплотрассы. Сначала центральное отопление существовало только в государственных учреждениях, а к началу 40-х годов прошлого века несущие тепло батареи и горячая вода появились во многих жилых домах.

Сроки отключения горячей воды во время профилактических работ в столице в советское время составляли 1 месяц. Только в 90-е годы прошлого века этот срок удалось сократить до трех недель. В 2008 году МОЭК сообщила о том, что благодаря обновленным трубам, проложенным по современным технологиям, сроки профилактических работ снова сокращаются – до двух недель. А в 2011 году этот временной промежуток удалось довести до 10 дней.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.