Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Москвичи через суд добились включения ветхого дома в программу реновации

Сюжет: 

Специальный репортаж
Город
Москвичи через суд добились включения ветхого дома в программу реновации
Жительница дома № 14 по улице Амундсена Юлия Белова показывает результаты экспертизы. Она считает, что решение собственников было сфальсифицировано  / Фото: Гавриил Григоров, «Вечерняя Москва»
Дом в Свиблове повторно включили в программу реновации. Жильцы 18 февраля рассказали «ВМ», как они доказали, что голосование о выходе из программы было сфальсифицировано.

Эта пятиэтажка на улице Амундсена была построена еще в 1962 году. Стандартное строение: плохая теплоизоляция, инженерные системы дышат на ладан, в подъезде неприятный запах.

— Протечки беспокоят не только жителей последних этажей, а в подъезде стоит запах канализации. Стояки также давно пришли в негодность. Наш дом, конечно, восстанавливали по программе капитального ремонта, но понятно же, что бесконечно служить верой и правдой здание не может, — объясняет жительница дома Юлия Белова.

Именно она начала бить тревогу, когда стало ясно, что дом из программы реновации исключили.

— Мы были очень рады, когда по результатам голосования в «Активном гражданине» наш дом попал под программу, но потом узнали, что здание не снесут и нового жилья не предоставят, — сказала Юлия.

Такое решение было принято на внеочередном собрании собственников помещений, о котором жители даже не подозревали. По правилам, более 33 процентов собственников должны быть не согласны с включением в программу реновации, чтобы здание из нее исключили.

— Мы получили протокол и ужаснулись: в нем стояли наши имена и фамилии и даже подписи, которых мы не ставили. Стало ясно, что результаты были подделаны. Мириться с этим мы не хотели, — объяснила Юлия. — Подозреваю, что документ подделал собственник пристройки к дому, в которой находится магазин. Это единственный человек, которому снос невыгоден.

Жители дома успели. Вовремя узнали о возникновении проблемы и обратились в суд.

— Связались с общественным штабом по контролю за реализацией программы реновации. Там нам смогли помочь. Объяснили, как необходимо действовать, чтобы отстоять свои права в суде, какие документы собрать, — рассказала Юлия. — В итоге с помощью экспертизы нам, жителям дома, удалось доказать, что подписи подделаны. Это и неудивительно: некоторых жителей не то что не было на совещании собственников, они в момент этого собрания отдыхали на дачах и даже в Москве не находились.

Москвичи через суд добились включения ветхого дома в программу реновации Пятиэтажку, которую вернули в программу, возвели в 1962 году. Она сильно обветшала / Фото: Гавриил Григоров, «Вечерняя Москва»

Истцами в деле, которое рассмотрел Бабушкинский суд, выступили недовольные жители, а ответчик ни на одно из четырех заседаний не явился. Заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщил, что, в случае если жители передумали и хотят вернуть дом в программу, столица не оставит желание горожан без внимания.

— Если будут такие судебные решения, мы, безусловно, возьмем эти дома в работу, — отметил Марат Хуснуллин.

Теперь жители дома №14 по улице Амундсена довольны.

— Судебные разбирательства закончились, эта наша общая победа, спасибо суду и городу за то, что выслушали нас. Остается только ждать, когда заселимся в новые дома. Я, например, живу в этой пятиэтажке с самого рождения, квартиры здесь получили еще наши бабушки и дедушки. Мы хотим достойные жилищные условия, а не коридоры, в которых невозможно развернуться двум людям, — сказала Юлия Белова.

По словам председателя комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степана Орлова, реновация позволит улучшить жилищные условия горожан.

— Программа реновации нашла поддержку у москвичей. Крошечные прихожие и кухни, отсутствие лифтов, мусоропроводов и балконов, батареи отопления, замурованные в стену, отсутствие подвалов, изношенные коммуникации в пятиэтажках — все это никак не способствует комфортному проживанию, — сказал Степан Орлов.

Жители еще 20 домов также подали в суд — на пересмотр результатов собраний собственников жилья, чтобы войти в программу реновации.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Козлов, председатель Общественного штаба по контролю за реализацией программы реновации:

— В настоящее время включение в программу реновации невозможно, даже если 100 процентов собственников и нанимателей будут хотеть этого. Жители из дома № 14 по улице Амундсена включены в программу реновации вновь по суду, и у них соблюдены все сроки для обращения в данную инстанцию. Включение возможно только в том случае, если судебные разбирательства начались еще во второй половине 2017 года или до начала февраля 2018 года и идут до сих пор — и судом будет вынесено решение о включении дома в реновацию.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.