Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Какие документы можно попросить у продавца при покупке шаурмы

Общество
Какие документы можно попросить у продавца при покупке шаурмы
Жалобы жителей жилого дома, на первом этаже которого открыт ларек с шаурмой. / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Эксперты консалтингового бюро «Стрелка» назвали города с самой дешевой и дорогой шаурмой. «Вечерняя Москва» даст рекомендации, где можно покупать один из самых популярных «перекусов».

ДЕНЬГИ

Шаурма настолько популярна, что становится основой всевозможных рейтингов. К примеру, в 2017 году исследователи составили так называемый «Индекс шаурмы». Он подсчитывался так: из доходов среднего человека вычитали расходы, делили на цену шаурмы и на 30 дней. В итоге получалось вычислить, сколько роллов с мясом и овощами может позволить себе житель каждого региона со средним доходом. В итоге получилось, что в среднем свободных денег у россиян хватает на две-три шаурмы в день.

В рейтинге «Стрелки» шаурма стала мерилом в рамках исследования привлекательности городов для выпускников вузов. Именно это блюдо взяли за основу как один из любимых «перекусов» молодежи. Выяснилось, что самая дорогая шаурма продается в Нарьян-Маре и стоит 245 рублей. Наиболее дешевая шаурма в Грозном, Волжском, Кирове, Махачкале и Тольятти. Самый бюджетный вариант стоит всего 87 рублей.

СТОЛИЧНЫЙ РОЛЛ С МЯСОМ 

Вариантов, как популярное блюдо появилось в Москве, несколько. Наиболее распространенный отсылает в 1989 год, когда шаурма появилось в меню ресторана «Бако-Ливан». Когда в СМИ просочилась информация о том, что киоски с любимым лакомством москвичей больше не будут его продавать, в социальных сетях даже запустили специальный хэштег #ШаурмаЖиви.

В Москве популярный ролл с мясом можно найти в среднем за 140–150 рублей/штука. В разных странах мира лакомство, в пересчете на российскую валюту, стоит куда дороже. В том же Лондоне вы не найдете шаурму дешевле 750 рублей, а в Париже — дешевле 450.

ШАУРМА БЬЕТ РЕКОРДЫ 

Как и любое другое популярное блюдо, некоторые энтузиасты старались приготовить шаурму исполинских размеров. Несколько лет назад в Анкаре повара приготовили блюдо весом в 1198 килограммов. Над приготовлением шаурмы трудились 10 человек, а ее высота составила 2,6 метра. Достижение попало в Книгу рекордов Гиннесса, но только после того, как судьи убедились в оптимальной степени готовности блюда. Это было основным условием для фиксации победы.

ОПАСНОСТЬ В ЛАВАШЕ 

Учитывая специфику продажи шаурмы, время от времени эксперты выявляют нарушения в подобных точках общепита. Один из свежих примеров относится к июню-октябрю 2018-го. Тогда управление Роспотребнадзора по Москве провело внеплановые проверки по требованию прокуратуры. Поводом стали обращения покупателей по фактам отравлений при употреблении блюда и многочисленные недочеты в работе точек быстрого питания, которые торговали шаурмой.

В итоге проверки провели на 251 объекте, и в каждом эксперты нашли нарушения. Они касались обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и требований технических регламентов. Грубо говоря, у продавцов не было документов на сырье, продукт повара готовили из ингредиентов неизвестного происхождения, нарушались сроки годности и не соблюдалось товарное соседство. Из оборота было изъято и утилизировано примерно 1,6 тонны обезличенной готовой пищевой продукции и сырья.

ЧТО МОЖНО ПОПРОСИТЬ 

В Роспотребнадзоре сообщают, что потребитель имеет право попросить сертификаты продуктов, из которых будет готовиться шаурма. Информация о производителе должна быть в свободном доступе. Из обязательных атрибутов продавец должен иметь книгу жалоб и предложений.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.