Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Собянин: Экспонаты познакомят детей с космосом

Город
Сергей Собянин: Экспонаты познакомят детей с космосом
Мэр Москвы Сергей Собянин подписал необходимые документы  / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
18 февраля мэр Сергей Собянин сделал ряд заявлений в соцсетях. В частности, он сообщил об уборке трамвайных путей и новой экспозиции в павильоне «Космос».

Расчистить от снега

Протяженность трамвайных путей в Москве составляет более 400 километров. Об особенностях их уборки зимой Сергей Собянин написал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

— В Москве больше 400 километров трамвайных рельсов. Может, вы задавались вопросом: а кто их чистит зимой? Трамваи. Только снегоуборочные, — написал мэр, опубликовав также фотографию спецсредства.

Всего в столице для уборки снега работают 8,5 тысячи единиц специализированной техники. Помимо расчистки трамвайных путей, городские службы занимаются уборкой тротуаров, дорог, подъездных путей и подходов к остановкам общественного транспорта, станциям метро и Московского центрального кольца.

При переходе через ноль, в дни отрицательных температур дороги и пешеходные пространства обрабатываются противогололедными составами.

Помимо этого, продолжается уборка дворов, очистка кровель от наледи и снега. Бригады, в том числе аварийные, дежурят постоянно.

Космические технологии

На своей странице в «Твиттере» Сергей Собянин рассказал об обновлении экспозиции в павильоне «Космос» на ВДНХ.

— В павильоне «Космос» на ВДНХ появились детские интерактивные экспонаты. Например, «Мини-МКС» — это лабиринт, стилизованный под космическую станцию, — сообщил глава города. — А «Гигантский конструктор» — объемные детали с магнитами, из которых можно собирать летательные аппараты.

Всего на экспозиции восемь новинок. Благодаря им знакомство с космосом станет увлекательнее. Новые экспонаты в интерактивной форме знакомят гостей с различными процессами, происходящими за пределами Земли, а также помогают развить инженерные навыки.

По мнению кураторов выставки, самый захватывающий экспонат — «Гигантский конструктор». Это игровая зона, где дети могут попробовать совмещать объемные детали с магнитами. А еще можно построить луноход, космическую станцию, орбитальный корабль «Буран».

Мечтали с ребенком запустить ракету? Попробуйте собрать аппарат на экране. Не пугайтесь: задача не такая сложная, тем более что компьютер даст некоторые подсказки. Если ракета собрана верно, загорится кнопка «Старт» и начнется виртуальный взлет, выводящий полезный груз на орбиту.

Другой экспонат — «Теллурий» — познакомит детей с принципом годового движения Земли вокруг Солнца и суточного вращения вокруг своей оси. Ребенок сам приведет в движение макет планеты и увидит смену дня и ночи, а также сезонов.

Посетители павильона смогут познакомиться со строением Солнечной системы, узнать соседей Земли по космосу, а на «Глобусе звездного неба» юные астрономы отыщут основные созвездия, попробуют воспроизвести их и даже придумать собственные.

Сергей Собянин: Экспонаты познакомят детей с космосом Для юных посетителей центра в разделе «КБ-2. Конструкторское бюро» проводились мастер-классы «Робот-вездеход» и «Джедайский меч». На фото Станислав Нарушевский задаёт вопросы роботу / Фото: Сергей Добровольский, «Вечерняя Москва»

Еще одна новинка, которая продемонстрирует технические достижения отечественной космонавтики и приведет в восторг детей и взрослых, — «Искусственные спутники Земли». Посетители сами могут управлять спутником связи, работа которого помогает включиться телевизорам в импровизированном городе, а также метеоспутником, благодаря чему идет трансляция погоды.

Почувствовать себя космонавтом на орбите поможет детская «Мини-МКС». Экспонат представляет собой лабиринт, стилизованный под космическую станцию. Войдя в него, юные посетители увидят Международную космическую станцию изнутри — смогут потрогать переключатели, кнопки, сесть в специальные ложементы для отдыха космонавтов. Перейдя через стыковочный шлюз, они попадут в следующий игровой отсек. Там на месте одного из иллюминаторов встроен монитор, где транслируется изображение Земли.

Проверить свою физическую подготовку, а заодно понять, как космонавты поддерживают форму в невесомости, можно при помощи интерактивного комплекса «Зарядка космонавта», оборудованного специальными тренажерами: беговой дорожкой, турником и весами.

Интерактивные экспонаты дополнили разноплановую экспозицию центра «Космонавтика и авиация», где представлено более 120 уникальных образцов летательной и космической техники, оригиналы и точные копии станций, спутников, ракет, скафандров, а также мультимедийных зон и симуляторов.

Популярны в соцсетях

Фонд «Петербургская политика» провел анализ социальных сетей глав регионов. Популярность аккаунтов оценивалась по числу подписчиков среди коллег из губернаторского корпуса в Instagram. Результаты опубликовали вчера.

Лидером оказалась страница Сергея Собянина, на которую подписаны 30 глав субъектов страны. Всего на московского мэра подписаны свыше 452 тысяч человек.

Серебро и бронзу в этом рейтинге поделили глава Татарстана Рустам Минниханов и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.