Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Сокровища Гималаев: где в Москве можно узнать о буддийской культуре

Сюжет: 

Специальный репортаж
Город
Сокровища Гималаев: где в Москве можно узнать о буддийской культуре
Выставка интерактивная: можно поиграть на традиционных буддийских инструментах, в том числе ритуальных / Фото: Cергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

С 19 февраля по 5 марта все желающие могут посетить единственную в России путешествующую интерактивную выставку буддийского искусства «Сокровища Гималаев». Она «проложит мост» между Москвой и Элистой, столицей традиционно буддийского региона России — Республики Калмыкия.

Экспозиция очень компактная. Ее разместили в небольшом, светлом зале на первом этаже Московского буддийского центра Алмазного пути традиции Карма Кагью по адресу: Каланчевский тупик, дом 3-5, строение 6. Здесь представлены статуи из металла, тибетская свитковая живопись (тханка), ритуальные предметы, созданные в монастырях и мастерских Непала, Тибета, Монголии, Бурятии и Калмыкии.

- Выставка «Сокровища Гималаев» наконец приехала в Москву. Она проводится в течение 15 лет и успела объехать более 75 городов России – от Владивостока до Калининграда. За это время ее увидели более 120 тысяч человек. В Москве ее организуют уже в четвертый раз. В нее вошли более 300 экспонатов – живопись, скульптура из буддийских стран Гималайского региона. Очень много экспонатов из Бурятии. Задача выставки – показать многообразие и глубину буддийской культуры, которая несет глубокий смысл и доказала свою силу веками, - поделилась с «ВМ» экскурсовод Залина Тогузаева. - Особенно рекомендую обратить внимание на «тханки» - аппликации шелком по шелку. Это чрезвычайно трудоемкая технология, которую успешно освоили в Непале. Очень мало в мире мастеров, которые могут работать в этой технике с соблюдением всех традиций. У нас собраны лучшие образцы, которые дают представление о буддийском каноне красоты.

Выставка – интерактивная. Можно поиграть на традиционных буддийских инструментах, в том числе ритуальных: погреметь в бронзовые барабаны цимбалы, подудеть в трубу. В центре зала стоит макет буддийской ступы, возле которого принято делать добрые пожелания.

Сокровища Гималаев: где в Москве можно узнать о буддийской культуре На этой площадке пройдут мероприятия, посвященные искусству, культуре и философии буддизма / Фото: Cергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

- Мы придерживаемся древней тибетской традиции - странствовать, так что это своеобразная выставка-путешествие, которая полностью соответствует традициям, - сказала «ВМ» куратор выставки Светлана Беляева.

Самым первым посетителем стала москвичка Людмила Юртаева.

- Я пришла к самому открытию и ничуть не пожалела о потраченном времени. Выставка очень интересная и познавательная. Теперь постараюсь организовать группу пенсионеров из нашего Центрального округа, чтобы они тоже познакомились с удивительными экспонатами.

Экспозиция стала одним из знаковых событий фестиваля буддийского искусства и культуры Orientalia-2019, который проходит в Москве с 18 января по 5 марта. Подробнее о нем можно узнать на сайте: orientaliafest.ru.

На этой площадке пройдут мероприятия, посвященные искусству, культуре и философии буддизма. В интерактивной программе — экскурсии, мастер-классы, лекции, кинопоказы, будет работать читальный зал.

Экскурсии проходят три раза в день: по будням - каждые два часа, по выходным – ежечасно.

Кстати, часть собранных средств направят на реконструкцию Ступы Просветления в Элисте.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.