Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Проблему трудоустройства людей предпенсионного возраста обсудили в московской торгово-промышленной палате

Общество
Проблему трудоустройства людей предпенсионного возраста обсудили в московской торгово-промышленной палате
По словам вице-президента МТПП, возраст 50+ — это готовность к изменениям и поиску себя в стремительно развивающемся обществе / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

В Московской торгово-промышленной палате (МТПП) в рамках круглого стола «Человеческий капитал 50+: возраст самореализации» обсудили проблему невостребованности на рынке труда людей предпенсионного возраста.

Первое заседание Комитета МТПП по поддержке предпринимательства в сфере нового качества жизни и устойчивого развития в 2019 году было посвящено проблемам граждан России «серебряного возраста» (50+), в том числе в связи с увеличением пенсионного возраста.

По словам проректора по научной работе и образованию Международного института менеджмента объединений предпринимателей ТПП РФ Натальи Титовой, результаты их исследования показали, что в 63 процентах компаний работают люди предпенсионного возраста, однако их число не превышает 20 процентов от общего числа работников.  

Вице-президент МТПП Сурен Варданян сказал, что вопрос реализации людей «серебряного» возраста очень остро стоит на сегодняшний момент.

— Возраст 50+ — это готовность к изменениям и поиску себя в стремительно развивающемся обществе, — отметил Сурен Варданян. — В этом возрасте люди расширяют зону своего присутствия, действия и передают знания тем, кто идет вслед за ними. У нас в стране нет большого демографического взрыва, нет большого числа молодых кадров, которые бы пришли на смену пенсионерам. Поэтому факт присутствия поколения 50+ и их задействования в жизнь страны — это принципиально важный вопрос.

Сурен Варданян отметил, что без решения этой проблемы на рынке труда может появиться нехватка квалифицированных кадров и людей, умеющих и желающих работать. Для стимуляции людей 50+ Варданян предложил создать «систему горизонтов», которая должна открываться перед старшим поколением. 

В свою очередь председатель Комитета МТПП по труду, занятости населения и социальным вопросам Валерий Оськин рассказал о необходимости внедрения социальных лифтов для людей предпенсионного возраста. По его словам, социальные лифты должны определять перспективы, мотивацию и условия. — Это должно быть что-то наподобие социальных лифтов для молодежи, только для людей 50+, — объяснил Валерий Оськин. — Старшее поколение также живет, трудится, развивается, и социальные лифты должны стать главным инструментом их мотивации. 

Проблему трудоустройства людей предпенсионного возраста обсудили в московской торгово-промышленной палате  «Баг» служит дополнительным инструментом, чтобы починить гаджет, а не сделать с ним что-то плохое. / Фото: Ирина Хлебникова

Председатель комитета Ольга Штемберг подчеркнула, что их сообщество подходит к решению проблемы экономики «серебряного возраста» комплексно, поэтому в обсуждении приняли участие руководители бизнес-сообществ, научных и общественных организаций, представители структур здравоохранения, члены профсоюзов, общественные и политические деятели. Ольга Штемберг представила новый подкомитет по инновационным технологиям развития и сохранения человеческого капитала, который создан 2019 году. В рамках рассказа о целях и задачах подкомитета председатель Талина Венгржновская отметила важность гармоничного развития составляющих человеческого капитала: знаний, навыков, способностей, мотивации и здоровья.

Одну из задач в решении вопроса 50+ Талина Венгржновская видит в технологиях и программах повышения «самости» человека: в самосознании, самореализации. Возраст 50+ — это расцвет опыта человека, и важно этот огромный потенциал использовать на благо страны. Однако это комплексная задача. Поэтому помимо круглого стола была проведена рабочая стратегическая сессия в формате форсайта. Работа велась на четырех тематических площадках: «Эксперты 50+», «Здоровье», «Развитие» и «Бизнес». В рамках секций каждый со своей точки зрения обозначил основные проблемы реализации людей возраста 50+ и предложил пути их решения. По результатам работы группы выявили основные тенденции и трудности.

Участники отметили необходимость подготовки программ по адаптации людей «серебряного возраста» к новым техническим и технологическим реальностям. Повышение осознанности в области ответственности за собственное здоровье и развитие. Создание площадки по обмену опытом и наставничеству между «молодым» поколением и «опытными» людьми. Участники предложили обратить внимание на «плюсы» работников 50+ для бизнеса: опыт, решенные личные вопросы, лояльность к компании и другие. По итогам форсайт-сессии участники круглого стола предложили подготовить резолюцию для проработки вопроса в органах законодательной власти. Первое заседание, посвященное проблематике 50+, прошло успешно.

Председатель комитета Ольга Штемберг в своем заключительном слове подчеркнула, что комитет в сотрудничестве с объединениями  предпринимателей МТПП готов внести государственным органам управления всех уровней, бизнес-объединениям, гражданскому обществу конструктивные предложения по формированию государственной целевой программы «Экономика серебряного возраста».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.