Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Почему россияне не верят в честных бизнесменов

Общество
Почему россияне не верят в честных бизнесменов
Россияне видят препятствия для открытия собственного бизнеса в высоких налогах / Фото: Cветлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
Эксперты рассказали «ВМ», можно ли в нашей стране можно вести честный бизнес

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос относительно ведения бизнеса в России. По мнению соотечественников, честно зарабатывать деньги в этой сфере невозможно. Так высказались 62 процента опрошенных. Только 34 процента граждан утверждают обратное. Специалисты ВЦИОМ отметили, что показатели улучшились по сравнению с 2007 годом. Тогда мнения респондентов разделились на 69 и 21 процент соответственно.

Россияне видят препятствия для открытия собственного бизнеса в высоких налогах, бюрократии, больших финансовых затратах, коррупции, административных барьерах и отсутствии поддержки властей.

Мнения экспертов

Андрей Милехин, президент исследовательского холдинга «Ромир»:

— Безусловно, я не согласен с высказыванием о том, что в России нельзя построить честный бизнес. Не уверен, что общественное мнение так настроено. Да, последние сто лет были очень непростыми — ломались экономика, система управления и вместе с этим мировоззрение. Поэтому некий сумбур в голове у обывателя присутствует. Бизнес приравнивают к коммерсантам, буржуинам, предпринимателям, нэпманам. Но вместе с этим в любом обществе - будь оно российское или африканское, есть люди, которые склонны предпринимать, рисковать, достигать успеха и расти. Россия была славна такими людьми в XIX веке, когда на пустом месте выросли гильдии купцов. Вспомните тот же НЭП, когда страна поднялась из руин революции и Гражданской войны, смогла себя накормить, такие подвиги были и в советское время. Или эпоха индустриализации и газификации, которая тоже была на человеческой энергии выстроена. Да и сейчас можно сравнить, какими мы были в 1990-х и какими стали. Быть бизнесменом — это удел смелых, талантливых, иногда наглых и циничных. В конце концов, не мы в этот рынок напросились, нас туда всех втянули. В любых отраслях есть разные люди, но честных тоже очень много.

Федор Наумов, аналитик, управляющий финансовой лиги PFL:

— Построить честный бизнес в России можно, но сложно. Все зависит от формы деятельности. Почему люди считают, что честный бизнес невозможен? Тому несколько причин. Например, есть жестко регламентированные сферы, такие как пищевая или медицинская промышленность. Но даже в них нередко случаются нарушения, которые выявляются при проверке. Второй момент: все понимают, что платить налоги у нас не очень-то любят. Многие уклоняются, пытаются найти обходные пути. Еще одна проблема в сфере бизнеса — административный ресурс. Люди постоянно читают о расследованиях, обличающих различных бизнесменов и чиновников. Конечно, все это создает впечатление, что без мошенничества прибыльный бизнес невозможен. Безусловно, в большинстве сфер выигрывают те, кто нарушает правила игры. С этим поспорить сложно.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.