Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

От героев былых времен не осталось порой имен

Развлечения
Наболело и не отпускает… Нет-нет, но накануне праздника 23 февраля мысль постоянно возвращается к неприятной ситуации, которая произошла с Василием Лановым в аэропорту.

Возвращается не столько в связи с самим прецедентом, сколько с явлением, которое стоит за ним.

Искренне пытаюсь и никак не могу  оправдать инструкцией менеджера компании «Победа», который не захотел сажать народного артиста СССР на борт самолета. Как не могу внутренне  оправдать и водителя маршрутки, который (опять-таки действуя по инструкции) выкинул ребенка в двадцатипятиградусный мороз  на улицу, потому что у того не оказалось денег.

Если подобное оправдывать «инструкциями», то куда мы тогда придем?

Как ни странно, именно история с Василием Лановым неожиданно дала новое направление мыслям в отношении нашего не слишком-то удачного военного кино последнего времени и в какой-то момент даже примирила меня с ним. С тем самым военным кино, которое так активно снимают российские режиссеры среднего возраста. Которое многих, и меня в том числе, раздражает навороченными спецэффектами, за коими теряется ощущение подлинности драмы людских судеб.

Раньше ведь были прекрасные образцы военного кино, и Василий Лановой свою творческую жизнь положил на то, чтобы мы всегда помнили, какой ценой Победа далась нашему народу. А вот про нынешнее военное кино, сидя в зале, я часто думаю: ну зачем так-то?  

Но, видимо, лучше уж пусть будет так, чем вообще никак. Иначе Победа 1945 года в сознании молодого поколения выродится в совершенно отвлеченное понятие, с их собственной жизнью не связанное. Чему, судя по всему, пример мы как раз и наблюдали в аэропорту.

От героев былых времен не осталось порой имен После выхода фильма «Офицеры» с Василием Лановым в главной роли конкурс в военные вузы вырос в десятки раз / Кадр из фильма «Офицеры», 1971

Я действительно  не знаю, сколько лет было менеджеру «Победы», не пустившему 85-летнего Василия Ланового на борт. У меня в голове не укладывается, но, возможно, что он действительно никогда не видел ни «Офицеров», ни «Семнадцати мгновений весны». Скорее всего, у этого сотрудника — совсем другие кумиры: как говорил Булат Окуджава, «у каждой эпохи свои подрастают леса». Но думаю, что если бы менеджер тот все-таки знал фильмы Ланового, то и ситуация сложилась несколько иная. И он непременно связал бы в своих мозгах громкое название компании, в которой работает, с тем, что сделал для культуры Василий Семенович, создавший  десяток блистательных образов военных, ковавших ту самую Победу, в честь которой (если верить пресс-секретарю компании) и был назван данный лоукостер.

В  эти дни многие говорили, что формально менеджер компании был прав. Почему, мол, Василия Семеновича надо было пускать на борт с его концертным кофром, а других пассажиров не надо? Но почему-то убеждена, что если бы на месте Ланового оказался близкий этому самому менеджеру человек, то он все-таки сделал бы усилие, чтобы «разрулить» нестандартную ситуацию. Ну а иначе зачем он там тогда поставлен? Раз живой человек способен действовать только как  бездушная машина, то давайте и поставим на его место машину: она и багаж взвесит, и билеты прокомпостирует. А компания сэкономит на зарплате сотрудника.

Так вот, возвращаясь к современному военному кино… Пусть оно будет даже вот такое — несовершенное, спецэффектное, корявое. Правда, пусть будет! Потому что без него, похоже, молодежь вообще перестанет ориентироваться в пространстве, как и в истории собственной страны. И, работая в фирме с громким названием «Победа», менеджеры ее будут медленно превращаться в иванов, не помнящих родства, забывать, что нынешние старики — люди, настрадавшиеся в войну. И что на бортах самолетов иногда летают те, кто составляет славу и гордость страны. А они, как ни странно, тоже требуют живого человеческого участия.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.