Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Эксперты разобрали основные проблемы российского здравоохранения

Все остальные
Эксперты разобрали основные проблемы российского здравоохранения
По словам главы государства, политику Штатов вряд ли можно назвать дружественной / Фото: Cкриншот с видео Первого канала

Одной из тем «Сквозного эфира» «Вечерней Москвы» стало послание президента Федеральному собранию, озвученное в среду, 20 февраля. В частности, президент затронул ряд проблем, касающихся сферы здравоохранения. Путин заявил, что медицинская помощь до конца 2020 года должна стать доступной во всех регионах страны. «В отдаленных населенных пунктах остается проблемой даже попасть к медицинскому работнику», — напомнил глава государства.

Он напомнил, что в России растет уровень медицинской помощи, но многих граждан он не устраивает:

— Об этой системе судят, как правило, по первичному звену — поликлиникам, амбулаториям, фельдшерским акушерским пунктам. Именно к их работе у людей больше всего претензий. Зачастую к нужному специалисту многодневная очередь, невозможно быстро и бесплатно пройти необходимое обследование, а в отдаленных населенных пунктах остается проблемой даже попасть к медицинскому работнику, — отметил Путин.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин прокомментировал послание президента в части здравоохранения, заявив, что слова Путина можно ламинировать и вешать на стену.

— Все не так плохо, хотя в соцсетях есть много фотографий с жалобами на региональные медучреждения, это есть везде. Минздраву и профильному комитету выданы указания, они обязаны будут их выполнить.

Политолог Георгий Бовт подчеркнул, что президент реагирует на запросы общества, а многие из россиян недовольны оптимизацией:

— На недовольство дан адекватный ответ, оптимизировать здравоохранение уже дальше некуда.

Президент заявил, что все медучреждения должны быть включены в общую цифровую сеть организации экспертизы, чтобы избавить пациентов от сбора справок, очередей за квотами на лечение. Бовт отметил, что, бесспорно, надо идти в этом направлении:

— Я думаю, что надо идти в этом направлении, у меня перед глазами примеры знакомых, которые ходили за этими квотами и получали их либо их не добывали и умирали. Системы единой пока нет. Мне непонятно, почему нужно собирать на лечение детей деньги с помощью СМС по телевизору, почему принцип дефицитного финансирования есть везде, а в медицинской сфере нет. Нужны параметры лечения болезней.

— Я думаю, что надо идти в этом направлении, у меня перед глазами примеры знакомых, которые ходили за этими квотами, либо они их не добывали и умирали. Системы единой пока нет. Мне, как обывателю, непонятно, почему нужно собирать на лечение детей деньги с помощью смс по телевизору, почему принцип дефицитного финансирования есть во всех сферах, а в медицинской сфере нет. Нужны параметры лечения болезней, которые нужно лечить вне зависимости от того, есть деньги или нет. Пусть это будет долг или кредит – не человека, а государства, а потом изыскивать деньги. У нас в этом году рекордный бюджетный профицит, который можно было пустить на лечение людей, – подчеркнул Бовт.

Мухин добавил, что его опыт общения с медиками очень плачевный в последнее время, и дело не только в деньгах, но и кадрах.

– Главный дефицит сегодня – в кадрах, и от этого никуда не деться. Я полагаю, что часть того триллиона рублей, который выделится на борьбу с раком на ближайшие шесть лет, во многом пойдет на подготовку кадров, это необходимо, иначе остальное бессмысленно. Необходимо ввести нормальную систему медицинского страхования, чтобы она покрывала расходы клиник, это должно быть государственное страхование. Если мы не тянем бесплатную медицину, давайте сделаем нормальную систему, и население не будет постоянно тащить из кармана, чувствуя себя несчастным и обделенным. ОМС существует, но оно должно быть как в крупных корпорациях, чтобы общались в денежных отношениях не пациент и врач, а государство и медицинское учреждение, и это решит очень многие проблемы.

По мнению Георгия Бовта, в России не прояснен вопрос платной и бесплатной медицины. Последнюю он назвал абсолютными мифом, заявив, что России необходимо перейти к страховой медицине, остается вопрос о взносах:

– Это должно быть проработано на правительственном уровне, в этом плане нужна кардинальная медицинская реформа. Потому что в нынешнем виде, когда вроде что-то бесплатно, но ты пойди еще это получи, а за деньги – хоть завтра, то это не система, а полный бардак.

Отдельно эксперты подчеркнули важность предложения Путина не ограничивать возраст участников программы «Земской доктор», поскольку села и деревни могут буквально вымереть из-за отсутствия медицинской помощи. Программа предполагает серьезную помощь — выплату миллиона рублей для врача и полмиллиона для фельдшера, решивших переехать в деревню.

— В каждом населенном пункте необходимо если не фельдшерский пункт, то доступность транспорта, — считает Бовт, добавив, что эта сумма примерно равна сумме взятки за высокотехнологичную операцию, которую сделает врач вне квоты, поэтому в сельскую местность он вряд ли поедет. Поэтому, пояснил эксперт, проблема отсутствия подготовленных врачей очень актуальна для российских сел.

По словам генерального директора Центра политической информации Алексея Мухина, молодые специалисты вполне могут набираться опыта в сельской местности, если им будет предоставлено жилье.

— Три года он вполне может отработать.

Эксперты напомнили, что просто влить деньги в систему здравоохранения для ее эффективной работы недостаточно, важно наладить медицинскую систему, наладить принципы соотношения платной и бесплатной системы.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Ключевые акценты послания президента

Колонка обозревателя «Вечерней Москвы» Георгия Бовта

Пятнадцатое по счету ежегодное послание президента Владимира Путина Федеральному собранию имело отчетливо выраженный социальный акцент (далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.