Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Выходи на старт, Петрович

Общество
Граждане пенсионеры! Позвольте поделиться открытием. Вы будете смеяться, но для меня это стало откровением: я обнаружил, что почти каждый московский парк нынче оборудован неплохой, а где-то и образцовой спортивной площадкой.

Просто раньше я практически не бывал в городских парках, как-то было не до них, но четыре месяца назад подвалило счастье: в нашем семействе появилось очаровательное существо — внучка. А с ребенком требуется, и желательно почаще, гулять на свежем воздухе. И где у нас свежий воздух? Верно, в парках. Но... Внимательно присмотревшись, я не обнаружил на этих прекрасных спортсооружениях для тенниса, мини-футбола и хоккея, баскетбола и волейбола вас, дорогие ровесники-пенсионеры! Школьники там спортом занимаются, студенты, кто угодно, кроме старшего поколения. В чем дело?

 «Ты о чем? — удивился мой ровесник и сосед по подъезду Петрович. — Какой спорт? Да я пока до магазина дойду, три раза сяду на скамейку отдохнуть! А ты — футбол... Я же загнусь после первого же прохода по флангу! Нет уж, лучше я в домино с мужиками сыграю...». Петрович, дорогой, отвечаю, да я и не зову тебя в атаку! Просто мяч попинать по воротам — ну разве не удовольствие? Ладно, опасаешься футбола, пошли поиграем в настольный теннис! Кстати, в подвале соседнего дома жильцы оборудовали небольшой зал, домоуправление купило столы, так что милости просим... Только чур, играть будем по-настоящему, на счет. И не бойся за свой организм, не такой он хилый, как ты думаешь. Вот прошлой зимой выпала мне льготная турпоездка в Болгарию. По дороге заехали в Банско, на горнолыжный курорт. С завистью смотрел на молодых парней и девушек, несущихся по склону, а потом подумал, а не попробовать ли самому? Когда-то же, пусть и давным давно, учился ездить на горных лыжах. И сам себя удивил: скатился с горы! Осторожно, конечно, не разгоняясь, но все же смог! И понял главное: не надо бояться, твое тело само решает, что можно, а что нет, оно определяет твой уровень!

Выходи на старт, Петрович Спортивный праздник «Здравствуй, Зимушка-Зима!». На фото Владимир Петрушечкин / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Хочу пояснить: я веду разговор именно о спорте, а не о физкультуре. Ничего не имею против коллективной зарядки в том же парке. И против скандинавской ходьбы у меня нет возражений. Одобряю и групповые занятия в плавательных бассейнах, но я-то о другом — о спорте! Именно там победа сделает тебя счастливым, а поражение — упрямым. Там азарт заставляет забыть об усталости, там командный дух возвращает тебе юность. И в этом споре самый весомый аргумент для меня — Владимир Познер, который, как известно, до сих пор отлично играет в большой теннис! Не стоит с ракеткой у стенки, а именно играет, то есть носится по корту, мощно подает, лупит и справа и слева...

Минуточку, скажет хитрый Петрович, не каждого же природа наделила богатырским здоровьем! Может, для начала к врачу сходить? И я соглашусь, конечно сходить! Не даром же этот разговор я затеял именно сейчас, в конце зимы. Весенних месяцев вполне хватит на беседы с доктором. И только если он не против, самое время разыскать в кладовке кроссовки, кеды, спортивный костюм, шорты... Кстати, статистика утверждает, что ситуаций, когда спорт вреден для здоровья, не так уж много. Цитирую: «Проведенные по заказу ВОЗ исследования, показывают, что люди, занимающиеся умеренными физическими нагрузками в пожилом возрасте намного реже страдают от сердечно-сосудистых болезней. Риск возникновения гипертонии, инфаркта и инсульта снижается на порядок!»

Словом, если вы раньше — в детстве, юности — занимались спортом, вряд ли что-то заставит вас его бросить. Согласен, Петрович?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.