Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Сретенский театральный фестиваль открылся в столице

Город
Сретенский театральный фестиваль открылся в столице
Фестиваль открыл спектакль «День ангела» по произведению Сергея Кирова, который представили самодеятельные артисты из духовно-просветительского центра имени преподобного Сергия Радонежского при храме Вознесения Господня / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

23 февраля в столице по инициативе Московской патриархии, центрального викариатства Москвы, некоммерческой организации «Центр православных программ во имя Святого Георгия Победоносца» и Московского театра русской драмы (руководитель Михаил Щепенко) открылся Сретенский театральный фестиваль. Он будет длиться два дня. 

Как сообщил «ВМ» член жюри фестиваля, московский режиссер Артем Гапоненко, проект реализуется в рамках молодежной программы «Вера и дело». Участники фестиваля — любительские, детские и взрослые театральные коллективы — выступают с спектаклями, поставленными на основе христианской и современной драматургии.

— Мы не стремимся сделать из детей актеров, — рассказал «ВМ» священник Андрей Иваненко, представляющий Леснополянский театр воскресной школы при храме иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» подмосковного поселка Лесные Поляны Пушкинского района. — Не нужно делать из них взрослых людей — важно, чтобы дети развивались всесторонне. А театр этому способствует. 

— Действительно, важно не впадать в менторский тон, — считает протоиерей Андрей Речицкий, настоятель московского храма пророка Илии в Китай-городе. — Когда дети играют в спектаклях на религиозные темы, они именно должны играть, быть детьми. В этом году мы отобрали для показа москвичам 15 спектаклей из 33 претендентов. И на два дня театр русской драмы стал домом для участников фестиваля. Атмосфера в небольшом зале самая благожелательная.

Сретенский театральный фестиваль открылся в столице Перед началом постановки протоиерей Андрей Речицкий прочел краткую проповедь, а дети и взрослые совершили краткую молитву / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Фестиваль открыл спектакль «День ангела» по произведению Сергея Кирова, который представили самодеятельные артисты из духовно-просветительского центра имени преподобного Сергия Радонежского при храме Вознесения Господня. Они приехали в Москву из Тимашевска. Перед началом постановки протоиерей Андрей Речицкий прочел краткую проповедь, а дети и взрослые совершили краткую молитву.

Репертуар самодеятельных театров, которые собрались на фестиваль самый разнообразный. Председатель жюри и представитель принимающей фестиваль стороны Михаил Щепенко рассказал о том, почему именно Московский театр русской драмы проводит Сретенский театральный фестиваль.

— Мы не называем себя православным театром. Мы — театр русской драмы. Просто мы стремимся по духу быть православными. По Гоголю, назначение искусства — быть ступенью к храму. Он писал, что хотел бы ничего не говорить о боге в своих произведениях, но так, чтобы человек, прочитав его прозу, был устремлен к храму. Это на самом деле очень трудно. У театра было множество проблем. Здание наше совсем маленькое — два этажа, зал небольшой. Даже кое-где ремонт не закончен. Но детям мы всегда рады!, — сказал он.

Посещение всех спектаклей для гостей фестиваля бесплатное. А для самых юных актеров и зрителей был организован бесплатный буфет — чай, пирожки и конфеты. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.