Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Горожане помогают благоустройству

Город
Горожане помогают благоустройству
Глава управы Красносельского района Москвы Светлана Вахнина      / Фото: https://vk.com/s.vaxnina/Официальная страница Светланы Вахниной ВКонтакте
Совсем скоро в столице стартует очередной сезон благоустройства территорий. 21 февраля глава управы Красносельского района Москвы Светлана Вахнина рассказала «ВМ», какие перемены произойдут в районе и как ей удается управлять большим коллективом.

— Светлана Анатольевна, вы стали главой управы пару месяцев назад. Какие проблемы выделили для себя в первую очередь? А какие требуют более длительной проработки?

— Большинство нареканий к сфере ЖКХ, но в этом нет ничего удивительного. Зима — самое сложное время года для наших хозяйственников, но они успешно справляются, на встречах с жителями все чаще слышим слова благодарности, граждане мотивируют нас работать дальше. Есть ряд проблем со строительством и благоустройством, но они из-за того, что жителей не информировали и не объясняли им, как все происходит. Мы сейчас этим занимаемся, развиваем диалог, группы в социальных сетях. Любой житель может нам написать и дождаться ответа и решения проблемы в тот же день. У меня есть желание создать комфортное пространство для жителей района.

— Расскажите, пожалуйста, о рабочем коллективе: кого больше, мужчин или женщин? С кем работается проще?

— По личному опыту скажу, что влияет не пол или возраст сотрудника, например, а личные качества и желание работать. Каждый человек скрывает в себе множество талантов и умений, главное найти подход и правильно замотивировать. Управление большим коллективом всегда накладывает определенные сложности, нужно многое учитывать. Я стараюсь создать приятный климат для всех сотрудников, каждый может подойти ко мне и предложить новые идеи, думаю, это помогает людям чувствовать себя спокойнее и увереннее.

— И все же половиной управ районов Центрального округа руководят женщины. Такое встретишь нечасто.

— Думаю, это совпадение. Все главы общаются и взаимодействуют между собой, заботятся о жителях и решают их проблемы.

— Завтра страна отметит 23 февраля. Планируете ли поздравлять сильную половину коллектива управы?

— Да. Какой сюрприз мы приготовили, я пока не скажу. Традиций у нас пока что нет, не успели сформироваться. Но есть небольшое правило — мы собираемся и поздравляем с праздниками или днем рождения всем коллективом. Считаю, что это хороший тон: и человеку приятно, и острые углы сглаживаются.

— Светлана Анатольевна, быть главой района непросто. Как отдыхаете?

— После работы мне помогает моя дочка, каждую свободную минуту я провожу с ней. Еще спорт — стараюсь чаще посещать спортивный зал. Это помогает сбросить негатив и настроиться на работу.

—Весна уже на пороге. А какое ваше любимое время года?

— Люблю начало весны и осени. Начало весны приятное — природа оживает, радостно любоваться первой зеленью и чувствовать теплый ветер после зимы. А осенью, наоборот, ковер из желтых листьев, еще не холодно, и можно вечерами наслаждаться видами золотой Москвы.

— Кстати, о весне. Именно в эту пору начинается сезон благоустройства. Большой ли объем работы запланирован в этом году?

— В рамках программы комплексного благоустройства дворовых территорий на 2019 год учтены основные пожелания и мнения жителей по устройству газонов, посадке деревьев и кустарников, по дополнительным малым архитектурным формам для детских площадок, о переносе хозяйственной площадки на более удобное для жителей место. На сегодняшний день уже завершены обсуждения программ комплексного благоустройства, и у нас нет ни одного проектного предложения, которое бы не учитывало мнения жителей нашего района.

— Бывает так, что между жителями во время обсуждения проектов возникают конфликты. Как поступаете в этот момент? Как находите компромисс?

— Стараюсь вступить в дискуссию и обсудить все проблемные вопросы конфликтующих сторон, поспособствовать решению конфликта. Ведь компромисс между жителями достигается с учетом ответственности за правильно принятые решения, открытости, взаимного принятия и уважения позиций сторон.

СПРАВКА  

Светлана Вахнина в 2007 году окончила Московский городской университет управления Правительства Москвы. Работала в районах Москворечье-Сабурово, Митино, Печатники, а также в префектуре Юго-Восточного округа столицы. С 2012 по 2016 год занимала должность главы управы района Покровское-Стрешнево. В 2018 году — заместитель главы управы Красносельского района по вопросам строительства и имущественно-земельных отношений. С ноября 2018 года — глава управы.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.