Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

О чем не пожалеешь

Общество
В разговорах людей зрелого возраста время от времени всплывает вопрос: если бы можно было заново прожить свою жизнь, что бы я изменил? Ответы бывают самыми разными, но есть то, о чем сокрушаются многие люди, — малое количество детей.

Сколько женщин говорят, что родили бы еще, если бы были моложе! Теперь их приоритеты изменились, уже не так пугали бы неизбежные трудности: опыт подсказывает, что они преодолимы. Среди таких женщин есть мамы одного ребенка, двоих, троих, четверых детей...

Оглядываясь в прошлое, люди понимают, что появление маленького человека в семье — это истинное чудо. Его взросление и является настоящей жизнью, полной радостей и небольших разочарований, смешных и трогательных эпизодов. Детские голоса наполняют дом счастьем. Жаль только, что человек начинает осознавать это, когда деторождение уже невозможно.

Для многих молодых людей создание семьи, рождение детей отнюдь не является приоритетом. Они не отказываются от этого целенаправленно, а просто «откладывают хлопоты и проблемы на потом». Хочется веселиться, жить ярко. Не хочется ответственности, не готовы к нагрузкам.

Спиртное, питание вредной «быстрой» едой, одежда не по сезону, несоблюдение правил гигиены, ночные бодрствования, легкомысленное отношение к серьезным чувствам и хранению целомудрия часто приводят к ощутимым проблемам со здоровьем. Ошибки молодости и неверная расстановка приоритетов могут обернуться целым букетом болезней с молодых лет: ухудшением работы сердца и сосудов, пищеварительной системы, расстройством нервной системы. Сама возможность стать родителями ставится под угрозу. Решение отложить «на будущее» создание семьи, а сейчас побыть «свободным» может привести к тому, что деторождение окажется невозможным.

Но и начав совместную жизнь, молодые люди в наши дни нередко сначала хотят сделать карьеру, получить еще одно образование или ждут «затишья» в профессиональной жизни, когда можно будет отдохнуть от профессиональной гонки, и рождение детей откладывается на будущее.

Для некоторых главным занятием в жизни является любительский спорт, путешествия, в том числе посещение экзотических стран. Такие поездки требуют серьезных затрат, времени, определенной свободы, в том числе и от семейных забот.

О чем не пожалеешь Добиваться профессионального успеха можно, будучи отцом или матерью / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Другие не прочь иметь детей. Только для этого им необходимо сначала решить все бытовые вопросы: приобрести хорошее, просторное жилье, сделать в нем качественный дизайнерский ремонт, купить фирменную мебель и технику... И вот, годами супруги живут бездетными.

Что во всем этом настораживает? Разве плохо узнавать мир, совершенствоваться в профессии, получать новое образование, обустраивать дом? Совсем нет. Только необходимо правильно выстраивать иерархию ценностей. Постоянно откладывая деторождение, люди рискуют вообще не стать родителями. Решившись только на одного ребенка, в преклонном возрасте они могут раскаиваться, что больше им не суждено иметь детей.

Добиваться профессионального успеха можно, будучи отцом или матерью. Для этого потребуется больше сил и выдержки, но впоследствии не придется себя корить за то, что в погоне за карьерой лишились возможности создать большую дружную семью. С рождением детей необязательно прекращать путешествовать, заниматься спортом. Напротив, этим можно увлечь сыновей и дочек.

Стоит помнить, что результаты капитального ремонта, из-за которого создание полноценной семьи откладывалось, со временем перестанут быть заметными. Хорошо, если к супругам вовремя придет понимание, что не оригинально обставленная комната нужна ребенку, а родительское присутствие, любовь и поддержка. Вместе с папой почитать книгу, вместе с мамой помолиться, всей семьей посетить храм или съездить в монастырь. И сколько радости будет у всех, когда веселая гурьба высыплет из машины и побежит с радостными криками: «Бабуля, дедуля, мы приехали навестить вас и помочь на огороде».

Изучая биографии великих деятелей науки и искусства, можно заметить, что многие из них воспитывались в многодетных семьях. Например, у родителей Федора Достоевского, Петра Чайковского было шестеро детей, а в семье Ивана Павлова — пятеро. Многие из известных писателей, ученых, музыкантов были самыми младшими детьми в семье! Сейчас даже сложно представить, что русский народ лишился бы Антона Чехова (третий ребенок в семье), Ильи Мечникова (пятый ребенок), Дмитрия Менделеева (по одним данным, четырнадцатый, а по другим — семнадцатый ребенок), если бы их родители рассуждали, как многие наши современники.

Святой Паисий Святогорец, который воспитывался в окружении девятерых братьев и сестер, говорил: «Бог особенно любит многодетные семьи. О них Он проявляет особенную заботу». По словам преподобного, в таких семьях возникают самые благоприятные условия для правильного развития детей. Они учатся проявлять жертвенную любовь к окружающим, бороться с собственным эгоизмом. Впоследствии такие дети сами становятся внимательными родителями, не перестают заботиться об отце и матери.

Становясь взрослее, человек многое переосмысливает, но не все в жизни он может изменить. Важно вовремя понять: не нужно считать рождение детей чем-то несвоевременным, что можно бесконечно откладывать на будущее. Не лишайте себя родительского счастья!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.