Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Информация личного характера. И общего пользования

Общество
Информация личного характера. И общего пользования
По новому законодательству о защите личной жизни звезды могут изъять из общего пользования в Интернете даже те снимки, которые были сделаны в общественном месте и разрешение на которые не требуется (20 мая 2008 год. Брэд Питт и Анджелина Джоли. Франция). / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Речь идет о «нематериальных благах» - это честное имя и достоинство человека, неприкосновенность его частной жизни. Еще это семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места жительства и даже запрет приближаться к кому-либо по той или иной причине. В интересах государства и общества.

Новые поправки предполагают «зачистку» интернета в том случае, если нелицеприятная информация появится в сети, причем совсем необязательно, чтобы эти сведения порочили честь и достоинство. Достаточно будет одной жалобы в суд, чтобы удалить неудачное фото, факты о своем происхождении, родителях, или фактический адрес проживания. В основном эти поправки будут касаться публичных людей – звезд шоу-бизнеса, политиков и актеров. То есть тех, о которых чаще всего пишет пресса.

И первым, кто откликнулся на скандальный закон, оказались именно журналисты, считающие, что им перекроют информационный кислород. Штрафовать и уж тем более сажать журналистов за разглашение информации никто не собирается, однако новые нормы позволяют «выметать» с медиапространства любые «неудобные» сведения – тиражи газет будут уничтожены, а интернет «зачищен».

Законодатели спешат успокоить СМИ, что сбор и распространение информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, не являются нарушением. То есть можно смело писать о виллах государственного чиновника или его зарубежных счетах в оффшорах, поскольку журналист таким образом борется с коррупцией, а значит, действует в интересах государства и общества. Иное дело, если корреспондент в своем расследовании коррупционных схем напишет про любовницу этого чиновника или предаст огласке тот факт, что в детстве он таскал мелочь из карманов родителей.

Со звездами шоу-бизнеса немного сложнее – попробуй докажи, что цвет нижнего белья звезды представляет публичный интерес.

«Цифровой суверенитет». Прямая и явная угроза

Казалось бы, с введением новых поправок личная жизнь окажется под надежной защитой. Однако, как утверждают в один голос эксперты в области компьютерной безопасности, и депутаты Госдумы, любая информация давно не является тайной для иностранных спецслужб, которые вовсю пользуются услугами крупнейших интернет-порталов. У законодателей появился даже специальный термин «цифровой суверенитет».

Все дело в том, что практически все наше интернет-сообщество предпочитает пользоваться бесплатными сервисами, а значит не вправе предъявлять претензии по поводу защиты информации. И когда интернет ресурс предлагает какому-нибудь госучреждению бесплатно оптимизировать программу по документообороту, то с вероятностью в 100 процентов все служебные документы этой конторы окажутся в скором времени на столе аналитического отдела какой-нибудь разведки. Что же до такого щекотливого момента, как несанкционированное разглашение чужой информации, то это для крупнейших интернет-ресурсов вообще не вопрос. В лицензионных соглашениях прописано, что его административная ответственность портала за утечку информации не может превышать 10 тысяч рублей, -это, прямо скажем, не очень высокая цены за подробности скандального развода или информацию о банковских счетах российских бизнесменов. Иными словами, все про всех знают, но по новому закону о защите личной жизни будут молчать.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Винокур, артист:

- Я бы хотел, чтобы журналисты писали о творчестве артиста, а не лазили к нему в дом через замочную скважину. Хотелось бы, чтобы журналисты соблюдали некие этические нормы, - то есть те, которые им преподают на факультете журналистики, - а не уподоблялись тем, кто гонится за дешевым пиаром и в конечном счете оскорбляет чувство собственного достоинства уважаемых людей. Эти люди становятся известны и любимы публикой не потому, что им все это по наследству досталось.

Мои привычки, вкусы или пристрастия, то, что я ем или пью не являются тайной личной жизни. Моя личная жизнь – это мои взаимоотношения с близкими мне людьми. Подробности этих взаимоотношений принадлежит лично мне и не принадлежат общественности. А когда ими занимаются без моего ведома журналисты – это, я считаю, преступление.

Игорь Симонов, адвокат:

- Среди способов легальной разведки, например, есть добывание информации, а есть получении информации. Сбор каких-то сведений из открытых источников не возбраняется никому. А вот добывание информации о частной жизни лица связано с преодолением каких-то препятствий, - например, если журналист взламывает личный электронный ящик звезды шоу-бизнеса. По общему правилу информация из электронной почты является закрытой и когда вы ее получаете, то осуществляете несанкционированный допуск. Я не думаю, что существует согласие гражданина на то, чтобы кто-то залез к нему в почтовый ящик.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.