Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Сотрудники дорожного патруля помогают московским водителям

Сюжет: 

Специальный репортаж
Город
Сотрудники дорожного патруля помогают московским водителям
Патрульные Максим Чистов (слева) и Павел Хохлаткин помогают отбуксировать фуру на обочину / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»
Дорожный патруль Центра организации дорожного движения правительства Москвы (ЦОДД) проинформировал столичных автомобилистов о штрафах за стоянку на «вафельной» разметке с помощью листовок. Об этом сообщили в пресс-службе центра.

С 1 марта в Москве начнут штрафовать за остановку на «вафельной» разметке при выезде на загруженный перекресток. Нанесена такая разметка по 103 адресам, где существует проблема «запирания» перекрестков. Ожидается, что администрирование этого вида нарушения поможет дисциплинировать водителей, а следовательно, избавит самые загруженные направления от заторов.

Минимизировать количество заторов помогает в Москве также и первая городская система оказания помощи на дорогах «Дорожный патруль», которая была создана в 2017 году.

Патруль работает ежедневно в круглосуточном режиме совместно с Ситуационным центром ЦОДД. Экипажи проводят мониторинг ситуации в городе, инспектируют дорожную инфраструктуру, помогают водителям при ДТП и регулируют движение на сложных участках.

Корреспонденты «ВМ» пообщались с сотрудниками «Дорожного патруля», которые рассказали об особенностях своей работы.

По словам патрульного Максима Чистова, главная задача службы — помощь водителям на столичных дорогах. Могут, например, отбуксировать на тросе застрявшую на проезжей части фуру к обочине или ближайшему островку безопасности.

— Часто бывает такое, что машина на дороге ломается, у нее заканчивается бензин.

В таком случае мы помогаем транспортное средство подтолкнуть на обочину, где она не будет мешать движению, или отбуксировать ее к ближайшей заправке, — рассказывает патрульный дорожной службы Максим Чистов.

Могут они и помочь с мелким ремонтом — «прикурить» севший аккумулятор или оказать содействие в замене колеса. Для этого в машине службы есть весь необходимый инструмент — баллонные ключи, домкрат, упоры, башмаки.

— Еще мы часто помогаем водителям составить европротокол в случае небольших аварий. К сожалению, многие автомобилисты еще не знают, как это делать правильно, а мы следим за тем, чтобы они оформили его без ошибок, — сказал патрульный.

Работают патрульные по сменам. Всего улицы города патрулируют 26 экипажей — по 13 на смену. В каждом экипаже по двое человек — один управляет машиной, а второй следит за ситуацией на дорогах. Каждая смена — по 12 часов. За это время они могут выехать на множество происшествий и помочь десяткам автомобилистов. Помогает им в этом Ситуационный центр — его специалисты мониторят городские камеры видеонаблюдения и любую информацию о происшествиях оперативно отправляют патрульным. А те оперативно на них реагируют.

Есть возможность у работников службы наблюдать за картиной на дорогах и самостоятельно. Для этого существует специальная программа, у которой есть доступ к городским камерам.

— Также мы занимаемся регулировкой движения на особо загруженных перекрестках, чтобы ликвидировать заторы, — говорит Чистов.

Могут патрульные также поправить дорожный знак или сообщить в Ситуационный центр о неисправном светофоре или выбоине в дорожном полотне.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Вадим Юрьев, руководитель центра организации дорожного движения правительства Москвы:

—  Дорожный патруль зарекомендовал себя как надежный помощник автомобилистов, эффективный инструмент в борьбе с заторами на дорогах. В 2018 году патрульные помогли 22 тысячам водителей, которые столкнулись с трудностями — от мелких неисправностей до крупных ДТП. Любая неисправность на дороге создает затруднение движения, и чем быстрее убраны помехи, тем меньше проблем будет с движением.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.