Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Просмотр телевизора опасен для здоровья пожилых людей

Общество
Просмотр телевизора опасен для здоровья пожилых людей
Городские власти проводят эксперимент: сигнал с камер видеонаблюдения, установленных около жилых домов и в подъезде, передается по единому каналу связи на один из свободных каналов в телевизоре. / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Исследователи, политики и обыватели уже давно задаются вопросом - как просмотр телевизора влияет на физическое и психологическое здоровье человека. При этом наибольший интерес они проявляют к тому, как «голубой экран» влияет на детей. Например, медики еще три года назад доказали, что недолгие посиделки у телевизора повышают риски развития ожирения у детсадовцев. К тому же они более подвергаются насилию со стороны хулиганов при переходе в школу. 

Ученые Эндрю Стэпто и Дейзи Фанкорт из университетского колледжа Лондона задались вопросом: как влияет просмотр телевизора на здоровье пожилых людей. На протяжении шести лет они наблюдали за жизнью около 3,6 тысячи представителей старшего поколения и пришли к выводу, что «ящик» пагубно действует и на их мозг и тело. В ходе исследования эксперты изучали состояние добровольцев и проводили подробные опросы среди них.

Пожилых людей, участвовавших к эксперименте, разделили на четыре группы. В первую вошли те, кто практически не смотрит телевизор, уделяя этому занятию менее 2,5 часов в день. Еще две группы британцев преклонного возраста проводили в компании «голубого экрана» 2,5-3,5 часа и 4,5-7 часов. Участники последней группы смотрели телевизор более 7 часов в сутки. Все они были в здравом уме и памяти и не страдали от хронических заболеваний. 

Время от времени ученые посещали этих людей и давали им простое задание. Добровольцы слушали запись из десяти популярных слов, а через некоторое время должны были их повторить. Второе задание заключалось в перечислении видов или пород домашних животных, участники эксперимента должны были назвать их как можно больше.

В результате оказалось, что ежедневный просмотр телевизора даже в течение 3,5 часов существенно ухудшал память и сообразительность пожилых людей. В среднем, их когнитивные способности снизились на 32 процента, чем у тех, кто проводил перед «голубым экраном» менее 2,5 часов в день. Еще хуже обстояли дела с теми, кто проводил у телевизора более 7 часов в сутки. 

- Мало кто интересовался тем, как телевидение влияет на жизнь пожилых людей. Что интересно, открытые нами эффекты особенно ярко проявлялись среди тех участников наблюдений, которые изначально обладали достаточно высоким уровнем интеллекта и остроты памяти, - рассказал один из авторов исследования Эндрю Стэтпо.

Ученые учли различные побочные факторы, которые могли повлиять на это, например, сидячую позу, которая ухудшает состояние сосудов головы и работу сердца. Однако даже это не обнулило «силу действия» телевизора. 

Исследователям точно не известно, почему телевидение ухудшает остроту ума и память у пожилых, однако есть две гипотезы, которые могли бы это объяснить. Первая заключается в стрессе, который зрители могут испытывать при просмотре телепрограмм, например, сцены насилия или какие-либо неприятные события. Из-за этого вырабатываются гормоны, пагубно влияющие на работу центра памяти в человеческом мозге. Вторая теория заключается в том, что при просмотре телевизора человек воспринимает информацию пассивно, никак не взаимодействуя с телевизором, в отличие от личного контакта или интернет-общения, когда пользователю необходимо сформулировать или озвучить свои мысли, а это укрепляет память.

Ученые надеются, что в дальнейшем им удастся раскрыть тайну влияния «голубого экрана» на ухудшение памяти и остроты ума и найти способ борьбы с этим явлением. Итоги исследования опубликованы в издании Scientific Reports.

Недавно ученые выяснили, что хронические воспаления, которые бывают у людей в среднем возрасте, способствуют ослаблению различных когнитивных функций и нарушению памяти в предшествующие старости годы.

Читайте также: Найден простой и эффективный способ лечения болезни Альцгеймера

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.