Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Московские традиции: цветочная феерия длиной в три века

Город
Московские традиции: цветочная феерия длиной в три века
Стало. Продавец Арина Маслова предлагает покупателям на Даниловском рынке выбрать оригинальный букет / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерня Москва»
Мимоза, тюльпан или алые розы, а может, что-то более экзотичное? Какие букеты дарят мужчины прекрасной половине человечества на 8 Марта сейчас и как это делали много лет назад, рассказывает «ВМ» в рубрике «Московские традиции».

Помните детскую игру «Я садовником родился...»? Знаете, какие цветы любили в Москве в разные века? — Если мы говорим о цветах в древней Москве, то нужно понимать, что это не букеты, а растения в горшках: первый известный нам московский сад при монастыре датируется XIV веком, — рассказывает глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов. — В XVII веке в нашем городе наступает садовый бум, при многих боярских домах разбивают так называемые висячие сады на крышах. В XVIII веке из Европы к нам приходит культура публичных садов. Первым крупным местом сбыта таких растений становится территория возле нынешней Театральной площади.

В 1851 году в Москве появляется крупный цветочный рынок на Цветном бульваре — отсюда его название. Цветочной торговлей занимаются несколько купеческих семей, среди которых ведущие позиции занимают братья Фомины, а также Поляковы, Прусаковы, Сучковы и другие.

— Что касается срезанных цветов, то долгое время они использовались в основном в богослужении. Небольшие букетики служили для передачи «сообщений» в языке цветов (популярной в XVIII веке игре); в конце XIX — начале ХХ века Серебряный век эту традицию «цветочного символизма» отчасти возродил, — продолжает Емельянов.

Для украшения домов цветы обычно заказывали в оранжереях. Также в XIX веке возникают целые села под Москвой, жители которых занимаются только разведением растений на продажу.

Согласно справочнику «Вся Москва. Адресная и справочная книга» за 1917 год, в разделе «Цветы живые» значится не менее дюжины лавок, а в годы советской власти в Москве крупнейшим местом, куда горожане ездят за свежими цветами, становится Рижский рынок. А еще там реализовывали рассаду и дачные культуры. Также цветы продавали на ВДНХ, в Сокольниках и в питомниках при Тимирязевской академии.

Московские традиции: цветочная феерия длиной в три века Торговля в переходе столичного метро. Никаких прилавков — продавали растения из ведер / Мамонтов Сергей/Фотохроника ТАСС

Без красных гвоздик не обходилась ни одна годовщина Победы, ни одна демонстрация. Красные цветы несли к памятникам, коллегам в вазы и подругам жизни. Вспомните «Служебный роман», когда Новосельцев дарит начальнице Калугиной гвоздики.

А «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика»: заведующий райкомхозом Саахов приходит к студентке Нине с гвоздиками. Выбор сегодня богат, дело только за покупателями.

— В марте фаворитами становятся тюльпаны: разных сортов, цветов и оттенков, привычные желтые и красные и даже эксклюзивные — французские на высоких стеблях и попугайные, с махровыми краями и двухцветной окраски, — рассказал «ВМ» коммерческий директор сети цветочных магазинов Альберт Маркарян. — Привозим и изза рубежа, хотя представлено большое количество и российских производителей.

Выбор тюльпанов богат и каждый год вносит свое разнообразие в букеты и композиции на столичных прилавках. Компанию этим хрупким и нежным растениям составляют розы, гиацинты, мимоза, календула, анемоны.

— Московский цветочный рынок в среднем на 65 процентов состоит из привозных цветов, выращенных в Голландии, Эквадоре, Колумбии, Кении, Израиле и Китае. Порядка трети стеблей — из российских питомников и хозяйств, — приводят цифры в Департаменте торговли и услуг.

В среднем за неделю в Москве продается порядка восьми миллионов стеблей. Отечественные цветы поступают в столицу из совхозов «Измайловский», «Московский», «Мосзеленхоз», «Ульяновский», из Тульской и Калужской областей, Краснодарского края, Санкт-Петербурга, Мордовии, Саратова, Пензы, Ижевска, Екатеринбурга.

Порядка двух тысяч магазинов и ряд крупных гипермаркетов предлагают собрать вам букеты или выбрать тот самый единственный цветок для своей возлюбленной.

— Все чаще покупатели доверяют нашим флористам и выбирают готовые букеты, — отметил Альберт Маркарян.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.