Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Предупрежден — значит вооружен: как сотрудники ГИМС патрулируют акваторию столицы

Сюжет: 

Специальный репортаж
Город
Предупрежден — значит вооружен: как сотрудники ГИМС патрулируют акваторию столицы
Патрулирование проходит каждые два часа днем и несколько раз ночью / Фото: Виктор Хабаров, «Вечерняя Москва»

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Москве регулярно патрулируют акваторию столицы. Цель — напомнить горожанам о правилах безопасности при выходе на лед. В одном из рейдов побывал корреспондент «ВМ».

Москвич Андрей Савватеев солнечным субботним днем решил отправиться порыбачить на Строгинской пойме. Взял с собой ледоруб, аккуратно просверлил лунку и стал ждать клев, попутно наслаждаясь тишиной и местными красотами. Вокруг него лед достаточно прочный, однако буквально через пару метров огромная промоина — не самое безопасное место для отдыха. Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам подходят к мужчине, чтобы напомнить ему о простых правилах, которые помогут сделать досуг не только приятным, но и безопасным.

— Клюет сегодня не очень, — сетует Андрей. — Я не суюсь куда не надо. Перед тем, как выбрать место для рыбалки, я «засверлился», убедился, что лед толще 30 сантиметров. А где промоина, я близко к ней просто не пойду. К подобным проверкам отношусь нормально. Людям надо напоминать о правилах безопасности для их же спокойствия.

Предупрежден — значит вооружен: как сотрудники ГИМС патрулируют акваторию столицы У берега толщина льда достигает 60 сантиметров, в середине поймы — вплоть до 30 / Фото: Виктор Хабаров, «Вечерняя Москва»

Для патрулирования инспекторы используют специальные судна на воздушной подушке. При передвижении по льду они способны развить скорость до 80 километров в час, а на воде — до 50. В Строгинской пойме таких два, всего в Москве — 26. Патрулирование проходит каждые два часа днем и несколько раз ночью. По ходу движения сотрудники ГИМС внимательно осматривают покрытую коркой Строгинскую пойму, которую усеяли любители подледной рыбалки, лыжники и горожане, которые решили немного прогуляться по льду. Но выходя туда, далеко не все осознают, что рискуют своим здоровьем. У берега толщина льда достигает 60 сантиметров, в середине поймы — вплоть до 30. Но, по естественным причинам, на определенных участках толстая корка буквально через пару метров может смениться на едва устойчивую пленку. А это — прямой риск провалиться в ледяную воду.

— Один их самых частых случаев, с которыми мы встречаемся — оставленные на льду без присмотра дети, — рассказал руководитель инспекторского отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Москве» Евгений Юрченко. — Они дурачатся, прыгают, или из любопытства стараются подойти поближе к воде. И достаточно часто даже опытные рыбаки попадают в полынью или промоину, припорошенную снегом.

У берега по льду, рядом с Хорошевским мостом, прогуливается мама с детьми. Буквально через несколько метров по волнам перекатываются треснувшие крупные осколки льда. Гулять здесь, мягко говоря, небезопасно. Долг сотрудников ГИМС — об этом предупредить. Подъезжаем к маме с ее чадами. Инспекторы спокойно объясняют москвичке правила безопасности и вручают специальную памятку, на которой в картинках показаны все меры предосторожности. По маршруту патрулирования ее вручали всем горожанам, кто, возможно, подзабыл, не знал или вовсе проигнорировал свод простых истин, которые сохранят здоровье и жизнь. Один их лыжников на наших глазах сказал инспекторам, что видел знак с кричащей надписью «Выход на лед запрещен». Что не помешало ему построить свой маршрут по замерзшей водной глади.

— Однако, с годами подобное поведение встречается все реже, — говорит Евгений Юрченко. — Происшествий на воде в зимний период стало намного меньше, — сказал он. — В том числе, это результат проводимых профилактических мероприятий. Люди стали ответственнее относиться к своей жизни и здоровью.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.