Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Антон Комолов: Я всегда езжу в метро стоя

Город
Антон Комолов: Я всегда езжу в метро стоя
Когда Антону Комолову было 12 лет, его семья из Измайлова переехала в район, который теперь называется Орехово-Борисово / Фото: https://www.instagram.com/antonkomolov
По городу Антон Комолов передвигается в основном на автомобиле. Но карта «Тройка» у него всегда с собой: в метро популярный ведущий тоже часто спускается.

— Антон Игоревич, в каких случаях вы выбираете метро?

— Если вижу, что долго ехать, или если несколько встреч и все — в центре. Москва, как говорится, «в последнее время сильно похорошела» и перестала быть автомобильным городом. В центре теперь перемещаться на машине очень неудобно.

— Так что пора бросать железных коней и топать в сторону билетных касс?

— Ой, вот этого не надо. Я не представляю, что будет, если все автомобилисты спустятся под землю. Там и сейчас народа немало, особенно в часы пик. А если еще несколько миллионов автомобилистов добавятся... Сейчас хотя бы после вечернего эфира на метро хорошо ехать — просторно, светло.

— Можно спокойно сесть…

— Я всегда езжу стоя! Эта привычка у меня с детства. Родители так меня воспитали, чтобы я всегда уступал место, когда заходят пожилые. Но в юности я стеснялся это делать. То есть место уступал, но стоял при этом пунцовый. Поэтому я решил сразу занимать вертикальное положение. И до сих пор так делаю. Конечно, если вагон совсем пустой, тогда могу и посидеть.

— А какие еще у вас есть привычки, связанные с метро?

— Быстро ходить по переходам. Всегда был самым стремительным при пересадках с одной станции на другую.

— Вас узнают в метро?

— Я же не Ольга Бузова. Кепку натянул поглубже, в ушах наушники, глазами уткнулся в читалку (я всегда что-нибудь читаю в дороге) — кто там будет в меня всматриваться? Ну иногда, конечно, узнают. Могут подойти, попросить разрешения вместе сфотографироваться. Аудитория, которая меня знает, достаточно взрослая, чтобы реагировать как-то уж очень экспрессивно.

— Какие станции вам больше всего нравятся?

— В детстве я жил между «Семеновской» и «Измайловским парком» (сейчас она называется «Партизанская»), и я чаще всего через «Измайловский парк» ездил домой. Она была огромная, как бомбоубежище, и как-то меня впечатляла. А еще меня завораживала «Новослободская». Кажется, я ни разу на ней с родителями не выходил, но ее главную достопримечательность — витражи — видно даже из вагона.

Станция с тремя путями «Партизанская» была открыта 18 января 1944 года и называлась тогда «Измайловский парк культуры и отдыха имени Сталина». Современное название получила после нескольких переименований в 2005 году. Эта станция одна из немногих, имеющих три пути и две платформы. Оформление посвящено теме партизанского движения в годы Великой Отечественной войны. У ближайших к выходу колонн станционного зала установлены скульптуры Зои Космодемьянской и 80-летнего крестьянина-колхозника Матвея Кузьмина, повторившего в 1941 году подвиг Сусанина. На промежуточной площадке установлена скульптурная группа «Народные мстители».

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

Когда Антону Комолову было 12 лет, его семья из Измайлова переехала в район, который теперь называется Орехово-Борисово. В первое время Антон ездил к измайловским друзьям на велосипеде. Срисовал маршрут из раскладной карты Москвы в блокнот и периодически сверялся с ним по дороге. Путь в одну сторону занимал 1 час 20 минут.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.