Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

«Холодный ствол» поражает противника с первого выстрела

Общество
«Холодный ствол» поражает противника с первого выстрела
При выполнении упражнений контрольных стрельб в ночное время снайперы ведут стрельбу по неподвижным целям / Фото: официальный сайт Минобороны РФ
Снайперы учебного центра Западного военного округа (ЗВО) осваивают технику ведения огня без предварительной пристрелки.

На специализированном полигоне военнослужащие учатся поражать цели на расстояниях до 1 000 метров. Для этого применяются прицелы ночного видения, в том числе переносных лазерных приборов разведки (ЛПР) и телевизионного прицела из комплекта боевого снаряжения «Ратник».

Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе ЗВО, при выполнении упражнений контрольных стрельб в ночное время снайперы ведут стрельбу по неподвижным целям, а в снайперской паре — по подвижным целям со сменой позиций, учатся организовывать засады, вести тактические снайперские дуэли.

Особое внимание уделяется маскировке и умелой смене огневой позиции, а также освоению военнослужащими техники ведения огня из «холодного ствола» (без пристрелочного выстрела), чтобы противник не мог быстро обнаружить позицию стрелка. В роли мишеней для метких стрелков учебного центра Западного военного округа выступают манекены, имитирующие снайперов противника в замаскированных позициях.

В эти же дни в Подмосковье на полигоне Головеньки снайперы мотострелковых частей гвардейской Кантемировской танковой дивизии ЗВО отработали тактику ведения современного боя в сложных климатических условиях. Всего в занятиях принимало участие около 100 военнослужащих. При поражении целей мишени обозначались как в полный рост, так и находящиеся в укрытии.

Стрельба велась как одиночно, так и в составе пар, для ведения огня применялись различные позиции — стрельба велась военнослужащими лежа, сидя, стоя. Снайперские пары также отработали задачи по организации огневых позиций и маскировки с учетом рельефа местности и особенностей климатических условий. Особенностью занятий для снайперских пар стало изучение различных способов устраивать в условиях морозной и снежной зимы длительные засады, скрытно передвигаться и маскироваться на местности, применять современные приборы разведки и наблюдения, метеостанции, навигационные комплексы и средства связи. Стрельба на занятиях велась из снайперских винтовок СВД на дистанциях от 300 до 800 метров. Стрелки поразили мишени, имитирующие живую силу, пулеметные расчеты условного противника.

Кстати, теперь снайперов, с учетом полученного в Сирии опыта, учат поражению не только живой силы противника, но и беспилотных летательных аппаратов (БЛА). Стрельбы по дронам ведутся из снайперских винтовок на дальности до километра. На занятиях военнослужащие тщательно изучают компоновку различных моделей боевых и гражданских БЛА. В ходе учебных мероприятий имитируются атаки дронов условного противника на охраняемые объекты, тренировки проходят как в дневное, так и ночное время. Кроме того, снайперы теперь отрабатывают и ведение прицельного огня по светоотражающей мишени, когда она видна считанные секунды.

Не меньше внимания в подготовке снайперов теперь уделяется их действиям в городских условиях. Военнослужащие обучаются скрытно перемещаться в населенных пунктах, определять потенциальные места установки мин-«ловушек» — самодельных взрывных устройств, занимать выгодные и оборудовать ложные позиции в полуразрушенных домах, проводить в них длительные засады, выполнять многоуровневое изучение мимики и жестов людей, принимать решение на выполнение стрельбы в разных ситуациях.

Во время полевых занятий, которые проводят наиболее подготовленные и опытные офицеры-инструкторы, солдаты изучают опыт антиснайперской тактики позиционного боя, применяемой подразделениями специального назначения условного противника, а также отрабатывают практические навыки противодействия этой тактике.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.