Подозреваемую в попытке заказать убийство экс-замминистра ЖКХ задержали
Сотрудники следственного комитета задержали женщину, которая подозревается в подготовке заказного убийства бывшего замминистра ЖКХ Подмосковья Евгения Харитонова. Против 43-летней москвички возбуждено уголовное дело статье «Приготовление к убийству по найму», сообщили в пресс-службе СК.
По предварительной версии следствия, у женщины возник план об убийстве по найму своего знакомого из-за образовавшегося перед ним долга в размере 50 миллионов рублей. Для этого она попыталась найти киллера через знакомых.
— Мужчина обратился в правоохранительные органы. Впоследствии обвиняемая познакомилась с предполагаемым исполнителем, с которым договорилась о сумме вознаграждения за совершение убийства в размере 3,5 миллиона рублей, — передает СК.
Обвиняемая неоднократно встречалась с предполагаемым исполнителем и предоставила ему всю информацию о потерпевшем. Позже они договорилась встретиться после совершения преступления.
Встреча прошла 5 марта 2019 года, «киллер» сообщил женщине, что выполнил заказ, и в качестве доказательства предоставил инсценированные фотографии. После передачи денежных средств женщину задержали. В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, расследование продолжается.